Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 августа 2006

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№33 (665) от 16 августа 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Посол Исламской Республики Иран в РФ Голамреза Ансари отвечает на вопросы нашего корреспондента.
"ЗАВТРА". Что вы можете сказать о ситуации, возникшей из-за израильской агрессии против Ливана?
ГОЛАМРЕЗА АНСАРИ. Становится ясным, что сионистский режим не может больше существовать на основе тех принципов, которыми он руководствовался прежде при разрешении региональных проблем. После нынешних событий развеялся миф о непобедимости этого режима. Эту реальность следует принять Америке и всем тем, кто поддерживает Израиль.
"ЗАВТРА". Как вы оцениваете только что принятую Советом Безопасности ООН резолюцию?
Г.А. Принятием этого документа США хотят сохранить престиж Израиля, утраченный им в результате поражения, которое потерпела израильская наземная операция в Ливане. Иран, выражая глубокое сожаление в связи с огромным числом жертв в конфликте, всегда настаивал на скорейшем прекращении огня.
"ЗАВТРА". Ваше правительство официально заявило о поддержке "Хезбаллы". В связи с этим идут разговоры о том, что Иран оказывает движению ливанского сопротивления материальную помощь. Насколько это соответствует действительности?
Г.А.Ливанское сопротивление пользуется огромной популярностью и широкой поддержкой среди населения Ливана. Причем не только среди шиитов. Свой авторитет оно приобрело главным образом благодаря деятельности в социальной сфере: на протяжении ряда лет "Хезбалла" строит школы, содействует получению образования, медицинской помощи, снабжает нуждающихся людей продуктами питания и так далее. Правительство Ирана оказывает содействие именно такой деятельности. Хотелось бы отметить, что наша поддержка носит, прежде всего, интеллектуальный и моральный, а не материальный характер. Обвинения Ирана в поставке вооружения не имеют под собой никаких оснований.
"ЗАВТРА". Ряд экспертов утверждает, что нынешний конфликт в регионе представляет собой первый, как бы вводный раунд грядущей войны между Ираном и Израилем. Известный востоковед Бернард Льюис, близкий к команде президента Буша, даже предсказывает, что 22 августа Тегеран нанесет удар по еврейскому государству. Что вы можете сказать по этому поводу?
Г.А.Все эти разговоры носят провокационный характер и, как правило, исходят от источников, которые откровенно враждебно настроены как к Ирану, так и вообще к исламскому миру. Есть попытки приписать всему движению сопротивления исключительно шиитское происхождение. Но мы знаем, что в ливанском сопротивлении участвуют и его поддерживают многие сунниты и христиане. Основная же идея, на которой основывается теперешнее сопротивление: неприемлемость гегемонии Америки и сионистского режима. Эту же точку зрения разделяет и Иран.
Беседу вел Валентин Пруссаков
1.0x