Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 января 2007

МЕГАМАШИНА

№04 (688) от 24 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Занин
МЕГАМАШИНА

В современной России, на мой взгляд, повторяется уже многократно происходивший в истории сценарий самоликвидации государственных структур, народов, территорий, из-за пренебрежения элитой и властью основного закона жизнедеятельности любой существующей структуры. А именно, закона сохранения энергии.
Если коротко, любую страну можно представить в виде бассейна, куда при внешнеторговом обороте извне втекает некое количество энергии в виде продукта труда других стран и вытекает некое количество энергии в виде своей продукции, отправляемой по экспорту.
Если бассейн закрытый, а внутри него ресурсы перерабатываются эффективно, то людям на простое воспроизводство всего — разумной обороны, образования, медицины и прочего — хватает и людей, и основных фондов. Зачастую получается даже прибыль на расширенное воспроизводство внутри системы.
Но в условиях рыночной экономики больше чем 5% роста ВВП без бухгалтерского и статистического обмана длительно получить НЕВОЗМОЖНО. За счет фантастической эффективности, обеспечиваемой глобальным планированием, энтузиазмом высокообразованного населения и достижениями гигантской науки СССР, видимо, обеспечивал 10-12% реальной прибыли и стремительно обгонял весь мир. Это была социалистическая рыночная экономика. Либеральная рыночная экономика (наглядный пример — США) даёт в долговременном масштабе всего 1,5-3%.
Если страна начинает обмениваться продуктами своей деятельности с внешним миром, то, вывозя, например, как Россия, 32% от ВВП, а, привозя всего 21% от ВВП, этот бассейн неизбежно мелеет. И в этом случае никакими нацпроектами, победой в Чеченской войне, укреплением стабильности, посадкой Ходорковского, посадкой тысяч и даже миллионов коррупционеров невозможно преодолеть этот энергетический убыток.
Конечно, как в случае со смертельной болезнью прибегают к наркотикам, когда больному начинают мерещиться галлюцинации, и боли притупляются.
Так и у нас: повышением пенсий блокадникам, зарплат академикам, выплатой бешеных гонораров телеведущим, стипендий олимпийским чемпионам и призёрам, т.е. всем категориям населения, которые влияют на видимое "общественное мнение", — можно ненадолго скрыть катастрофу.
Но истина в том, что Россия передаёт за рубеж страны, не получая взамен не только сухой корочки, но и простого спасибо, более 10% от ВВП. Переводя на понятный язык: не только дарит зарубежью абсолютно всю прибыль от своего труда, но даже отдаёт часть того, что нужно для простого воспроизводства.
Поэтому снижение средней продолжительности жизни и превышение смертности над рождаемостью — НЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ эхо гражданской войны 1917 года, и даже не эгоизм "заевшейся" молодёжи, где уже 47% женщин-рожениц страдают анемией как следствием недоедания, а обыкновенный процесс самоликвидации страны, где реальным механизмом является превышение экспорта над импортом и накопление "валютного запаса" (включая Стабфонд, частные вклады за рубежом наших банков и граждан).
Между тем, как учили императриц Елизавету и Екатерину II некоторые умные их советники: "Единственное предназначение государя — это приумножение народа русского". Все остальные его заслуги и качества не имеют абсолютно никакого значения. А какое преумножение, если страна ежегодно теряет более 2 миллионов жизней, а 2,5 миллиона детей школьного возраста, т.е. 16%, не учатся?
Более того, за 7 последние лет абсолютно вся сырая нефть, абсолютно весь газ плюс все другие минеральные ресурсы, вывезенные за пределы России, оставлены там совершенно бесплатно.
Россия экспортировала минеральных ресурсов: на 2000 г. — 55,5 млрд. долл., 2001 г. — 54,6 млрд. долл., 2002 г. — 58,9 млрд. долл., 2003 г. — 76,6 млрд. долл., 2004 г. — 104,4 млрд. долл., а положительное сальдо при этом составило соответственно: 2000 г. — 60,2 млрд. долл., 2001 г. — 48,1 млрд. долл., 2002 г. — 46,6 млрд. долл., 2003 г. — 59,4 млрд. долл., 2004г. — 87,1 млрд. долл.
Т.е. в итоге за 2000-2004 гг. было вывезено минеральных ресурсов на 408,9 млрд. долл., а не возвращено никаких продуктов на сумму 301,2 млрд. долл., т.е. 75% всех вывезенных минеральных ресурсов оставлены за границей бесплатно — бумажки там лежат.
А если взять данные за 2005 и 2006 гг., то невозврат приблизится к 100%.
К вашему сведению, СССР в 1990 году, вывозя 18% ВВП, возвращал в виде товаров тоже 18%, а США, вывозя в 2003 году 10% ВВП, ввозили товаров на 14% ВВП. Если же когда-либо будущие поколения испытают недостаток нефти (а это будет очень скоро), то за всю гигантскую сумму более 1 млрд. тонн, которая осталась и лежит за границей в виде бумажных денег, они смогут купить и привезти в Россию, например, в 2007 году, чтобы обогреться всего лишь 20% по весу от веса ранее вывезенной нефти, а через 5-10 лет эта цифра снизится и вовсе до 2-3%.
Т.е. сегодня весь мир с наслаждением греется от русских щедрот. Но даже спасибо не говорит — правда, иногда к "большой восьмерке" подпускают...
Так что нынешнему Президенту нужны не просто призывы к 3-му сроку, а понимание того, куда поворачивать руль после 2008 года. А сделать он должен следующее: прежде всего сбалансировать поток экспорта и импорта по товарной оценке. При этом профицит внешнеторгового сальдо не должен превышать 1-2% от ВВП, нужно вернуть все долларовые запасы в Россию в виде товаров, пока доллары не обесценились до нуля, ввести кредитные ставки как в Китае, Японии, т.е., близкими к тому же нулю, или хотя бы как в США — 3-5%. А дальше наш народ справится и сам.
Автор — лауреат Государственной премии СССР
1.0x