Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 апреля 2007

ЦУГЦВАНГ ДЛЯ КРЕМЛЯ

№14 (698) от 04 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Наталья Роева
ЦУГЦВАНГ ДЛЯ КРЕМЛЯ

По многим признакам, в "Вашингтонском обкоме" все больше склоняются к тому, чтобы соорудить из Российской Федерации некую "картонную империю зла" (выражение одного, ныне национал-оранжистского, политолога). Этой "картонной империи зла" должна быть объявлена новая холодная война, в результате которой ее задумано победить, после чего "демократизировать" и "федерализировать". То есть, по сути, расчленить, а природные ресурсы — "интернационализировать" в пользу "мирового сообщества" в лице его "лучших представителей" из США и НАТО. Сей незамысловатый план, однако, встретил резкое неприятие со стороны так называемой российской элиты, состоящей из олигархов и высших чиновников. Не хотят они, видите ли, новой холодной войны, что легко объяснимо. Как известно, многие представители "элиты" уже давно живут одной ногой на Западе. Там у них имущество и банковские счета, там живут их семьи и учатся дети. И так вплоть до того, что кое-кто вообще несет "государеву службу" в России вахтовым методом.
Достаточно взять некоего Игоря Ивановича (не того, которого за глаза величают "Настоящий", а другого, которого именуют просто по фамилии), видного кремлевского чиновника, в прошлом деятеля аппарата правительства. В ту пору особенно и не скрывалось, что пять дней в неделю Игорь Иванович восседал в руководящем кресле в “Белом доме”, что в Москве на Краснопресненской набережной, а на выходные летал к семье на туманный Альбион. Говорят, что и после перехода в Кремль он остался верен этой "доброй" привычке. Задайтесь вопросом: ну зачем тому же Игорю Ивановичу нужна новая “холодная война”? Конечно, не нужна. Но в "Вашингтонском обкоме" решили иначе и буквально пинками загоняют таких, как он, в "картонную империю зла". Один из способов — их искусственная демонизация. И именно для этого, а вовсе не для какой-то там "цветной революции" по украинско-киргизскому образцу, и был изобретен национал-оранжизм.
Возьмем в качестве примера союзную нам Белоруссию. Там, как известно, существует объединенная оппозиция во главе с А.Милинкевичем, включающая всех понемногу: и либералов, и националистов, и коммунистов. Объединенная оппозиция, помимо пропагандистских поездок по странам Запада, время от времени устраивает немногочисленные митинги и шествия в Минске, в которых принимают самое активное участие иностранные дипломаты и представители ведущих мировых СМИ. Как правило, эти уличные "акции прямого действия" заканчиваются мордобоем и драками с ментами, которые широко освещается западными телеканалами. В результате в Евросоюзе и США формируется демоническое восприятие Белоруссии, что позволяет вводить санкции против "последнего диктатора Европы" и вот уже нескольких десятков белорусских чиновников разного уровня. В основном это запрет на въезд данной категории лиц в страны Запада, а также арест их банковских счетов и имущества.
Но здесь вышла промашка. А.Г.Лукашенко не имеет счетов и имущества за границей и строго следит за своими подчиненными, беспощадно карая коррупционеров. А теперь перенесемся в Россию, где нет Лукашенко. Представим себе, что, реализуя сценарий новой “холодной войны”, Запад начинает вводить санкции, аналогичные белорусским, против "лучших представителей" российской "элиты. Например, против вышеупомянутого Игоря Ивановича. Или против мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. Или против питерской губернаторши Валентины Матвиенко и членов ее семьи — бизнесменов. Стоит ли объяснять, что для этих людей подобное станет полным жизненным крахом и настоящей катастрофой. А раз так, "элита" пытается сделать все возможное и даже невозможное, чтобы не допустить "чудовищной несправедливости", не дать для нее коварному "Вашингтонскому обкому" даже малейшего повода. Но не тут то было.
В России создана организация "Другая Россия". Ее главный идеолог Станислав Белковский провозгласил идеологию национал-оранжизма, суть которой в том, чтобы соединить в едином антипутинском порыве столь разнородные силы, как считающихся "своими" на Западе либералов Касьянова—Каспарова, пассионарную, жаждущую романтики и борьбы молодежь из НБП и АКМ, и до 90% рядовых членов легальных оппозиционных партий от КПРФ до "Яблока", готовых к активному протесту несмотря на конформизм своих осторожных вождей: Зюганова и Явлинского. Надо ли объяснять, что благодаря Касьянову, Каспарову и прочим либералам национал-оранжистам гарантированы поддержка Запада? Что присутствие на протестных мероприятиях сотен и тысяч рядовых коммунистов и яблочников легко преподнести как подобие некой объединенной оппозиционной силы белорусского типа? Наконец, что молодые ребята-лимоновцы — это не беззащитные пенсионеры КПРФ образца 90-х годов, их безнаказанно "демократизаторами" не помутузишь, могут и сдачи дать?
Проще говоря, почти все условия для адаптации белорусского опыта на российскую почву имеются. Более того, в отличие от Белоруссии безумная социально-экономическая политика либерального крыла правительства множит число недовольных в геометрической прогрессии. Что стоит одна лишь ситуация с искусственным дефицитом лекарств для льготников, или с безудержным ростом тарифов на услуги ЖКХ? Дело за малым — национал-оранжисты еще не завершили оформление убедительной для общества объединенной оппозиции, пока не смогли затянуть в нее умеренных левых, таких как Сергей Глазьев и Анатолий Баранов, умеренных русских националистов типа Дмитрия Рогозина и Михаила Делягина, не подтянули пассионариев из национальных республик, ориентированных на "политический Ислам". Но и без того развитие ситуации позволило им приступить к "акциям прямого действия", которые, по замыслу, должны спровоцировать неадекватные, страшно растерянные и запуганные "оранжевой угрозой" власти на массовый мордобой, желательно с "сакральными жертвами", и, естественно, под объективами телекамер западных СМИ. Недавние "марши несогласных" в Питере и Нижнем настраивают на мысль, что отсчет времени уже пошел.
Я еще раз обращаю внимание, буквально настаиваю, что никакой "оранжевой революции" типа украинской в России в ближайшие год-два не будет. Просто потому, что никто ее делать пока не собирается. На данном этапе Западу и его союзникам — национал-оранжистским гапонам — нужна не революция. Им нужен русский Тяньаньмэнь в миниатюре, который дал бы повод для окончательной демонизации Кремля с целью развязывания полноценной холодной войны против "картонной империи зла".
В Кремле это, видимо, чувствуют, из-за чего пребывают в прострации. Действительно, сгонять в Нижний 20 тысяч ментов, чтобы пресечь митинг нескольких сотен "несогласных", переводить из-за этого миллионный город на осадное положение — это, согласитесь, идиотизм. Но и разрешать "акции прямого действия" опасно: предоставь "несогласным" для шествия Манежную площадь, так они всё равно пойдут на Красную. Так что в том или ином месте "мочить" всё равно пришлось бы. Другими словами, Кремль в цугцванге, выражаясь языком шахмат, хорошо знакомых Гарри Каспарову. Гроссмейстер политических шахмат Станислав Белковский явно обыгрывает своего кремлевского оппонента Владислава Суркова с его бюрократами из "Единой России" и примитивным пиаром от Константина Костина и государственных телеканалов.
Мне, по большому счету, безразлично, что станется с зарубежными счетами нашей "элиты", сможет ли Игорь Иванович ("ненастоящий") и дальше совершать вояжи к своей семье в Англию, да и оставят ли там его семью. И дадут ли в следующий раз американскую визу Вадиму Булавинову, а эстонскую — Сергею Матвиенко. Это их проблемы. Но беспокоит другое — возможные "искупительные жертвы", которые так нужны западным трубадурам холодной войны, и которые, как я полагаю, наверняка запрограммированы идеологами и лидерами национал-оранжизма. И еще жалко страну. Навязываемую ей новую холодную войну против США и Запада с такой "элитой", какая есть сейчас, и с такой оппозицией, которая ориентирована на разрушение всего и вся, включая само государство, Россия, скорее всего, не выдержит.
1.0x