Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 февраля 2007

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!

№08 (692) от 21 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!

В апреле исполняется десять лет с того момента, как вышел первый номер "Дня литературы". Мы празднуем юбилей. Поминальный юбилей. Ибо вряд ли газета "День литературы" доживет даже до своего юбилейного номера. Мы все десять лет ни от кого не зависели. Всё определяла воля Бога, и воля главного редактора. И больше никто. Да, все десять лет нам кто-то финансово помогал, ибо любая литературная газета в наше бездуховное время заведомо убыточна. Думаю, за десять лет мы опубликовали немало первоклассных произведений, иные, войдут в классику русской литературы. Мы публиковали первыми поэмы и стихи Юрия Кузнецова и Николая Тряпкина, Татьяны Глушковой и Татьяны Ребровой, Ильи Кормильцева и Всеволода Емелина, Евгения Лесина и Алины Витухновской, рассказы и очерки Юрия Бондарева и Александра Солженицына, Владимира Личутина и Александра Проханова, Эдуарда Лимонова и Юрия Мамлеева, Анатолия Кима и Тимура Зульфикарова, Станислава Куняева и Леонида Бородина, Николая Шипилова и Дмитрия Балашова… Да много чего было. Были публикации стихов Иосифа Бродского и прозы Владимира Максимова. Были яркие критические статьи Вадима Кожинова и Михаила Лобанова, Владимира Бушина и Сергея Семанова, Льва Аннинского и Павла Басинского.
Было и прошло. Постараюсь издать со временем "Избранное" за десять лет, из лучших творений своих авторов. Думаю, это будет литература очень высокого качества. За эти десять лет нас по разным причинам спонсировали славянофилы и западники, генералы ФСБ и воры в законе, русские бизнесмены и азербайджанские предприниматели, крутые патриоты и оппозиционные движения, внеправительственные фонды, даже заграничные организации. Ни разу нам не оказывала помощь ни одна российская государственная организация, ни разу нам не помогала ни одна писательская организация. К счастью, наши бывшие спонсоры , как правило, никакого отношения к культуре не имели, помогали скорее главному редактору, чем литературному изданию. И поэтому никакого давления не оказывали. Я был счастлив, они газету просто не читали.
Я благодарен всем своим спонсорам, и когда-нибудь напишу интересный очерк о них, они того стоят. Но сейчас, по разным причинам, никого из них рядом нет. Газета гибнет. Газета "День литературы" по признаниям и наших явных оппонентов, и наших друзей — вошла в живой литературный процесс, как говорят, у неё есть свой "бренд", свой авторитет. О чем говорят хотя бы сотни приходящих со всего света рукописей. Будет ли лучше для России, если часть её живой литературы, частичка, пусть и маломощная , её души погибнет?
Может быть, найдется государственный, общественный или частный спонсор, который сможет нам помочь, выручит нас в тяжелый момент? Мы ждем вас.
От вас зависит, будет ли газета выходить и впредь. Это может быть помощь на месяц, на два, может быть стратегическая поддержка на годы вперед с взаимной стратегической поддержкой газеты. Ежели нет, расстанемся до лучших времен.
Сколько газет и журналов позакрывалось за эти десять лет, мы продержались, даст Бог, и дальше продержимся. Надеюсь на вашу благородную поддержку.
Главный редактор газеты «День литературы»
1.0x