Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 февраля 2006

АРИФМЕТИКА УПАДКА


Александр Синцов
АРИФМЕТИКА УПАДКА

22 февраля по инициативе парламентской фракции политической партии "Родина" в Госдуме прошли слушания "О демографической ситуации в России и правительственных мерах по повышению рождаемости и снижению смертности населения РФ". Эта акция проводилась в рамках продвижения национального проекта "Родины" — проекта сбережения населения нашей страны. Предполагалось, что с отчетом выступит первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Однако высокопоставленный чиновник срочно отбыл в Китай в составе правительственной делегации, возглавляемой президентом Путиным, так что его "выход" перенесен на 12 апреля, а в роли, как уже отметила пресса, "кремлевского мальчика для битья", перед депутатами выступил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. С репортажем из парламента — наш корреспондент.
Элементы ток-шоу просматриваются во всех так называемых правительственных часах Думы. В зале — публика с правом голоса, на трибуне — гость, в некотором отдалении — ведущий. Только степенью театральности, актерства и отличаютсе зрелище отчета в Думе от теле-шоу. Ну, конечно, жесты посдержаннее, тексты поблагозвучнее. Однако выигрывает все-таки тот, кто более наделен талантом перевоплощения.
Министр Зурабов, безусловно, относится к тем, кого Шойгу не осрамит прилюдно в недостатке убедительности или, наоборот, в переборе культурности. Да и самого Шойгу в зале нет. Есть депутаты различных фракций. Люди, хотя и критично настроенные, но не чрезвычайно грозные.
Монолог Зурабова о демографической политике слушают терпеливо. Хотя живому человеку и минуту невозможно вникать в бесконечные цифры. Предлагается с трибуны некий урок арифметики, упражнение в устном счете, бесконечные примеры на сложение, умножение. И кажется, Зурабов знает, что делает. Концентрированные, внятные выкладки в форме грамматических построений сразу обличили бы всю пустоту словоизвержения. А перед цифрой народ как-то робеет. С уважением относится к цифре даже депутат.
А Зурабов еще и ироничен. Вечная улыбочка на устах. Озорство в глазах. Игра бровями. Это чиновник нового типа. Отвязанный, как говорится, государственный деятель. Он не боится потерять место, провалить карьеру, лишиться номенклатурного пайка, как бывало с чиновниками прежних поколений. Снимут или повысят — не в этом заключается гамлетовский вопрос его жизни. Потому он свободен и раскован. Для него большое удовольствие доставляет пребывание на трибуне, приятно играть роль высокопоставленного лица.
Вперемежку с цифрами сыплет медицинскими терминами, латынью, что тоже оказывает чарующее действие на людей. Вот недавно запретили использовать белый халат врача в телевизионной рекламе. Этот халат магически действует на человека. Степень доверия возникает к его словам невероятная. Так же бы сделать со стилистикой и лексикой врачебной. Принудить, думаешь, и министра изъясняться разговорным языком, а не птичьим, коли уж он занялся ток-жанром. Чтобы в затылке почесал.
Впрочем, помнится, во времена бурь, вызванных 122-м, "льготным", законом, этот самоуверенный человек все-таки выглядел жалко. Обижался на стариков-бунтарей, досадовал на гневные выкрики в свой адрес. Поговаривали даже, прошение об отставке подавал, но шеф нынче в Кремле такой, что своих не выдает. Это Ельцин головы рубил "соратникам", а Путин крышует.
И во время обсуждения демографической ситуации в стране кто-то из депутатов намекнул, что если за пять путинских лет динамика снижения населенности в стране осталась на том же уровне, что и в последний срок Ельцина, то, может, стоит министру Зурабову опять же подать в отставку. "Если вы честный человек", — уточнили из зала.
— Я не согласен с вашими оценками, — ответил министр. И далее опять же отстрелялся цифрами.
Оно и понятно, вопросы морали не входят в его компетенцию. Это всё по ведомству православной церкви.
Еще один острый вопрос из зала:
— Почему не вступаем в Социальную хартию?
Есть такая международная организация, защищающая интересы бедных и неустроенных. Некое подобие ВТО, только наоборот — с послаблением для низов. Острый вопрос. Цифрами не отговоришься. Заминка выходит у Зурабова. На выручку бросается Слиска — она сегодня ведущая думского шоу. "Этот вопрос вы решите в рабочем порядке. Следующий!"
Своя своих не выдаст.
Депутат Лахова озабочена здоровым образом жизни. Столь же пылко, страстно, как когда-то она защищала программу сексуального воспитания, либерализацию половых отношений в школах, теперь отстаивает здоровье этой самой молодежи, ужасаясь цифрам зараженных сифилисом и СПИДом.
Сколь эмоциональна Лахова, столь хладнокровен Зурабов.
— Хотя бы один раз в два года каждый гражданин России должен посетить своего лечащего врача, — такой предлагается в ответ способ оздоровления.
Некий угрюмый депутат сурово призывает Зурабова "снизить смертность в сельской местности". Тут невольно представляется деревня, занесенная снегами, обнищавший мужичок на печке с болью в паху: то ли камни в почках, то ли грыжа. Богу душу отдает никому не нужный и сам себя не уважающий за свое бессилие перед системой, которую представляет импозантный Зурабов. Из последних сил как бы взывает этот мужик к министру. А в ответ ему:
— Планируем наладить диспансеризацию в сельской местности.
Дождется та деревня диспансеризации, когда уже и дети этого мужика состарятся и начнут помирать.
И опять едкий вопрос из зала. На этот раз пытаются озадачить министра темными делишками, происходящими во внебюджетной сфере и имеющими касательство к социальной политике. Понимать надо так, что бизнес греет руки на льготных производствах, как в свое время делали спортсмены и ветераны-афганцы в своих коммерческих организациях. Теперь в лекарственной сфере происходят какие-то настораживающие брожения. Слушаем министра. Он отвечает так:
— Я что-то не понимаю вашего вопроса.
А микрофон у вопрошающего уже выключен проворной Слиской.
Далее звучит вопрос в лоб.
— Есть ли деньги для полного решения проблемы депопуляции?
В ответе опять же про деньги ни слова, но зато демонстрируется широкий взгляд на мир.
— Процессам депопуляции подвержены все страны Европы.
Практически вопросы были стократ дельнее ответов. Из них складывалась реальная и трагическая картина с народонаселением России.
Причиной высокой смертности и низкой рождаемости прямо называлось обнищание населения, отсутствие социальных перспектив у людей. "Не детей заводить, а веревку искать надо при таком уровне жизни".
Демографическая ситуация в России абсолютно провалена. И главных причин две: ущербная социально-экономическая политика правительства и серьезные недостатки в области здравоохранения.
Количество абортов в 2005 году исчисляется миллионом шестьюстами тысячами. На одно рождение приходится почти два аборта. И правительство не предлагает никаких материальных стимулов к уменьшению этого "вала". А они есть. Платить женщине, родившей ребенка, надо не пять тысяч, как сейчас, а сто. И заводить на младенца личный счет, на который бы "капали" отчисления от продажи нефти и газа, как общего нашего достояния.
Среди выступающих в прениях стоит отметить Андрея Савельева из фракции "Родина". Привожу его слова полностью.
"Отрадным фактом является то, что господин Зурабов в своем докладе поддержал предложение нашей фракции о прогрессивной шкале выплат на второго ребенка в семье. Мы не замедлим внести на рассмотрение Думы соответствующий законопроект и надеемся оперативно в самые сжатые сроки получить позитивный отзыв со стороны правительства. Есть и еще один приятный момент в докладе, из которого, как из сдобной булки, можно выковырять изюминку проекта сбережения нации, тоже давно уже предлагавшегося партией "Родина".
Не удивительно, что я, представитель оппозиционной партии, отмечаю сходство позиций с правительством. Перед лицом национальной катастрофы такое сближение является естественным.
Настораживает же нас то обстоятельство, что в докладе господина Зурабова мы совсем не увидели научно обоснованного прогноза демографической ситуации в России. В Думе достаточно специальной электронной техники для того, чтобы наглядно вывести на экран графики основных показателей демографии. В устном изложении обилие цифр не воспринимается. Затруднительно мгновенно оценить динамику процессов. Слова докладчика уходят как бы в пустоту. А хотелось бы видеть, каково будет население России к 2015 году, каков намечается его половозрастной состав, сколько людей может служить в армии, сколько будет задействовано на производстве, сколько станет пенсионеров и младенцев. Если бы все эти прогнозы были здесь продемонстрированы наглядно, то стало бы ясно: те меры, которые предлагаются правительством для решения демографической проблемы, недостаточны и не приведут к решающему изменению в лучшую сторону.
Даже из тех цифр, которые здесь приводил господин Зурабов следует, что в ближайшие 5-6 лет наши потери составят еще 5-6 миллионов человек. И придутся они прежде всего на русских. Кем будем замещать? Мигрантами? Но к нам уже мало кто хочет ехать, кроме жителей стран дальнего зарубежья. А как адаптировать этих мигрантов, судя по только что выслушанному докладу, правительство не знает.
Президент впервые поднял проблему демографии еще в 2000 году. Что сделало правительство с тех пор? Ничего, если судить о потерях населения. Как мы теряли при Ельцине по миллиону в год, так теряем и последние пять лет. Это означает, что власть не способна выдвинуть действенную программу разрешения демографического кризиса.
Партия "Родина" понимает, что необходимы срочные меры для восстановления традиционных ценностей. Именно в этом главная причина утраты демографического потенциала. Вспомните, что появление так называемого "русского креста" — резкого взлета смертности и столь же резкого падения рождаемости, произошло исторически мгновенно — за пять, шесть лет. Это означает, что изменились основополагающие ценностные приоритеты. Они не просто изменились, но были вполне сознательно сломлены. И теперь их надо восстанавливать так же совершенно сознательно. Для чего нынешнему ультра-либеральному курсу правительства должна быть противопоставлена другая политика — на воссоздание национальной демократии в России. Когда граждане формируют власть для себя параллельно с возвращением общества к традиционным ценностям в системе самой власти.
Программа фракции "Родина" предполагает приоритеты в финансировании национальных программ в поддержку материнства и детства, профилактической медицины, всеобщей диспансеризации, методов борьбы с наиболее распространенными причинами смерти, создание производства высокотехнологического диагностического оборудования, бюджетное финансирование профилактики социально опасных заболеваний. А в миграционной политике, наконец, соблюдение прав соотечественников за рубежом, которые сознательно игнорировались правительством.
Пока, судя по докладу и результатам деятельности, работа правительства носит скорее деструктивный характер".
1.0x