Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 декабря 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО

* Болезненный "щелчок по носу", который получил Путин на саммите АСЕАН в Малайзии, где Россию, вопреки ожиданиям, не приняли в состав этой международной организации из-за решительного протеста австралийской делегации, эксперты СБД связывают со сменой всей стратагемы китайской внешней политики, поскольку нарастающее влияние "хуацяо" в Австралии уже позволяет рассматривать эту страну в качестве своего рода "геополитичсекой перчатки" для "руки Пекина". О том же свидетельствуют не только массовые беспорядки "антиглобалистов" в Гонконге, но и попытка "враждебного поглощения" Лондонской фондовой биржи (LSE) со стороны австралийского банка Macquarie, предложившего за данную площадку 2,7 млрд. долларов США, которая рассматривается как сигнал о переходе Китая к агрессивной политике в сфере международных финансов…
* Предложение стать председателем совета директоров госкомпании "Роснефть", которое президент РФ сделал бывшему министру торговли США Дональду Эвансу, руководителю избирательного штаба Джорджа Буша на губернаторских выборах в Техасе и президентских выборах 2000 г., рассматривается в медийных и финансовых кругах Соединенных Штатов как "близкое к коррупционному" и призванное прежде всего погасить скандал вокруг бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, возглавившего русско-немецкую North European Gas Pipeline Company с окладом 1,5 млн. евро ежегодно, такая информация поступила из Нью-Йорка. В ней также отмечается, что Эванс вряд ли примет это предложение, поскольку тем самым он и "подпишется" под поглощением "Роснефтью" "Юганскнефтегаза" и "делом Ходорковского" в целом...
* Два политических неудачника недели, Михаил Касьянов и Валерий Гартунг, синхронно, практически по одному и тому же сценарию, "прошли мимо кассы" на съездах соответственно Демократической партии России и Партии пенсионеров России. Источники в околоправительственных кругах в связи с этим отмечают, что режим "управляемой демократии" вышел на качественно более высокий уровень, при котором возможность "легальной оппозиции" на уровне политических партий "давится в зародыше" безотносительно того, "слева", "справа" или "из тени" она возникает…
* Неожиданное повышение "стартовой" цены газа для Украины со стороны "Газпрома" до 230 долл. за тысячу кубометров объясняется жестким указанием Кремля "дожать хохлов" по вопросу о передаче газо- и нефтетранспортной системы Украины в собственность совместного предприятия к 2007 году, сообщили из Киева…
* Нити разгоревшегося в Киргизии "сотового скандала" между МТС и "Альфой" тянутся в Кремль, где рассчитывают "любой ценой" вывести министра связи и информатики РФ Л.Реймана из "дела Мегафона", такая информация поступила из Ташкента...
* Рост цены золота до 530 долларов за тройскую унцию, нефти — выше 60 долл. за баррель и колебания евро около отметки 1,2 доллара свидетельствуют о завершении предкризисной фазы в мировой экономике. Ожидаемый выход учетной ставки ФРС за пределы 4% окончательно превращает доллар в спекулятивную валюту, колебания которой после нового года и отставки Алена Гринспена приобретут еще больший размах. Однако капитализация нефтяными корпорациями полученных сверхприбылей: экспансия в Ливию Exxon Mobil (9,9 млрд. долл. в 2004-2005 финансовом году), сделка ConocoPhillips/Burlington Resources Inc. более чем за 30 млрд. долл. и т.д., — свидетельствуют о том, что крупный американский бизнес делает ставки на продолжение выгодного ему "республиканского" курса "дорогая нефть—дорогой доллар"…
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x