Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 февраля 2006

ПРАВДА СЛАВЯНСКОЙ ДРУЖБЫ


ПРАВДА СЛАВЯНСКОЙ ДРУЖБЫ

С 9 по 12 февраля в Минске проходила Международная книжная выставка. Со всего мира, со всех издательских гнёзд слетелись энергичные и хлопотливые издатели и книготорговцы. Всё было на выставке: и изобилие книжной продукции, и интересные "круглые столы", и обмен мнениями по поводу политического и литературного процесса в республике Беларусь. Была и писательская делегация из России, командированная в Беларусь Комитетом по выполнению решений Второго съезда народов Союзного государства России и Беларуси. Координатор делегации, секретарь Правления Союза писателей России, писатель-коммунист Иван Голубничий сформировал делегацию из авторов патриотической ориентации, неоднократно конкретными делами доказавших свою преданность идеям народовластия и социализма. В неё вошли генеральный директор Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов, главный редактор журнала "Российский колокол" Максим Замшев, поэты Олег Грисевич и Владимир Сергеев.
Для писателей в Минске была организована встреча с членами бюро Минского горкома Компартии Беларуси, в процессе которого они получили информацию о белорусском политическом процессе и об общей ситуации. КПБ безусловно поддерживает политическую линию Александра Лукашенко, и в ее лице белорусский президент имеет верного помощника и союзника. Что сразу бросается в глаза в республике Беларусь? Порядок. Особенно это заметно по тому, как организован издательский процесс. И здесь необходимо сказать добрые слова в адрес Министерства информации республики Беларусь, которое все дни выставки работало буквально шаг в шаг с делегацией из России, делая всё для того, чтобы этот дружественный визит стал плодотворным и запоминающимся.
Три дня в республике Беларусь надолго запомнятся российским писателям. Сколько было радостных встреч с коллегами, с читателями, со студентами! Каждый час такого общения подтверждал необходимость укрепления творческих связей между духовными центрами Европы, какими по праву считаются Москва и Минск. Большой интерес российских писателей вызвали издания холдинга "Литература и искусства". Этот холдинг был организован в 2002 году по инициативе государства при поддержке Президента Александра Лукашенко. И как сразу взлетели тиражи изданий, как вырос к ним читательский интерес. Вот что значит мудрая государственная политика!
"Видно, что в республике ценят человека, его свободу. Вся жизнь белорусов подчинена идее свободы человека, наибольшей реализации возможностей каждого гражданина. И в то же время здесь во всём царит порядок, — заметил Иван Голубничий. — Мы верим в то, что славянское братство нерушимо. Мы верим в то, что Союзное государство России и Беларуси станет вдохновляющим примером и для других республик бывшего Советского Союза. Все честные граждане России приветствуют направление политического вектора белорусской государственности и желают Президенту Александру Лукашенко еще долго трудиться на благо белорусского народа на своём ответственном и многотрудном посту!"
Ещё на одно важное обстоятельство хотелось бы обратить внимание. Те, кто приезжают в Беларусь, сразу обращают внимание на то, насколько не соответствует информационная политика некоторых СМИ реальному положение дел в республике. Многие журналисты, рьяно выполняя заказ своих хозяев, пытаются создать впечатление, что в Беларуси процветает чуть ли не фашизм или уж, по крайней мере, жёсткий тоталитаризм. Тем, кто называет себя демократами, демократия видится только там, где в чести их идеологические братья. Если же на честных выборах побеждают не их союзники, территория выборов признаётся зоной гуманистической катастрофы, ситуация раскачивается изнутри.
Беларуси это не грозит. В республике подлинная демократия, то есть власть народа. А правда всегда за народом. И не случайно каждый из приехавших в Беларусь российских писателей готов подписаться под словами Владимира Бояринова, сказанными на встрече с педагогами и учениками Дещенской средней школы: "Если кто-то обидит Беларусь, мы всё станем добровольцами". И в этих словах нет ни капли бравады. Здесь вся правда славянской дружбы, да и не только славянской.
Наш корр.
1.0x