Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 января 2007

АПОСТРОФ

№04 (688) от 24 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
АПОСТРОФ

Артём ДРАБКИН. Я дрался с асами Люфтваффе. На смену павшим. 1943-1945. — М.: Яуза, Эксмо, 2006, 512 с., 10000 экз.
Дмитрий ДЕМЬЯНЕНКО. Настоящие мужчины. М.: ВВИА им. Н.Е.Жуковского, 2003, 520 с., 1000 экз.
Интересные книги иногда приходят с запозданием, но уж зато — целой "очередью". Что объединяет журналиста Артема Драбкина, выпустившего очередной сборник воспоминаний советских летчиков времен Великой Отечественной войны, с бывшим руководителем Единой государственной авиационной поисково-спасательной службы? Разумеется, герои их книг, люди, для которых небо действительно стало "вторым домом", как пелось в успевшей уже постареть песне.
Шагнули далеко ввысь, в космос, пределы безопасности любого по-настоящему суверенного государства, получив уже четвертое свое пространственно-временное измерение: после сухопутного, морского и собственно воздушного. И открытие каждого нового измерения привносило неизбежные изменения в жизнь "старых".
Вся античная цивилизация родилась и выросла на борту кораблей средиземноморского бассейна, каждое государство, каждый полис того времени осваивал искусство одновременных действий на суше и на море — от этого зависело не только их развитие, но простое выживание. "Горе побежденным!" — их убивали, калечили, угоняли в рабство, разлучая с женами и детьми…
Ничего не изменилось за тысячи лет.
Столкновения в военном небе 1943-45 годов были всего лишь частью той великой битвы, которая шла между Советским Союзом, "Четвертой империей" Большой России, и объединенными под главенством "Третьего рейха" силами Европы. Символом первой была пятиконечная красная звезда, символом второго — четырехконечная свастика: "на единицу выше" их имени. И собеседники Артема Драбкина четко называют слагаемые былой своей победы: постоянную готовность идти на риск, на смерть, и превосходство в коллективных действиях. "Немцы никогда не использовали лобовую атаку шестерки истребителей", "они воевали на голом расчете, поэтому их действия всегда были предсказуемы…" — множество интереснейших деталей, которые могли навсегда уйти в небытие.
Тем, кто сегодня считает выгодным поставить на одну доску "тоталитаризма" советских солдат-освободителей и гитлеровских "юберменшей", будет небесполезно почитать и эту, и другие книги, составленные Артемом Драбкиным. Хотя бы будут знать, каких героев охаивают — героев не по званиям, а по тому неподъемному и великому делу, которое совершили.
А поколение сыновей этих героев представляет уже Дмитрий Демьяненко. Вот отрывок из его воспоминаний о Байконуре — ведь космонавтов на земле "принимали" с обязательной помощью авиации: "Удивительно скромная обстановка. С железной солдатской кровати — в космос! Это по-нашему! Миллиарды на технику, мизер — человеку…" Или вот еще: "Все прекрасно знали, что еще ни одна поисково-спасательная работа не была похожа на заготовленные "раскладушки" (планы)", то есть погода и ситуация вносила обязательные коррективы в намеченный ход действий.
Сопоставляя эти слова с той "тишью и благодатью", которые царили, например, в американской космической программе, особенно в ее "лунной" части (где даже имитировали аварии с четким спасением космонавтов), поневоле оказываешься перед выбором: то ли у нас всё не ладно со страной и людьми, то ли там настолько преуспели в подлогах и фальсификациях?
Г. С.
1.0x