Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 февраля 2006

ПУЛЬС «РОДИНЫ»


ПУЛЬС «РОДИНЫ»

"РОДИНУ" СНИМАЮТ С ВЫБОРОВ
25 февраля на заседании Курского областного суда политическая партия "Родина" была снята с выборов в областную думу якобы "в связи с нарушением избирательного законодательства". Партия непременно будет обжаловать это решение в Верховном суде РФ.
Таким образом, за последние недели партия "Родина" была снята с выборов в пяти из восьми регионов России, где 12 марта состоятся выборы в заксобрания: в Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской и Оренбургской областях; а также с довыборов в Госдуму в Медведковском округе Москвы.
"МЕДВЕДИ" МОЛЧАТ КАК РЫБЫ
26 февраля Госдума отклонила проект закона партии "Родина" об участии зарегистрированных кандидатов в совместном агитационном мероприятии. Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" разработали и представили на рассмотрение 12 октября 2005 г. депутаты фракции "Родина" Дмитрий Рогозин, Александр Бабаков, Сергей Глазьев, Сергей Шишкарев и Михаил Маркелов.
Данным законопроектом предлагается придать обязательный характер участию в совместных агитационных мероприятиях, дебатах зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений. Двукратный отказ без уважительной причины может, в рамках законопроекта, послужить основанием для отмены регистрации кандидата. "Это крайне важный законопроект о выступлениях в дебатах. Существует известная практика партии власти, которая уклоняется от дебатов, считая себя выше этого", — прокомментировал свою инициативу Рогозин, назвав дебаты "обязательным условием демократичности выборов".
"В частности, в США предвыборные дебаты кандидатов за последние полвека стали неотъемлемой частью политической культуры страны. Они не закреплены законодательно, однако мало кому придет в голову отказаться от них, поскольку неучастие в дебатах справедливо расценивается, прежде всего как проявление неуважения к избирателям".
"Мы считаем, что дебаты — это не пустое состязание политиков в ораторском искусстве, а возможность ответить гражданам на наболевшие вопросы, — указывает Рогозин. — Этого-то больше всего и боятся представители "Единой России". Ведь их ответ избирателю — это монетизация льгот, реформа ЖКХ, реформа образования, Земельный кодекс и многие другие антинародные законы, которые они сначала принимают, а затем, оценив их катастрофические последствия, боятся взглянуть людям в глаза. Надо дать возможность нашему избирателю выбирать", — резюмировал депутат.
26 февраля право выступить по этому вопросу было предоставлено соавтору проекта, профессиональному журналисту Михаилу Маркелову. Документ поддержали 103 депутата при необходимых 226 голосах, 40 проголосовали "против" и 1 воздержался. Свою солидарность с инициативой "Родины" высказали коммунисты и независимые депутаты. Категорично обратную позицию заняли представители "Единой России" и ЛДПР.
ЗУРАБОВ НЕ ПРОТИВ
22 февраля в ходе "правительственного часа" в Госдуме выступил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, который рассказал о демографической ситуации и мерах, принимаемых Правительством РФ, по повышению рождаемости и снижению смертности населения Российской Федерации.
Выслушав доклад министра с пессимистическими цифрами, о том, что Россия занимает 136-е место по продолжительности жизни мужчин и 91 место по продолжительности жизни женщин, представители фракции "Родина" обратились к Зурабову с рядом неудобных вопросов и высказываний.
Депутат фракции "Родина" Валентина Савостьянова выступила за необходимость введения государственной политики регулирования демографии. "Заработная плата должна иметь функцию улучшения жизни — снижать депрессивное состояние и поднимать здоровье нации".
Ее коллега Владимир Никитин поинтересовался у министра, почему Правительство не подписывает с Международной Организацией труда соглашений, в результате чего можно было достигнуть нормального уровеня доходов, социальных пособий и условий труда.
Александр Чуев, развивая тему поиска выхода из демографического кризиса, предложил Правительству обратить внимание на огромное количество легальных и нелегальных случаев абортов, контроль за которыми может быть эффективным инструментом регулирования демографии. В своем кратком выступлении депутат также озвучил инициативу партии "Родина" о необходимости введения прогрессивной шкалы налогообложения и дополнительных выплат в отношении семей, в которых рождается более одного ребенка.
По предложению представителей "Родины", при рождении второго, третьего ребенка и более, уместно выплачивать деньги на содержание детей, списывать долги семьи при ипотечном кредитовании и наделять семью другими льготами. Михаил Зурабов выразил согласие со словами Александра Чуева.
1.0x