Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 ноября 2006

ТАБЛО

№45 (677) от 08 ноября 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l В преддверии заранее "приуроченной" к 7 ноября победы американских демократов на промежуточных выборах представляются знаковыми очередные "утки", запущенные небезызвестным Н.Сванидзе на телеканале "Россия". Версия о том, что якобы в 1953 году Сталин намеревался "арестовать всех советских евреев, погрузить в вагоны и взорвать по дороге в Сибирь", а также "художественный" фильм "Жена Сталина" направлены прежде всего на подрыв централистских тенденций в российском обществе, которые в истории ХХ века отождествляются именно с фигурой "вождя народов", отмечают эксперты СБД. К тому же ни один российский телеканал не планировал 7 ноября юбилейного показа исторического парада на Красной площади 1941 года…
l Громкий "бюджетный" скандал на Чукотке, связанный с переводом юридического адреса купленной "Газпромом" "Сибнефти" из Анадыря в Санкт-Петербург и озвученный министром финансов РФ Алексеем Кудриным (образовался дефицит в 2,5 млрд. рублей, который уже покрывается за счет кредитов), является очередным "камнем в огород" не столько фактического эмигранта Романа Абрамовича, сохраняющего пост "начальника Чукотки", сколько "твердого путинца" Дмитрия Медведева, которого "либерал-монетаристы" стремятся как можно плотнее привязать к себе, сообщают инсайдерские источники…
l Встреча В.Путина с Х.Мубараком, в ходе которой было заявлено о расконсервации ядерной энергетической программы Египта (строительство четырех АЭС), а также о предоставлении "российскому бизнесу" специальной "зоны high-tech" на территории этой страны, отражает стремление Кремля к более активной роли на Ближнем Востоке, традиционной со времен послевоенного Советского Союза, такая информация поступила из Каира…
l Крупная энергетическая катастрофа, затронувшая около десяти миллионов жителей Франции, Германии и других стран ЕС, может способствовать ускоренному созданию единой энергетической евросети, для которой станет вполне реальным и даже желательным взаимодействие с постсоветской системой РАО "ЕЭС России", передают из Берлина. В этих условиях "реформа Чубайса" может "из опасного анахронизма превратиться в новый цивилизованный инструмент интеграции", что подразумевает прежде всего покупку крупного пакета акций российской "естественной монополии" европейскими инвесторами…
l "Грандиозный прорыв Китая в Африку", который состоялся на саммите с участием глав 50 африканских государств в Пекине, является беспрецедентным геополитическим ударом по глобальной роли США, сообщают из Токио. При этом заявленные суммы "китайской помощи" (около 7 млрд. долл.) и товарооборота со странами "черного континента" (порядка 22 млрд. долл.) выглядят не слишком значительными по сравнению с цифрами торгового профицита КНР в текущем году (свыше 140 млрд. долл.) и её золотовалютных запасов (почти 1 трлн. долл.), что указывает на готовность официального Пекина в случае необходимости и к более серьёзным внешнеполитическим акциям. В пользу подобного прогноза говорит и неожиданное лидерство Даниэля Ортеги на президентских выборах в Никарагуа…
l Согласно информации, поступившей из Бейрута, бомбардировки сектора Газа выглядят очередной попыткой израильского руководства "реабилитироваться" за недавнее поражение в Ливане. Однако их осуществление привело в первую очередь к заметной радикализации руководства партии ФАТХ и к созданию невозможного до того коалиционного правительства с ХАМАС...
l Ситуация в Киргизии, где подразделения силовых структур "начали переходить на сторону протестующего народа", означает новый, уже не американский, а китайский, виток "маковой революции", главной движущей силой которого стали связанные с наркотрафиком южнокиргизские кланы, а главной целью — смещение с поста "чересчур пророссийского" премьер-министра Феликса Кулова, сообщили из Ташкента...
l Данные ежегодного обзора экономики России, подготовленного МВФ, "значительно приукрашивают действительность", говорится в сообщении, поступившем из Лондона. Ожидаемые экспертами этой организации 6,5% прироста ВВП в 2006 году при инфляции на уровне 9,7% стремятся к нулю и даже ниже нуля, если принять более реалистичные и независимые оценки российской инфляции в 15-20% годовых. "Манипуляции со статистикой призваны хотя бы частично оправдать сверхжесткий либерально-монетарный курс правительства России", — отмечают наши информаторы…
l Отзыв лицензий ЦБ у двух действующих с 1992 г. небольших московских банков "Европроминвест" и "Интерсвязьбанк", фактически обвиненных в исполнении функций "стиральных машин", способен в определенной степени нарушить отлаженную схему взаимодействий между столичными и кавказскими финансовыми кругами, поскольку, хотя и то, и другое кредитное учреждение рассматривалось последнее время как "мусорное", некоторые из проведенных ими операций могут иметь следственную перспективу, что приведет к непредсказуемым последствиям, отмечают наши источники в кругах, близких к "силовым" структурам…
l Заявление министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева на очередной сессии ФАО о способности подведомственной ему отрасли "прокормить миллиард человек" выглядит просто неадекватным на фоне растущей зависимости России от импорта продовольствия, которая по целому ряду важнейших позиций (мясо, молоко и молочные продукты) превышает порог безопасности, передают из Рима. В то же время этот публичный демарш аграрного министра связывают с укоренившейся практикой "зерновых качелей", когда заявленные и значительные "излишки российского зерна" осенью якобы экспортируются по относительно низким ценам, весной якобы импортируются по значительно более высоким, а весь доход от подобных "внешнеторговых операций" достается зарегистрированным в оффшорных территориях трейдерам, "не имеющим никакого отношения к структурам и чиновникам российского Минсельхоза"…
Агентурные донесения Службы Безопасности «День»
1.0x