Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 декабря 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО

* Развернутая вокруг "национальных проектов" и "борьбы с фашизмом" информационная шумиха призвана развить тему параллельного продвижения и конкуренции Дмитрия Медведева и Сергея Иванова в качестве двух вероятных "наследников" Путина, такая информация поступила из источников в околоправительственных кругах. Вся акция с кадровыми перестановками (хотя бы частично) перевела ожесточенную подковерную борьбу кремлевских кланов в плоскость публичной политики под контролем действующего президента, что в значительной мере, пусть и временно, стабилизировало всю "властную вертикаль". В качестве основных сценариев "транзита власти" экспертами СБД рассматриваются как досрочные парламентские и президентские выборы в 2006-2007 гг., так и "недовыборы" 2008 года, по результатам которых преемник Путина по той или иной причине не пройдет инаугурацию…
* Поездка Путина в Грозный на открытие вновь избранного парламента Чечни и сделанное там перед отлетом в Малайзию на саммит АСЕАН заявление, что Россия всегда была лучшим другом ислама, и без России ислам лишится стратегической поддержки, является "многозарядной" политической ракетой, запущенной прежде всего в противостоящие Бушу финансовые круги США, поскольку тем самым обозначены виртуальные контуры российско-китайско-мусульманского союза, отмечается в информации, поступившей из Бейрута. Вместе с тем "проблемная" смерть секретаря совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики Рудника Дудаева, которая произошла на территории "правительственного городка" буквально накануне путинского визита, может рассматриваться как своего рода "черная метка" Кремлю и симптом приближения новой "чеченской", а в нынешних условиях — и "кавказской" войны...
* Издевательское предложение президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада о территориальном переносе государства Израиль "куда-нибудь в Германию или Австрию" подтверждает готовность Тегерана к резкой конфронтации с Вашингтоном и Тель-Авивом, передают из Мюнхена. Силовые акции, на которые буквально "нарывается" Ахмадинеджад, американцы не могут себе позволить из-за неизбежных негативных последствий в исламском мире. Напротив, для Израиля такой "антиядерный" удар выглядит не просто весьма вероятным, но и "жизненно важным", однако и в этом случае консолидация уммы вокруг шиитского Ирана фактически обрушит поддержку Израиля со стороны еврейской диаспоры в США, кровно заинтересованной в управлении арабскими "нефтедолларами", а потому — в "мирном процессе" на Ближнем Востоке…
* Выборы в российских регионах проходят под главным девизом путинской "управляемой демократии": "Голосуй-не голосуй, всё равно получишь "Единую Россию". Ее партийный список гарантированно получает от 30 до 40%, а кандидаты в одномандатных округах при мощной поддержке местного "административного ресурса" проходят практически без исключений, что дает "партии власти" три четверти голосов в законодательных собраниях. При этом КПРФ оставили практически в покое как необходимое "левое крыло" апробируемой модели, а главным "врагом слева" оказалась "Родина" (в Новосибирске с выборов ее не сняли, зато "недобор" голосов для преодоления 7%-ной планки составил целых 0,12%). "Справа" же проблем после слияния СПС и "Яблока" у Кремля не существует, а маргинальный протестный электорат отбирает Жириновский. Однако эта "центростремительная" политическая модель устойчива лишь в условиях высоких мировых цен на энергоносители и сырье, а потому может рухнуть при изменении глобальной политической и экономической конъюнктуры, отмечают эксперты СБД…
* Согласно информации, поступившей из Киева, прямое вмешательство Путина в спор хозяйствующих субъектов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" вызвано не столько заботой российского президента о бюджете и населении РФ, сколько его личной заинтересованностью в деятельности данной "естественной монополии", которая еще более (приблизительно втрое) возрастет в результате предстоящей "либерализации" рынка акций "Газпрома" с переходом значительного их пакета в собственность ряда оффшорных компаний. В то же время политическое значение выступления Путина состоит в том, что оно позволяет Ющенко продолжить курс на конфронтацию с Россией, в рамках которого асимметричные ответы (включая передачу военных объектов в Крыму под контроль США и НАТО, разрыв военно-технического сотрудничества и т.д.) будут более положительно восприниматься населением Украины, а результаты "оранжевой революции" — закреплены на международном уровне...
* Дикая травля в мировых и немецких масс-медиа экс-канцлера Германии Герхарда Шредера в связи с его согласием стать за 1,5 млн. евро ежегодно главой комитета совместного германо-российского предприятия North European Gas Pipeline Company, которое будет реализовать проект строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ), — ставит его в политическую изоляцию, усиливая позиции Ангелы Меркель, и одновременно является базой для шантажа лично Путина и путинской семьи по "антикоррупционным каналам", сообщили из Франкфурта-на-Майне…
* Изменение статуса Шпицбергена в ходе подписания договора о границе будет означать отказ России от своих интересов на данной территории, включая нефтегазоносные месторождения и биоресурсы островного шельфа, признанные норвежским владением, такая информация поступила из Рейкъявика. В обмен на эти уступки российская сторона якобы намерена использовать норвежские и исландские финансовые структуры для легализации "серых доходов" от продажи углеводородного сырья и других "непрозрачных" источников, поскольку такой "экзотический" путь имеет ряд преимуществ перед традиционными маршрутами валютных трансфертов из России…
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x