Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 января 2006

ШАГИ

| | | |
ШАГИ

***
Вышел в свет первый номер византистского альманаха "Северный катехон". Это издание подготовлено одноименным философско-политическим центром при поддержке Института национальной стратегии. Основным проектом центра с 1999 года является Византистский клуб, существующий в стенах Института Философии РАН. Альманах планируется как ежегодный сборник материалов по философии, метафизике, богословию, геополитике, поэтике. Автор проекта, его идеолог — философ Аркадий Малер.
"Наш византизм — это русский неовизантизм, он больше, чем только любовь к Византии или к византийским началам Московского царства. Наш неовизантизм ориентирован на те догматические идеалы православного империализма, на которые ориентировалась сама Византия, а не на те исторически преходящие формы, в которые эти идеалы периодически воплощались. Наш византизм — русский, это византизм Третьего Рима, Северного Катехона, и именно потому он Вселенский, он знает свой единственный Центр, но не знает своих границ. Таким образом, исторический русский византизм, угаданный в гениальных прозрениях Леонтьева и Флоровского, Трубецкого и Дугина, начинает свое тотальное возрождение в России как целостная и универсальная идеология Русского Смысла Истории".
Темы номера — идеология византизма, геополитика евразийской империи, метафизика православной традиции.
Авторы альманаха — это своего символическая сборная отечественных консерваторов.
***
26 января в 19.00 в музыкальном Театре поэзии на Петровских линиях состоится фестиваль песен Владимира Высоцкого. Художественный руководитель театра — Константин ГУМИРОВ. Проезд: м."Китай-город", Петровские линии, д.1.
***
29 января в 19.00 на Малой сцене театра "Содружество актеров Таганки" состоится спектакль "Бабилей" по рассказам Федора Абрамова. Автор и режиссер сценической версии Александр ЕРОХИН. Спектакль представляет театральное объединение "Провинция".
Билеты (200 руб.) — в кассе театра: 915-11-48. Заказ билетов: 443-73-76.
Проезд: м. "Таганская-кольцевая" (выход из метро через ст. "Марксистская").
Вход на Малую сцену со стороны Земляного вала, 2.
***
1 февраля в 18.00 в помещении Военно-исторической комиссии ВООПИиК состоится презентация книги историка Вольфганга АКУНОВА "Божьи дворяне. Очерки орденской традиции в христианстве", вышедшей в "Библиотеке журнала "Европеецъ".Проезд: м. "Кропоткинская", Гагаринский пер., 2/4. Вход свободный.
***
Союз Писателей России, Бюро пропаганды художественной литературы СП России, Клуб писателей ЦДЛ 10 февраля в 18.30 в Большом зале Центрального Дома Литераторов проводят вечер 65-летия со дня рождения поэта Юрия КУЗНЕЦОВА "Он пошел поперек, ничего я не знаю о нем"… Приглашены: Валерий Ганичев, Лариса Баранова-Гонченко, Владимир Бондаренко, Геннадий Иванов, Владимир Еременко, Сергей Казначеев, Наталья Корниенко, Станислав Куняев, Сергей Куняев, Валерий Михайлов, Юрий Поляков, Светлана Семенова, Игорь Тюленев.
В вечере принимают участие засл. артист России Валентин Климентьев, лауреат международных конкурсов Стелла Аргату, композитор Юрий Алябов, актриса московской филармонии Лариса Савченко. Вход по бесплатным пригласительным билетам. Справки по тел.: 925-00-50, 923-38-03.
***
Только в киосках системы "Желдорпресс" можно купить шестой номер журнала "Российский колокол".
Читайте в номере:
Вся правда о книжной выставке во Франкфурте в материале Сергея Дебрера.
Культовая поэма Дмитрия Дарина "Перекоп".
Знаменитый актер Сергей Виноградов поведал о многих тайнах российского театра и телевидения.
Мифы и правда о строительстве знаменитой полярной дороги в журналистском расследовании Татьяны Пашковой.
Александр Фитц размышляет о том, как связана судьба Николая Рубцова с судьбой российских немцев.
Откуда придет новый потоп? Точка зрения профессора Савелия Тормидиаро.
Почему так скучна проза в журналах "Новый мир" и "Октябрь"? Размышляет Игорь Блудилин-Аверьян.
Новые главы дневников Сергея Есина, а также лучшие произведения отечественной прозы и поэзии.
Спешите. Тираж журнала ограничен!
1.0x