Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 марта 2007

ГЕННАДИЮ ТРОШЕВУ — 60

№12 (696) от 21 марта 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ГЕННАДИЮ ТРОШЕВУ — 60

Звезда генерала Трошева взошла на первой чеченской войне. Там в огне тяжелейших кровавых боёв рождалась новая русская армия.
Мало было охотников принять на себя груз командования. Придворный грачёвский генералитет, как бесы от ладана, шарахался от предложений возглавить группировку в Чечне. "Зятья", "кумовья", "постельничие" в лампасах метались по коридорам штабов, пробивая себе справки о болезнях и немощах, с которыми они могли бы отсидеться в своих кабинетах и приемных.
Тогда на Трошева смотрели, как на камикадзе. Зачем самому лезть в пекло, где не наживёшь ни славы, ни денег? Ведь война уже проиграна. Олигархи и кремлёвские царедворцы давно поставили на ней крест. Зачем себе "пачкать" карьеру и ломать судьбу?
Но вдруг свершилось невозможное.
Из наспех собранных, плохо обученных, неукомплектованных батальонов и полков буквально на глазах была создана самая боеспособная армия, которая уже с осени 1995 года взвалила на свои плечи основной груз той чеченской войны. И создал эту армию Трошев!
Только самые близкие Трошеву люди знают, какой ценой далась ему эта война.
Когда линия фронта проходила не через чеченские хребты и степи, а через московские банки, аппаратные НТВ и кремлёвские башни. Когда в спину армии улюлюкали своры продажных либеральных журналистов, а чемоданы с деньгами за очередное перемирие заносились в Кремль ещё до того, как в Генштабе успевали нанести на карты окруженных и зажатых в ловушке боевиков.
Тогда Трошев не предал своих солдат, до конца остался со своей армией и стяжал себе славу настоящего фронтового генерала, полководца.
И потому совершенно логичным было решение доверить ему командование группировкой на второй чеченской войне. И это стало его звёздным часом. Выросший на Кавказе, знающий его законы и обычаи, закалённый той, первой войной, Трошев в ходе второй кампании проявил себя блестящим военачальником, опытным дипломатом и в кратчайшие сроки выполнил все поставленные перед ним задачи. Звезда Героя России и звание генерал-полковника стали признанием его заслуг перед Россией.
Сегодня Геннадию Николаевичу шестьдесят. Это возраст творческого расцвета, мудрости, созидания. И сегодня он по-прежнему в строю. Активен, работоспособен, ярок и энергичен. Генерал Геннадий Николаевич Трошев — звезда первой величины в короне русской национальной элиты.
Мы чествуем сегодня нашего друга и боевого собрата.
Слава Трошеву!
Редакция "Завтра"
1.0x