Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 февраля 2007

«МЕМОРИАЛ» И «ТРЕТИЙ СРОК»

№07 (691) от 14 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Николай Коростелев
«МЕМОРИАЛ» И «ТРЕТИЙ СРОК»

Появившиеся уже при Горбачеве, крестном отце Ельцина, всякого рода правозащитные организации были антикоммунистическими, а, в сущности, антигосударственническими. Помните у Максимова: "Метили в коммунизм, а попали в Россию". Мне довелось хорошо знать "Мемориал". Я был абсолютно убежден сначала, что задачи сей организации самые благородные: чтить память невинно пострадавших, невинно убиенных. Хранить их память. Мой дядя был посажен в концлагерь еще в 1920 году (сохранились его письма). Мой дед, церковный староста, сослан. Мой горячо любимый отец, стоявший у истоков русской аэродинамики, кристально чистый человек, арестован в 1937 году и погиб на Колыме в 1941 году.
Конечно, я вступил в "Мемориал", подписывал разные бумаги, несколько раз выступал на "мемориальных" митингах и собраниях…
Первая, еще очень легкая тень легла на мое отношение к этой организации после разговора с некоей пожилой, поразительно худой и озлобленной женщиной в одной из штаб-квартир “Мемориала”. Она вовсю поносила всё, что было при советской власти, называла пионерлагеря концлагерями, ясли — душегубками и т.д. Я вступил в яростный спор. Мне это было просто, ибо десятилетия жизни я отдал именно социально-оздоровительной политике советской власти. Прекрасно знал искренние великолепные отзывы многих иностранцев, побывавших в нашей стране. В ответ услышал: "Ах, вы коммунист?!" Возразил, что никогда не был в компартии, но истину искажать нельзя. И в свою очередь спросил, а что, в сущности, её привлекает в "Мемориале". Моя собеседница сказала, что она хочет отмстить Сталину и всем коммунистам. Поинтересовался, а кто из близких у нее так пострадал. Она ответила, что её отец был честнейшим человеком.
Посочувствовал, но спросил: а по какой части он работал. Дама ответила, что он работал в ЧК (именно так). Его арестовали и расстреляли в 1938 году. "О! — воскликнул я тогда. — Значит, он еще успел с пристрастием допросить и моего батюшку, которого арестовали в 1937-м. Простите, а как фамилия вашего батюшки?" Худая женщина несколько растерялась и грубо ответила: "Не важно, но вам не место в “Мемориале".
Конечно, глупо было обижаться на бедную женщину. Я и не обижался. Но через некоторое время у меня дома раздался звонок. Звонил один из функционеров "Мемориала", сказал лестные слова о моих выступлениях по линии их организации и предложил выступить на большом митинге с предложением выдвинуть в депутаты известного поэта. Я сказал, что готов, поэта знаю, но и скажу искренне, что о нем думаю, а думаю о нем очень плохо. Звонивший поблагодарил за откровенность и попросил тогда вообще не приходить на митинг. На этом мой роман с "Мемориалом" завершился, но, разумеется, скорбь о гибели чудесного талантливого человека, моего отца — никуда не исчезла. И только во время второй своей поездки на Колыму я с помощью десятков людей нашел примерное место, где он был похоронен. Привез оттуда землю и после отпевания похоронил на Пятницком кладбище в Москве как прах своего отца.
Всё сказанное позволяет понять, с чем, с какими препятствиями, противниками прямо или косвенно столкнется преемник Путина.
Третий срок необходим для того, чтобы четким контуром обозначить еще зыбкие начинания в укреплении национальной промышленности, социальной защиты, сельского хозяйства и другое. Надо сделать привычными: твердую внешнюю политику, роль православной церкви в жизни державы, неотвратимость наказания для воров-миллиардеров и т.д.
Конечно, у самых горячих сторонников и поклонников В.В.Путина есть свои критические замечания. Пожалуй, явственнее всего — неприятие некоторых персон из высшего руководства, в первую очередь Зурабова, Швыдкого, Фурсенко, Грефа, Кудрина. Их немало, но сегодня не они определяют главную линию страны. А завтра?
Преемник сразу столкнется с сонмом проблем: поднимет голову олигархический капитал с огромной стаей приспешников, либерально-демо- кратическая шушера всех мастей, многие региональные вожди. Конечно, сразу попробуют его на прочность соседи ближние и дальние, малые и огромные.
Вполне реальна и еще одна проблема. Некоторые диаспоры из ближнего зарубежья достигли миллиона человек и даже двух миллионов. Диаспоры живут обособленно, они самоорганизуются. Они имеют и мощную поддержку извне. Вспомним, что против совершенно справедливых и мягких мер, направленных против грузинских деяний, восстали и наши СМИ, известные политики, деятели искусства. Вспомним и события во Франции. А теперь представим, что преемник примет либерально-демократический уклон — и тогда снова пойдут "100 дней", "500 дней", воровство вкладов в сберкассах, дефолты, услужение Западу, распродажа природных богатств и т.д. Затрещит вертикаль власти, и явственно встанет угроза уже четвертой в отечественной истории и, не исключено, последней для неё Смуты.
P.S. Я очень старый человек. Но всю свою жизнь я жил без страхов, говорил что думал. Однако сегодня у меня появились страхи за Россию, за людей, за детей, за внуков, за правнуков.
1.0x