Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 марта 2007

ВОПРОС В ЛОБ САВВЕ ЯМЩИКОВУ

№10 (694) от 07 марта 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ВОПРОС В ЛОБ САВВЕ ЯМЩИКОВУ

"ЗАВТРА". Савва Васильевич, вы были одним из самых непримиримых критиков Первой московской биеннале современного искусства. Только что начала своё шествие по Москве Вторая биеннале с замысловатым девизом: "Геополитика, рынки, амнезия. Примечания". Как можно расценивать эту акцию?
Савва ЯМЩИКОВ. "Московская биеннале — событие исключительно восхитительное… Приедет выставка самой Йоко Оно! "Я решила побыть тараканом и посмотреть его глазами на то, что происходит в Нью-Йорке". Каково?
Московская биеннале, по словам Швыдкого, — это так же важно, как Московский кинофестиваль, Чеховский театральный фестиваль и Конкурс Чайковского… Это важнейшая государственная задача. Странно, что попытка понять таракана в Нью-Йорке стала важнейшей задачей РФ, но факт. Уважайте!
По итогам Первой биеннале было заседание, и Швыдкой спросил: "Может быть, были недостатки?" А ему в ответ: "Никаких!" Он попробовал себя покритиковать, сказав о недостатке радикализма, но ему возразили в том духе, что радикализм, мол, устарел и требовать его — признак провинциализма.
Сосулька из мочи, струи которой направляла французская служительница прекрасного из писсуаров бывшего музея Ленина, удостоилась Большого приза. Сосулька эта — часть современной культуры, драгоценный объект. Она так устроена, что вы не можете сказать — гениальна она или бездарна. Она помогает определить меру понимания обществом современного искусства... Так же, как и чучело Льва Толстого, обгаживаемое курами и удостоенное самим Зурабом золотой медали своей академии. Академия — оплот реакции — и та!..
Пожалуй, самое поразительное в том, что такой тип понимания искусства официально поддерживается государством. "Нам нужно укреплять положительный образ России в мире. То есть чтобы с нами тусовались на равных… Мы платим два миллиона долларов из госсредств, и ещё столько же — из частных. Представляете, такое чудо — и практически задаром". Так ответил обозревателю газеты "Коммерсант" г-ну Ревзину комиссар биеннале г-н Бакштейн, "внесённый в список лысых красавцев вместе с Брюсом Уиллисом и Фёдором Бондарчуком".
Продолжение темы — на стр. 8
1.0x