Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 16 января 2007

МОСТЫ СЖЕЧЬ!

№03 (687) от 17 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Андрей Фефелов
МОСТЫ СЖЕЧЬ!

Многих патриотов шокировало выступление Проханова по телевидению, в котором он призвал изменить конституцию и выдвинуть Путина на третий срок.
Многие подумали, что они ослышались или Александр Андреевич шутит. Но вот, в газете "Завтра" появилась формула "Партия третьего срока". Военные, деятели культуры и политологи со страниц нашей оппозиционной газеты стали ратовать за переизбрание главы государства. Как объяснить столь резкий политический вираж? Кому нужна партия "Третий срок"?
Самые незатейливые умы моментально сделали вывод о том, что "Завтра" присягнула режиму. Что мы из меркантильных соображений решили пойти в обслугу власти, таким, мягко говоря, своеобразным способом стремясь доказать свою лояльность. Другой вопрос: лояльность кому? Ведь ни Путину, который, похоже, определился со своим выбором, ни тем более либеральному лобби в правительстве такая лояльность не нужна.
Либералы через подконтрольную им прессу уже представили "Партию третьего срока" как группу провокаторов и заговорщиков из ближайшего окружения Путина. Они-де интригуют во имя диктатуры и полицейщины, а экстремистская газета "Завтра" якобы занята идеологическим прикрытием путчистской деятельности узкой группы лиц. Что сказать? Данная схема прекрасно идет на экспорт, но те, кто знаком с российскими политическими реалиями, прекрасно понимают, что никакого "фашистского" заговора в верхах не существует.
Зато существуют люди, рассеянные в разных слоях и средах общества, которые реально осознают опасность возврата к ельцинизму. Они не хотят либерального реванша и боятся нового передела власти и собственности. Но и они не есть суть главные адепты "Партии третьего срока".
Для тех, кто разделяет и понимает цели и идеологию "Завтра", переизбрание Путина не связано с охранительными мотивами или обаянием личности Владимира Владимировича. Сервильные утверждения, про коней, которых на переправе не меняют — совершенно не в духе "Завтра". Переправа тут не причем. Но ростки в будущее, замеченные в последний период на выжженной русской планете, — не должны быть растоптаны! Но слабые всполохи национального возрождения не должны быть залиты помоями! Мы ратуем не за личности, а за тенденции... Нас поддерживает вера в неизбежность победы России.
"Партия третьего срока" — это не партия сохранения статуса кво, но партия прорыва. И если Путин все же уйдет, то "Партия третьего срока" останется. По сути эта “партия” , ратующая за переизбрание Путина, не ассоциирует себя с Путиным как таковым. И именно этим людям: технократам, военным писателям, придется сражаться за будущее России в следующий политический период. Сегодня определенный слой граждан нашей страны, связанных с развитием и нацеленных на выход из колониального тупика, группируется вокруг “Завтра” и проекта "Третий срок".
Наивно было бы думать, что мы формируем некий заградотряд, толкающий Путина на неконституционные меры. Но тактика "сожженных мостов" — похоже, единственный выход. Мы отрезаем себе пути к отступлению и призываем всех поступать так же, как и мы.

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x