Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 декабря 2005

ПРИКАЗАНО ВЫБРАТЬ

| | | | |
Александр Левый
ПРИКАЗАНО ВЫБРАТЬ

Не так давно мы выбирали в Московскую городскую думу ее будущих депутатов. Многие, наверно, помнят, как на станциях метро размахивали красными флагами с надписью "Родина", а у самых дверей стояли люди-сандвичи с аббревиатурами КПРФ и ЛДПР, после того, как ты прорывался через этот блокпост, то тебя обязательно догоняли сторонники какой-то "Партии жизни" и всовывали газеты с листовками. А кто это уже успел забыть, то может свободно вспомнить по рекламным плакатам на стенах города, вагонов метро, оставшихся после "битвы".
Лично я на выборы не пошел. Зачем? Результат был предсказуем, да и не хотелось мне в свой выходной день переться на избирательный участок, чтобы отдать свой голос непонятно кому. Даже графа "против всех" отсутствовала: это единственное место, где я мог еще поставить галочку.
Но не об этом конкретно хотел вести я свой разговор. Была одна вещь, которая меня заставила возмутиться, дорогие друзья. В то же время я ни капельки не удивился случившемуся. Скорее, чего-то подобного я ожидал.
В общем, у меня есть детский друг. Мы с ним с самых пеленок вместе, душа в душу и всё такое… Пару лет назад оба закончили школу: я стал студентом, а он пошел в военный вуз, надев на себя погоны с буквой "К".
Так вот, что он поведал мне… Дело в том, что им, курсантам, было строго-настрого приказано идти на выборы, не прибывшие наказывались. Более того, офицерам было приказано то же самое. Утром они поднялись еще до открытия избирательных участков, построились, проверили наличие личного состава и пошагали голосовать. Как он мне сказал, их там тоже проверяли, а на входе и выходе сидели офицеры, которые пофамильно отмечали проголосовавших. Ни отлынить, ни прошмыгнуть шансов не было. "Хорошо, что хоть не сказали, кого выбирать", — говорил мне мой товарищ. А курсанты, которые живут в городе и имеют московскую прописку, проголосовав обязательно до двенадцати дня, должны были доложить по телефону начальнику курса, при этом назвав избирательный округ и номер участка.
Мы говорим о демократии в нашей стране… О свободе выбора… А у нас под носом творится непонятно что. Признаюсь, даже страшно становится за будущее государства. И никто ведь ничего не скажет, не может, боится или еще что… Трудно убить раба в душе солдата, когда он поселился там, подобно паразиту, много веков назад и живет припеваючи, в ус не дуя, чувствуя себя, по-моему, превосходно.
Это происходит в Москве, в столице, где есть какой-то контроль. А что творится в далеких гарнизонах, где всё закрыто, и ничего не узнать, где командир — твой бог и царь? Где солдат не имеет никаких прав? Очень трудно себе представить. Скорее всего, беспредел. Рад, если я ошибаюсь.
Но вернемся к предыдущей истории. А как же голосовали молодые люди, которых туда притащили против их собственной воли? Некоторые, конечно, осмысленно, не без таких. А большинство, которым было, честно говоря просто наплевать, ставили галочку, где угодно, лишь бы побыстрей уйти. Другие отдавали свои голоса за партии, на агитационных листовках которых были люди в форме. А еще — ставили галочку там, где ставил предыдущий друг и товарищ. Основная же масса, опять же по рассказам моего детского друга, предпочла "Единую Россию". "Почему?" — спросил я. "Лучше всех знакома, чаще всего по телевизору видели, неплохие ребята поддерживают, Бондарчук с Демидовым," — так ответил он. "А знают ли они какие-нибудь программные положения партии, обещания ее лидеров?" — не унимался я. "Откуда?!" — последовал незамедлительно ответ. "Им всё равно, им пофиг". А на следующий день начальник факультета (наверно, издеваясь) поздравил ребят с прошедшими выборами и поблагодарил за ответственное отношение к выполнению своего гражданского долга.
"Вот так-так…" — шел я по городу, размышляя. И от кого это такие приказы поступают? Примерно ясно. Процент, наверно, обеспечить хотят, или еще что… Но ведь беспредел же… Ведь полнейший беспредел…
1.0x