Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 февраля 2006

ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

| | | |
ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

***
По сообщению агентства "Башинформ", в Благовещенском районном суде огласили приговор трем местным предпринимателям. В декабре прошлого года Виктор Героев, Олег Катаев и Ринат Исланов спровоцировали драку с милиционерами, в результате которой четыре сотрудника милиции были госпитализированы. Этот инцидент побудил руководство башкирского МВД провести в городе милицейскую зачистку в этом городе, в ходе которой пострадало более 300 человек
Катаев и Исланов получили по два года условно с испытательным сроком три года. Катаева суд обязал выплатить 50 тысяч рублей в доход государства. Виктор Героев приговорен к двум с половиной годам лишения свободы. Под стражу его взяли в зале суда, до этого он находился под подпиской о невыезде.
Изначально правоохранительные органы интерпретировали происшествие как "жестокое нападение разгоряченной толпы" на милиционеров. Предприниматели были задержаны и помещены под стражу. Однако через месяц по решению Верховного суда Башкирии мера пресечения им была изменена на подписку о невыезде.
Приговор вызвал недоумение как у участников процесса со стороны защиты, так и у подавляющего числа наблюдателей.
Более того, "Коммерсант" заметил, что даже в МВД Башкирии сочувственно отнеслись к судьбе Виктора Героева. В управлении информации МВД заявили, что "приговор слишком суров".
Слушание дела милиционерами, обвиняемыми в превышении должностных полномочий во время проведения вышеупомянутой "зачистки", перенесено на 13 февраля.
***
Озерский суд Московской области отказал прокуратуре области в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей и выпустил арестованного лидера РНЕ Александра Баркашова. За него было внесено 100 тысяч рублей денежного залога.
Александр Петрович был освобождён из-под стражи поздно вечером 31 января. В настоящее время он находится дома с семьёй (из-за ареста он впервые увидел свою недавно родившуюся дочь).
Напомним, что Баркашову и трем соратникам РНЕ предъявлено обвинение по части 2-й статьи 213 УК РФ — "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Однако, очевидно, что всё дело против Баркашова является грубой и непрофессиональной провокацией.
***
Экс-глава Минатома Евгений Адамов оставлен под стражей до 12 апреля. Такое решение было принято 30 января Московским городским судом, на заседании которого рассматривалось ходатайство адвокатов Адамова об изменении меры пресечения.
Евгений Адамов был арестован в Берне в мае прошлого года по запросу американской стороны. В Штатах Адамова обвиняют в хищении около 10 млн. долларов, выделенных американцами "для усиления безопасности российских атомных объектов".
Сразу же после ареста в игру включилась и Российская Федерация. Генпрокуратура потребовала экстрадиции Адамова в Россию, заявив, что тот является фигурантом ряда скандальных уголовных дел, связанных с мошенничеством и злоупотреблением должностными полномочиями. "Дело Адамова" было решено в пользу российской Генпрокуратуры, и в канун Нового года экс-министр оказался на Родине.
Евгений Адамов содержится в следственном изоляторе "Матросская тишина". По словам адвокатов, жалоб на условия содержания он не высказывает.
***
Вышел пятый номер правозащитной газеты "За Волю". В свежем номере:
"Тюрьма — это общечеловеческая ценность". Юридические аспекты дела "декабристов" и советы по юридической самозащите от адвоката Дмитрия Аграновского.
"Интербригада" — подробности "Одесского дела" от Ларисы Романовой.
"Какого цвета апельсин изнутри" — подробности постреволюционного прессования инакомыслящих на Украине.
"Прокуратуры век недолог". Зоопсихология прокурорских работников от Григория Пасько.
"Судья под Мухой". Самые идиотские случаи юридического преследования — дела Черепанова, Новожилова, Деревянкина.
Контакт с редакцией: 8-916-492-90-31 Анна Петренко.
e-mail: atkin@bk.ru
***
Полковник Владимир Квачков, находящийся в "Матросской тишине", объявил голодовку.
Квачков объявил голодовку еще 3 февраля после отказа окружной избирательной комиссии зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты по Медведковскому округу на довыборы в Госдуму.
В Федеральной службе исполнения наказаний подтвердили факт голодовки.
Сейчас Владимир Квачков находится в санчасти. По словам руководства его штаба, настроен он решительно и собирается идти до конца. То есть до регистрации.
В знак солидарности с требованиями Квачкова к голодовке также присоединились проходящие с ним по делу бывшие десантники Роберт Яшин и Александр Найденов.
***
В тюрьмах РФ на данный момент находятся 17 активистов Национал-большевистской партии.
Политзаключённым необходимо делать передачи и оплачивать адвокатов.
Адрес для почтовых переводов: 117587, г. Москва, ул. Кировоградская, д. 9, корп. 2, кв. 2, Шалиной Ольге Леонидовне. На обратной стороне квитанции указывайте "для политзеков".
Номер счета помощи для политзеков:
Банковские реквизиты: Шалина Ольга Леонидовна,
л/с 42301.810.3.3812.0730687 в Сбербанке РФ,
Лефортовское отделение №6901/0428
к/с 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России,
р/с 30301810838000603812,
ОКПО 02751590,
ОКОНХ 96130,
БИК 044525225,
ИНН 7707083893,
КПП 774403006.
1.0x