Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 апреля 2006

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ОТРАЖЕНИЕ

№14 (646) от 05 апреля 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Всеволод Былевский
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ОТРАЖЕНИЕ

Современные российские средства массовой информации загружают наше сознание бессмысленной шелухой малозначимых событий. Буш сказал то, в Париже происходит это, рекламная пауза, Путин встретился с тем-то, сын зарезал мать за бутылку водки, снова рекламная пауза, в огороде наркотическая бузина, в Киеве оранжевый дядька, оставайтесь с нами! Электронная и печатная пресса представляет мир, в котором мы живём, набором равно значимых и в то же самое время одинаково бессмысленных событий. Она ни к чему не зовёт — ни к мысли, ни к напряжённому чувству, ни, тем более, к действию. Напротив, обездвиживает аудиторию, как парализующий укус хищного насекомого или взгляд удава — кролика.
Ну-ка, все вместе, уши развесьте, лучше по-хорошему хлопайте в ладоши! Власть — в руках чиновников, богатства — у "равноприближённых" олигархов, а "производством смыслов" занимается ограниченный круг топ-журналистов и политтехнологов. Российские средства массовой информации, по сути — массовой дезинформации, держат народные массы, интеллигенцию, которая хочет думать, в наркотическом сне, в плену вымышленной реальности, как Мёртвую Царевну в хрустальном гробу. Кажется, будто в пыльное, тусклое, растрескавшееся многомерно-кривое зеркало смотрятся какие-то чудища, уроды…
Говорят: "Не нравится — не смотри", "Не забудьте выключить телевизор!". Но плюнуть, отвернуться, навеки забыть невозможно, потому что мы живём в обществе, в котором телевидение, газеты, информационные агентства стали таким же необходимым элементом жизни, как электричество, газ, общественный транспорт, розничная торговля. Как нет возврата к примитивному натуральному хозяйству, так нельзя отгородиться, отказаться от средств массовой информации. Да и достойно ли в наши дни уподобляться луддитам, заниматься эскапизмом — бегством от достижений цивилизации лишь на том основании, что уродливая форма общества превращает современные средства общения в орудие разобщения?
Да, современная пресса верно служит власти и деньгам, оглупляет массовую аудиторию, подавляет волю к мысли и поступку, асфальтовым катком подчиняет господствующей посредственности, примиряет с ней. Владельцев, руководящий состав и журналистский персонал это пока устраивает. Хоть и противно лизать зад бездарной власти, богатеньким рекламодателям и заказчикам проплаченных публикаций, но мало кто откажется от более-менее обеспеченной жизни, "чистой" "непыльной" работы, сословной принадлежности к "творческой интеллигенции"… Но ведь возможен и иной вариант общественной жизни — напряжённой, наполненной высоким смыслом.
В этой "иной реальности" журналист становится пламенным трибуном, пророком, властителем дум, глашатаем великого общего дела. Бледные отблески такого высшего бытия озаряют нынешнее пресмыкательство средств массовой информации, служат для зависимых и продажных журналистов иллюзорным оправданием их серой убого-сытой жизни. Поэтому не надо торопиться опрокидывать навзничь направленным взрывом Останкинскую башню, крушить кувалдами печатные машины, пробивать головы журналистам в тёмных подворотнях! Все эти технические средства, да и большинство профессионалов пера, микрофона и телекамеры созданы для гораздо лучшей жизни, просто их высокое предназначение пока не исполняется! Представить информационное поле подлинной жизни не так уж трудно, тем более, что исторические примеры есть. Перечень новостных сюжетов может быть совсем иным, чем любой из традиционно ожидаемых в настоящее время.
Пусть российские теленовости открываются таким репортажем: сегодня утром на космодроме в Байконуре состоялся старт международной Первой Звездной экспедиции к Альфе Центавра. Как сообщил пресс-секретарь Центра управления полётом Иван Гаранин, все участники экспедиции чувствуют себя хорошо, шлют приветы родным и близким. Руководитель экспедиции Василий Касмынин подтвердил, что подготовка звездолёта к прыжку через гиперпространство идёт в полном соответствии с предварительными расчётами, и нет никаких оснований предполагать, что возвращение на Землю может состояться позже, чем через одиннадцать месяцев.
Да облетают весь мир по сетям глобальных информационных агентств такие топ-новости: на Международном конкурсе проектов социально-экономического и культурного развития человечества убедительную победу одержала программа, разработанная российскими учёными-футурологами. А русский олигарх Давид Фридманович после обстоятельной беседы в Центре стратегического планирования развития России сделал сенсационное заявление для прессы. Фридманович не только полностью согласился с предложенным ему вариантом передачи в государственную собственность принадлежащих ему контрольных пакетов акций транснациональных компаний "Росойл", "British Industrial Development Corporation" и "USA Petroleum", но также настоял на открытии в купленном им ранее поместье под Лондоном интерната для одарённых детей-сирот.
С воодушевляющим интересом можно было бы прочитать газетные статьи, в которых удивлённые журналисты обсуждают, почему при подведении итогов очередной всероссийской переписи населения оказалось, что население страны выросло за последние годы на восемь процентов вместо запланированных пяти и достигло ста семидесяти миллионов человек? Маститые эксперты спорят, насколько этот феномен можно считать результатом реализации Новой Социальной Политики. В подвёрстке — обсуждение в верховном законодательном органе вопроса о том, что теперь многодетной нужно считать семью при рождении пятого, а не четвёртого ребёнка, как прежде. А также репортаж с утренника малышовой группы во вновь построенном детском саду, на котором детишки разыгрывают сказку-быль о чудесных приключениях Катеньки и Васечки в Заполярном Чудо-Граде.
Такие новостные сюжеты, подобные телевизионные передачи, похожие статьи в газетах превратят средства массовой информации в чистое, ровное зеркало, правдиво отражающее подлинную жизнь наших прекрасных соотечественников, всех людей, населяющих нашу планету. Иногда в передачах, посвящённых истории России, наше смутное безвременье будут иллюстрировать сюжетами из современных нам средств массовой информации. Люди будущего будут воспринимать эти публикации как свидетельства ужасов адского прошлого, былых мучений человечества, когда одни умирали от голода, а другие дохли от обжорства. Разве не стоит жить и бороться ради такой перспективы, достойно ли нам "выключать телевизор"? Врага нужно победить его же оружием, таковы условия, а как — нужно придумать своей головой.
Несопоставимы мощности прессы, подконтрольной нынешней власти, и той, которая разрабатывает альтернативные проекты развития России. Но сущность чуда вообще, и русского чуда в частности, заключается в том, чтобы в самый критический, гибельный момент, в безнадёжном положении отыскать гениальное решение и с минимальными ресурсами повергнуть многократно превосходящего силами врага, одержать силой разума и страсти великую победу. Нужны передовая общественная теория, ассиметричные ответы вражеским атакам, вдохновенные прозрения выходов в иные измерения, глобальный проект общего дела, необходимы горячие пламенные сердца подвижников, самоотверженные героические поступки, многомиллионное дыхание масс, просыпающихся из-под гнёта к творчеству новой истории России. Задача наших средств массовой информации как глашатаев великого общего дела — разрыв серой виртуальной хмари сегодняшнего "дезинформационного поля", опережающее отражение реальности, совпадающее с её переделкой, созиданием нового облика мира.
1.0x