Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 19 декабря 2006

«Лики России» Николая Деткова

Николай Алексеевич Детков — режиссер, кудесник и художник-живовидец. Образы владеют им и через него они обличаются в бересте, в дубовой доске, в обгорелой жести, в старом куске рубероида. Эти ветхие материалы уже одушевились своей длинной природной жизнью, испытав на себе неуклонную работу солнца, дождя и ветра. И когда в них начинали зарождаться контуры и блики невидимых иерархий, прозорливый Детков просто смотрел на них. И неизменно являлись сонмы святых отцов, глубокие фигуры героев и витязей.
Представленные сейчас в "Завтра" работы Деткова — это часть экспозиции выставки "Лики России — воины земные и небесные".

"Моя выставка — практическое занятие по возвращению внутреннего зрения", — говорит сам автор.

Творчество Деткова наивно и глубинно. В нем — многоплановый свет и ступени в ясное вечернее безмолвие. Сейчас вместе со старцами, защитниками и плакальщицами Руси, взирающими на нас с этих картин, мы вступаем в иное время, в особый период, в новую эпоху.
Андрей Фефелов

Выставку работ Деткова можно увидеть в Москве с 24 декабря по 15 января в клубе "Братеевские интеллектуалы", который расположен по адресу: ул. Борисовские пруды дом 10, корпус 5 в клубе. Телефон 342-51-09.

№51 (683) от 20 декабря 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x