Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 июня 2006

ДОНАТЫЧ

№23 (655) от 07 июня 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ДОНАТЫЧ

Главе Союза Православных Хоругвеносцев, воину, патриоту, художнику Леониду Симоновичу-Никшичу на днях исполнилось 60 лет.
Леонид Донатович является одним из самых колоритных персонажей русского патриотического движения, самый вид его — есть вызов и послание миру: "Мы, русские, — живы, и по-прежнему живее всех живых".
Движение по современной Москве "черных мундиров", осененных золотыми, алыми расшитыми тесьмой шелковыми и бархатными хоругвями, — драгоценная вставка в нескончаемый обильный поток многоликой и всемирной России, длящей свой путь сквозь историю.
Деяния Союза Православных Хоругвеносцев — не перфоманс, не балет, не исторический театр с переодеванием. Это явление символа, знака, образа Креста, данное всем нам как награда или благословение.
Союз Хоругвеносцев, созданный в кромешном 1992 году с почина митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, от первого дня своего существования бессменно возглавляется Леонидом Донатовичем, который вместе со своими братьями исходил в Крестных ходах дороги большой России и Сербии…
"Признаться, я порой не понимаю, как существует наше братство, откуда у нас все эти хоругви, знамена, кресты, иконы. Это чудо Божие!"
Эти слова Леонида Донатовича как нельзя лучше характеризуют его самого.
Тем, кто в чудо не верит, чуда не видит, — хоругвеносцы чужды и непонятны.
Донатыч — так его кличут в народе, так за глаза по-свойски зовем его мы, — на самом деле представитель древнего сербского рода, отпрыск царских кровей.
Он — знаток сербской поэзии, переводчик и мыслитель, в мглистые годы России облекся в платье воина, взял в руки багряное знамя с ликом Спасителя и пошел в народ — будить, призывать, вдохновлять и сражаться.
Стал человеком улицы, человеком дороги — большого Крестного Пути, по которому движется в многоголосье страждущий русский народ.
Бог тебе в помощь, Леонид Донатович!
Придет время — и мы оставим свои кабинеты, разорвем круг суетной журналистской жизни и встроимся в твою дивную колонну. Покачивая хоругвями и знаменами, распевая псалмы и гимны, мы двинемся на восход, где ждет нас рассвет.
Редакция газеты «Завтра»
1.0x