Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 2 января 2007

ОТ ГУСЕНИЦЫ К БАБОЧКЕ

№01 (685) от 03 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Андрей Фефелов
ОТ ГУСЕНИЦЫ К БАБОЧКЕ

Ушедший 2006 год смело можно назвать переломным в отношениях России с бывшими союзными республиками. Наступивший 2007-й в этом плане может стать определяющим.
Период геополитического анабиоза российского государства, очевидно, подходит к концу. Впереди опасный, долгожданный и мучительный переход в новую фазу. Ожидаемые метаморфозы могут начаться со дня на день. Такое утверждение кому-то покажется преждевременным и необоснованным. Но хочется верить, что из невзрачной куколки РФ вылупится роскошная бабочка Пятой Империи. Тогда уже не будет иметь никакого смысла оплакивать безвременно "погибшую" гусеницу.
Даже западные журналисты, привычно пугающие свои народы возможностью восстановления Советского Союза, понимают, что новый геополитический субъект в Евразии не будет конструктивно напоминать былую социалистическую сверхдержаву. Новая Российская империя будет строиться на иных принципах.
Жесткий курс российского МИДа, голос нашей дипломатии, который неожиданно проклюнулся в прошлом году, свидетельствует, что время безбрежного альтруизма и безрассудной жертвенности в отношении "братских республик" прошло. Ситуация беспрерывных "кормлений" Россией откровенно антирусских режимов бесконечно устраивала Запад. Натовский буферный пояс вокруг России строился за российский же счет. Но эпоха "бессрочной малины" для борцов с русскими оккупантами закончилась навсегда. Оказалось, что заткнуть глотки сторонников "нэзалэжности в натовской форме" весьма даже просто. И никаких переворотов и вторжений для этого не требуется. Осторожная логика сегодняшней России примерно такова: "Право наций на самоопределение — прекрасная вещь. Самоопределяйтесь сколько душе угодно, только не за мой счет…"
Энергетический пресс, экономические санкции, прокладывание альтернативных транзитных маршрутов — суть эффективные методы управления "зарвавшимися" партнерами. Объяснить президенту Грузии Михаилу Саакашвили, что каждый сверчок должен знать свой шесток, — непросто. Особенно если в дело впутаны американцы. Но такие попытки будут продолжаться, потому что гигантское пространство Большой России экономически, политически и военно-стратегически должно быть упорядочено.
Спонтанный, но давно уже назревший поворот российской дипломатии в сторону непризнанных республик Закавказья, открытая поддержка Приднестровья имеют за собой пока неявную, но стойкую тенденцию пересмотра существующих в СНГ границ в пользу формирующегося имперского субъекта.
Разумеется, у России на пути дальнейшего "сосредоточения" возникнут огромные трудности, обусловленные как внешними, так и внутренними факторами. Спецификой выстраивания новой имперской архитектуры является то, что сегодня основным инструментом "стягивания" территорий является государственная корпорация Газпром, которая имеет свои собственные интересы, идущие порой вразрез с объективным и насущным процессом очерчивания границ российского влияния. Внешнеполитическая роль Газпрома в 2007 году будет только усиливаться, что может оказать негативное воздействие на отношения с союзной Белоруссией, и сделать ситуацию на Украине еще более непредсказуемой.
Требуется четкая коррекция действий Газпрома в пользу государственной стратегии. Подключение к механизмам имперского строительства таких гигантов, как РАО ЕС и РЖД, несомненно, может сдвинуть с мертвой точки процесс обустройства и упорядочение одной шестой части суши.
Согласованные действия энергетиков, руководителей естественных и транспортных монополий могут изменить в пользу страны всю существующую геополитическую конъюнктуру, совершить на постсоветском пространстве подлинный переворот, уничтожить зоны отчуждения, возникшие после 1991 года по периметру границ России. Следует помнить: наша страна сегодня находится в кольце натовских баз, и любые межгосударственные соглашения, функционирование структур СНГ и ЕвразЭС находятся под прицелом стратегического противника, по факту контролируются извне…
Посему будущий год станет годом прорыва только тогда, когда удастся качественно усилить военно-стратегическую составляющую страны.
Но экспансия Газпрома, демарши МИДа, выстраивание систем безопасности невозможны без создания и осмысления идеологии Большой России, естественным образом включающей нынешнюю "обрезанную" РФ в контекст прошлого и будущего одной шестой части суши.
Путь преодоления "беловежского синдрома" — это путь исцеления от комплекса неполноценности и точка отсчета для начала исторического творчества. Разумеется, в расплавленном, пронизанном потоками информации, полном противоречий мире воспроизведение прежней имперской модели не имеет смысла. Реальность, история и живые люди создадут новые принципы и формы бытия сверхновой России.

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x