Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 октября 2006

АПОСТРОФ

№42 (674) от 18 октября 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
АПОСТРОФ

Артём Сергеев, Екатерина Глушик. Беседы о Сталине. — М.: «Крымский мост», 2006.
Книга "Беседы о Сталине" будет стоять особняком и представлять интерес даже на фоне нынешнего изобилия произведений, посвящённых деятельности и личности Иосифа Виссарионовича. Интерес этот мог бы быть уже определён просто фигурой Артёма Фёдоровича Сергеева, участника Великой Отечественной войны, генерал-майора артиллерии в отставке. Родился он 5 марта 1921 года в семье выдающегося революционера Сергеева Фёдора Андреевича (подпольная кличка "Артём") и Сергеевой Елизаветы Львовны. А после трагической гибели отца Артёма воспитывал в своей семье его друг и соратник Иосиф Виссарионович Сталин.
У этой книги, вышедшей в серии "Сталин: первоисточники", мог быть подзаголовок "Сталин в кругу семьи". Воспоминания А.Ф.Сергеева поистине бесценны: помимо того, что он обладает уникальной памятью и может восстановить практически с документальной точностью события любой давности, свидетелем которых был, Артём Фёдорович с детских лет ведёт дневники, фиксируя всё происходящее.
В этой книге идёт разговор о Сталине в кругу семьи: как воспитывали детей, как трудились, как принимали гостей. Построенная в виде бесед, что придаёт живость повествованию, книга отличается точностью в подаче фактов, выписанностью деталей. Сегодня Артём Фёдорович — единственный в нашей стране человек, который жил в семье Иосифа Виссарионовича и мог наблюдать за ним, так сказать, изнутри. В его воспоминаниях Сталин строг и нежен, весел и серьёзен… И, что постоянно подчёркивает Сергеев, — всегда занят работой: то ли в Кремле, то ли на даче.
Вошедшие в книгу беседы были опубликованы в газете “Завтра”. Собранные воедино и дополненные, свидетельства о Сталине в кругу семьи не только интересны, но и познавательны для самого широкого круга читателей.
Книгу “Беседы о Сталине” можно купить в магазинах, а также получить, заказав её в “Русской книге — почтой” (заказы принимаются по адресу: 119590, Москва, ул. Довженко, 6; тел. (495)746-65-87, 147-39-47, 8-499-783-00-39 (для Москвы звонок бесплатный) и на e-mail: russkniga@mail.ru).
1.0x