Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 марта 2007

ЛЮБОВЬ К БОКСУ

№10 (694) от 07 марта 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ЛЮБОВЬ К БОКСУ
Новое имя: «Хук справа»

Под кажущейся человеку
нерушимой поверхностью вещей
зачастую вызревают кошмары.
В этом мире нет ничего вечного.
Все потихоньку рассыпается.
Чак Паланик

Несмотря на всевозможные властные и общественные усилия, тотально унифицировать социокультурное пространство не получается. Появляются целые формации, которые параллельны ценностным ориентирам и культуре "нового мирового порядка".
Сергей Жариков в пятой "Контркультуре" так сформулировал феномен правого рока: "Несмотря на все формальные недостатки — именно живое творчество этих оголтелых групп наиболее ярко и точно отражает сегодня настроения адекватной времени и творчески ресурсной части молодежи мира".
Новое имя на независимой сцене — "Хук Справа", появившийся на свет 11 февраля прошлого года и недавно записавший демо. Обретение имени было непростым, более того, дебютный концерт прошел с иным названием. "Хук Справа" музыканты с улыбкой объясняют как любовь к боксу. Впрочем, "бокс", "Бойцовский клуб" сегодня не просто профессиональный или любительский мордобой, но целая жизненная философия молодого русского человека.
Из манифеста группы:
"…Мы — аполитичны! Кто-то из вас иронично улыбнется, кто-то возмутится. Как же, у нас ведь в доброй половине песен встречаются такие слова, как "Россия", "русский", "нация" и страшно сказать — "приезжие"! Но нет, мы действительно аполитичны. Мы настаиваем на этом и ничуть не шутим. Возможно, для вас понятие нации является отражением политических убеждений, возможно, для вас — это субкультура. Но для нас нация — это образ жизни и мысли: наши друзья и любимые, мама и папа, наша школа и туалет, где мы курили подростками, ныкаясь от учителей;, спортзал, куда мы в детстве ходили околачивать груши… Нация — это мы и вы. Мы не поем про политику, мы поем про обычные житейские проблемы и радости, которые окружают нас ежедневно: это любимые женщины и нелюбимая работа, грязные улицы и чистые помыслы, бодрые ночки и тяжелые рассветы...
Кредо… Самым подходящим определением для него будет — активная жизненная позиция. Это, конечно, не результат наших увлечений Карнеги и прочей глупостью; просто мы все полагаем, что в каждый момент жизни позиция личности должна быть активной: в споре, на работе, в драке или в веселье. Овощами на грядке быть не только неприятно — каждый тебя пинает, как гнилую тыкву, но и опасно — время сейчас злое, жесткое, будешь мямлить и сливаться — схватишь в лоб. Активная жизненная позиция, естественно, не подразумевает, что лезем во все драки и пытаемся пробиться на все теле- и радиоэфиры. Она позволяет нам чувствовать себя уверенными в себе, обеспечивает чувство сильного единства. А пока мы едины — мы непобедимы! Поэтому долой равнодушие, апатию, депрессии, серость и обыденное рутинное быдлячество! Жить надо ярко, что Галилеи видели новые яркие кометы. Перестаньте быть по жизни терпилами!”

Вообще "Хук Справа" получился своего рода супергруппой, объединившей в себя ряд уже известных персонажей разнообразных направлений независимой сцены.
Вокалист, ответственный за большинство текстов, Сергей, в народе больше известный как "Ой-Ёй!", кстати, один из авторов полосы "Рок-русское сопротивление"; бас-гитаристка Людмила "Клэш" — участница ряда хард-кор-проектов; барабанщик — Андрей "Мост" из ска-тусовки, принявший активное участие в становлении московской ска-сцены; гитарист Дима "Перец" — один из столпов сайкобилли-сообщества. Также в записи демо принимал деятельное участие Стас, участник проекта “Темнозорь”. Посему демозапись многомерна и разнообразна стилистически — брутально-безапелляционное интро и необходимая самоирония, откровенный разговор с "Поколением-80" и жесткие будни "Бойцовского клуба", актуальный постскриптум — баллада "Кровь Кондопоги".
Ой-Ёй! Имея тексты и музыку, которые совершенно не вписываются в поставленные за десятилетие рамки "правой музыки", мы изначально планировали занять доселе свободную нишу. Наша цель — играть не на узкосредовых мероприятиях, а выйти на массовый оперативный простор. Другой вопрос — получится ли, но замыкаться в сектанстве не хотим.
Мост. Строгие границы среды порождали лишь некую ложную элитарность. В результате у "маленького" или нового поклонника соответствующей музыки возникала единственная мечта — попасть на концерт, быть допущенным. По достижении цели какое-либо движение вперед, развитие заканчивалось.
Ой-Ёй! Мы стремимся быть более доступными. На последнем альбоме группы "Вандал" есть отличная вещь, где есть строки про "валькирий в небе". Мне, человеку, находящемуся внутри контекста — очень близко. Я поставил ее своему отцу, как говорится, обычному человеку. Абсолютно мимо. Наша цель быть доступными, вести диалог с максимально возможным числом людей. Музыка, внешний вид в сочетании с ценностной нагрузкой, шоу в лучшем смысле — приведет к какому-то воздействию. И приводит.
Мост. Наша включенность в субкультуру — не стиль жизни, не часть жизни, но образ жизни. Это наш Бойцовский клуб. Порой в правой среде пафосно провозглашается: наша жизнь, как на войне. У нас войны нет. Но есть противостояние, его мы ни в коем случае не снимаем.
Ой-Ёй! Про группу хорошо сказал один из наших гуру: "Хук Справа" представляет собой "музыку клерков", которая по сравнению с "музыкой рабочего класса", которую раньше играли всякие правые команды, значительно выигрывает". Мы — добрые, но агрессивные. Мы понимаем и принимаем жестокость реальности.
К феномену русского рока музыканты группы относятся скептически — претензии здесь скорее этического и эстетического характера. Но некоторые интонационные моменты совпадают с тем романтическим мироощущением, питавшим движение восьмидесятых в его лучших проявлениях. Это вызов лжи ветхого мира.
Группа является голосом "Русского образа", симпатичного сообщества, известного изданием одноименного национал-патриотического журнала. Но есть и более масштабная заявка. "Хук Справа" — это музыкальная манифестация нового социального типа. Данный тип далек от конформиста-обывателя, но чужд и он обреченному сектантству профессиональных оппозиционеров всех мастей. Персонально — это хорошо образованный молодой человек, вполне социально реализовавшийся, но имеющий собственный "символ веры", который не в состоянии подавить ни власть, ни общество.
Его далекие от политкорректности проявления предсказать практически невозможно.
"В сознании современного критически мыслящего человека носятся стаи неприрученных демонов, совладать с ними сложнее, чем оседлать тигра…" — заметил один из идеологов отечественного андеграунда Константин Мишин.
Это и есть аудитория Русского марша.
"Аполитичность" из манифеста группы — это не лукавство. "Хук Справа" — идеологический проект, свободный от политической сиюминутности. Этот бунт носит экзистенциальный характер. "Всегда, когда речь идет о Восстании, истинные его причины не совпадают с внешними мотивами. Предлогом восстания могут служить соображения социально-политического характера — политическое угнетение или экономическая эксплуатация, к примеру. Но на самом деле истоки восстания находятся гораздо глубже. Истинным основанием восстания является не социально-политический, но антропологический и космический импульс. Что касается антропологического принципа, то он заключен в самой главной характеристике человека как "неопределенного животного", которому свойственно восставать, быть восстающим" (Герд Бергфлет).
Тотальность супермаркета актуализует множество самых неожиданных фигур сопротивления. Агрессия, созидательный активизм, стихийность, здоровые амбиции — вот джентльменский набор Бойцовского клуба.
Когда такие люди твердо стоят на ногах в хаосе настоящего, мрачная однозначность грядущего совсем не представляется предопределенной.

Нас зачал закат империй,
Нас растил хаос безверий.
Нас кормили чужим хлебом
Под родным прекрасным небом.
В нас горит огонь стремлений,
В нас кипит злость унижений.
Нашу Кровь и наши силы
Отдадим России милой!
Нам открыли смысла дали.
Кто не выдержал — пропали
Мощь империй, крах колоссов,
Детство — цепь сложных вопросов.
Боль утрат и ломку мозга
Пережили мы непросто.
И в огнях вселенской битвы
Мы забыли все молитвы.
Старый опыт — пережили,
В клетках тела — отложили.
Мы сраженье проиграли
В сумраке чужих реалий.
Помним павших, строй сомкнули,
Честью в верность присягнули.
Не найдем успокоенья,
Слушай ритмы поколения.

Подготовил Андрей Смирнов
P.S. С творчеством группы можно познакомиться на официальном сайте www.hook-sprava.org
1.0x