Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 апреля 2006

НАШИ — ЛАУРЕАТЫ

№14 (646) от 05 апреля 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
НАШИ — ЛАУРЕАТЫ

2 апреля в Центральном Доме литераторов состоялось вручение премии "Эврика" молодым писателям России. Эта уникальная премия учреждена писателем и бизнесменом Александром Потёмкиным. Он и сам, выросший сиротой на сухумских улицах, знает, как тяжело пробиваться молодым. И потому в 2002 году решил финансово поддержать наиболее яркие молодые дарования России. Премия "Эврика" вручается за произведения, написанные на русском языке авторами не старше 35 лет. Цель премии — поддержать молодых писателей, с наибольшей полнотой отражающих жизнь современной России.
Вела вечер ответственный секретарь премии, известный литературовед, доктор наук Лола Звонарева. Среди членов жюри Сергей Есин и Лев Аннинский, Светлана Семенова и Роман Виктюк, Рене Гера и Александр Щуплов, представители не только разных творческих союзов, но и разных стран. Столь же сильно различались и номинаторы, открыватели новых дарований: Александр Проханов и Константин Кедров, Станислав Куняев и Римма Казакова…
В этом году премия вручалась уже в третий раз, и лауреаты "Эврики" — как правило, молодые люди, не достигшие и 30 лет. Среди лауреатов "Эврики", как и следовало ожидать, оказались писатели самых разных политических и общественных взглядов. И поэтому полемика разгорелась даже в ходе вручения дипломов. Римме Казаковой не по нраву были стихи Марины Струковой, Владимиру Крупину — безнациональная космополитическая проза либеральных питомцев.
И все-таки, в результате победил прежде всего талант.
Нельзя не отметить, что среди лауреатов и дипломантов премии "Эврика" немало авторов и сотрудников газеты "Завтра".
Дипломы лауреатов были вручены яркому социальному протестному поэту Марине Струковой (номинатор Станислав Куняев), тонкому лирическому прозаику Екатерине Симиной (номинатор Александр Проханов), одному из наиболее заметных писателей нового поколения Сергею Шаргунову (номинатор Владимир Бондаренко), ветерану Чечни, новому окопному прозаику Захару Прилепину (номинатор Владимир Бондаренко).
Мы от всей души поздравляем новых лауреатов и дипломантов "Эврики", прежде всего наших сотрудников и авторов, желаем им художественной дерзости, творческой энергии, новых книг.
Редакция «Завтра»
1.0x