Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 февраля 2007

МНИМОЕ ЗАТИШЬЕ

№08 (692) от 21 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Маслов
МНИМОЕ ЗАТИШЬЕ

Последние по времени события на Украине не получают — ни в России, ни в остальном мире — такого мощного резонанса, как это было во дни "оранжевой революции" или пресловутой "газовой войны". Более того, явное укрепление во власти Партии регионов, "отход" на второй план фигуры Виктора Ющенко, а также сложные политические маневры Блока Юлии Тимошенко, могут создать впечатление, что "на украинском направлении" для России всё спокойно, и даже происходят некие положительные сдвиги: то ли сами собой, в силу естественно-исторического "хода вещей", то ли благодаря не слишком заметной, но оттого лишь более эффективной деятельности российской дипломатии, крупного бизнеса и, скажем так, общественных организаций.
Не хочу безоговорочно разочаровывать сторонников подобной точки зрения. Однако, на мой взгляд, реальные процессы, которые сегодня развиваются в украинском обществе и украинском государстве, должны бы вызывать по российскую сторону границы не самоуспокоенность, а весьма серьезную озабоченность. Должны бы, но пока не вызывают: "Гром не грянет — мужик не перекрестится". Почему?
Наверное, прежде всего потому, что Украина видится нынешнему Кремлю исключительно в качестве "страны-транзитёра" российских энергоносителей. Именно в этом духе выразился совсем недавно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. При этом обвинять бывшего представителя России при ООН в какой-то особой узости взглядов или некомпетентности не приходится — понятно, что он всего лишь добросовестно, как и полагается карьерному дипломату, озвучил мнение политического руководства своей страны.
Вообще, нужно сказать, замена внешней политики государства внешней политикой корпораций является характерной чертой действий Российской Федерации. И это сказывается даже в кадровых вопросах. Самые квалифицированные и перспективные специалисты в массовом порядке покидают систему МИДа, переходя на работу в бизнес-структуры: там и зарплата выше, и есть "реальное дело". А в МИДе всё чаще и всё больше приходится заниматься лишь оформлением уже принятых на корпоративном уровне решений. Поэтому, кстати, среди российских дипломатов предпочтение сегодня отдается работе как раз на Украине, в Белоруссии и Казахстане — тех странах, которые тесно связаны с крупным российским бизнесом, прежде всего энергетическим. А вот остальные направления, не исключая даже европейские, испытывают растущий кадровый голод.
На Украине этот "корпоративный" перекос российской дипломатии был обозначен одним из первых еще в 2001 году, когда чрезвычайным и полномочным послом России на Украине, спецпредставителем президента РФ по развитию двухсторонних торгово-экономических связей был назначен "экс-премьер Газпрома" Виктор Черномырдин. Сопоставление стиля и результатов его (и его подчиненных) работы в Киеве с деятельностью американских коллег позволяет наглядно "почувствовать разницу" между государственной и корпоративной внешней политикой.
Нет буквально ни одного важного для Украины вопроса, по которому американское посольство не высказалось бы публично и в предельно внятной форме. Целая группа высококвалифицированных дипломатов, работающих в Киеве и других городах Украины, отслеживает буквально все знаковые события и определяет важнейшие тенденции в республике. Нынешний посол США Уильям Тейлор, как и его предшественники, буквально в ежедневном режиме встречается с представителями всех ветвей власти на Украине, вникает в их представления и проблемы, — и, как результат, ближе американского посла для украинских политиков в критические моменты никого нет. Постоянно проходят встречи парламентариев — и на территории США, и на территории Украины. А теперь возобновлена и практика совместных видеоконференций — кстати, в здании американского посольства.
А что же российский коллега Уильяма Тейлора? Виктор Степанович обожает открывать разного рода ярмарки, турниры казаков на Хортице, изредка произносить речи в стиле "газ, дружба, жвачка", отдыхать на своей прекрасной даче в Крыму. Никакой очереди украинских политиков в кабинет российского посла не наблюдается — он решает в основном проблемы, связанные с транзитом энергоносителей в привычном закрытом режиме и с ограниченным кругом авторитетных предпринимателей. Остальное — не суть важно. Никаких встреч парламентариев, никаких обсуждений вопросов двухсторонних отношений или международных проблем, никаких "лишних" контактов с общественными организациями… Создается впечатление, что Украина нынешнему российскому государству просто неинтересна — разумеется, за исключением "трубы" и того, что с нею связано. Никакой внятной политической концепции по отношению к Украине у Москвы, в отличие от Вашингтона, не просматривается.
А ведь публичные действия американского посольства, о которых говорилось выше, — это всего лишь верхушка айсберга. "Под водой" делается куда больше.
Взять, например, идущую сейчас между президентом и правительством острую борьбу за контроль над силовыми ведомствами. Вся она проходит не просто под мониторингом, но под "согласованием" лично посла США, так что можно не сомневаться — при любом исходе этой борьбы американские интересы в столь деликатной сфере будут соблюдены и даже укреплены. Эксперты НАТО уже проводят в закрытом режиме серию "круглых столов" и консультаций с представителями СБУ и Минобороны (включая военную разведку), на которых обсуждаются вопросы укрепления сотрудничества Североатлантического альянса с этими украинскими структурами — в свете уже намеченного на 2009 год вступления Украины в НАТО, о чем недавно заявил генеральный секретарь этой организации Яап де Хооп Схеффер.
Представляют ли такие акции НАТО и США, а также связанные с ними перспективы развития подобных "партнерских" отношений и превращения Украины в "ЦРУкраину" угрозу национальной безопасности России? Спросите об этом Черномырдина, спросите об этом Лаврова, спросите об этом Сергея Иванова, спросите об этом Путина, в конце концов. Нет, если важнее всего на свете капитализация "Газпрома" и доходы "RosUkrEnergo", ответ окажется, скорее всего, отрицательным. Подумаешь там, "хохлы"?! Чего с ними возиться? Никуда они без нашего нефти/газа не денутся. Ой ли?
Я даже не говорю о газотранспортной системе и газовых хранилищах, существующих на территории Украины и позволяющих "нэзалэжной" почти три месяца "держать блокаду", чего не может позволить себе тот же "Газпром". Спросите, мало им президента Ющенко с Катериной/Клер Чумаченко? Спросите, сколько им стоила "простая" смена высшей власти в Киеве? А ведь теперь на очереди — окончательный раскол. И что случится, если счетчики поставок "голубого золота" в страны ЕС будут стоять не на украинской, а на российской границе. "Серого" экспорта уже не будет — догадываются ли об этом на улице Намёткина и в Кремле?
Ведь стоило только Путину заикнуться о возможности концессии газотранспортной системы Украины — даже при условии допуска украинских компаний к разработке газовых месторождений на территории РФ — сразу же на этом политические очки набрал Блок Юлии Тимошенко. Публичная красавица украинской политики (непубличная — замужем за президентом), сыграв на опережение, моментально выдвинула запрос о недопустимости передачи "национального достояния страны" иностранным компаниям и государствам — хотя соответствующий закон давно принят и действует на Украине. Вам еще интересно знать, сделала она это сама или по подсказке с улицы Коцюбинского, 10?
А догадываются ли в Кремле, что нынешняя верхушка Партии регионов, придя к власти, уже косвенно взяла курс на "украинизацию" и пресловутую "видрубнисть" от России? Что резолюция о Голодоморе 30-х годов как геноциде украинского народа прошла через Верховную Раду голосами "регионалов" в том числе? Геноциде, в котором "по умолчанию" обвиняются власти тогдашнего Советского Союза, правопреемницей которого объявила себя Российская Федерация. Кто-то из Кремля и его окрестностей хотя бы "чухнулся" по этому поводу? Попытался проверить обоснованность этих обвинений в адрес Москвы? Заявил о необходимости создания межгосударственной комиссии по данной проблеме с участием представителей парламентов и правительств, представителей общественности двух стран? Напомнил в той же связи о зверствах возносимой ныне на пьедестал ОУН-УПА, "бойцы" которой на Галичине и Волыни в годы войны уничтожили свыше сотни тысяч "зрадныков", "запроданцив" и просто "нэсвидомых" мирных жителей Украины? Указал на участие этих "борцов за независимость" в трагедии Бабьего Яра? Рассказал о трагедии русинов на территории Австро-Венгрии в годы Первой мировой войны?
Или необходимо дождаться, пока с течением времени миф о "Голодоморе" приобретет силу аксиомы, на основании которой России будет выставлен такой же счет, какой Израиль выставил Германии за Холокост? А натовские вояки вместе с украинской армией в любой момент смогут согнуть заартачившихся и не желающих платить по справедливости "москалей" в бараний рог?
Вы думаете, я утрирую ситуацию?
Не исключено, что в чём-то утрирую. Но наши с вами пращуры, "москали" века XVII, пережившие и переборовшие Смуту, "москали" века XVIII, отвоевавшие для нынешней Украины её южные и восточные земли, наверное, поняли бы причины моего беспокойства гораздо лучше, чем нынешние "россияне".
1.0x