Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 6 декабря 2005

БЕНЗОЛ НАЗЛО

| | | | |
Андрей Фефелов
БЕНЗОЛ НАЗЛО

Такие "звонки из преисподней", как выброс в реку 100 тонн бензола с предприятия в Цзелине, слышны далеко за пределами пострадавшего региона. Ядовитая пленка ползет со скоростью примерно 1,5 километра в час и за сутки проходит около 30 километров. Движется медленнее, чем основной поток воды. В целях уменьшения концентрации токсинов в Амуре увеличены объемы сбросов воды на Зейской и Бурейской ГЭС. В Хабаровск идут эшелоны и фуры с чистой водой. Жители скупают хлеб, продукты, одноразовую посуду и активированный уголь. Время прохождения ядовитого пятна через город составляет примерно 5 суток. Общий объем запасов питьевой воды в городе — около 90 тыс. кубометров. Потребность Хабаровска составляет около 24 тыс. кубометров в сутки. Таким образом, население обеспечено питьевой водой в течение только 3-х суток. В случае чрезвычайной ситуации будет задействовано 93 подземные скважины, 82 из которых уже получили санитарные паспорта. В черте города организуются 165 пунктов выдачи воды.
Зловещий факир, гробокопатель и экстрасенс Григорий Грабовой примчался в осажденный невидимым врагом город. Провел там платный семинар, на котором учил горожан методике "управления бензолом" при помощи магического кода. Почему-то не был арестован и депортирован в европейскую Россию.
По городу ползут мрачные слухи. Говорят, что власть скрывает истинные масштабы катастрофы: загрязнение среды будет сохраняться еще как минимум четверть века, и рыба станет непригодной для пищи. Старики предрекают сильные морозы. Тогда ядохимикаты вмерзнут в лед и останутся в городе до весны.
По мнению ученых, превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воде составит: по бензолу — в 200 раз, по нитробензолу — в 700 раз.
Бензол проникает в организм через легкие и неповрежденную кожу, поражая костный мозг и центральную нервную систему. При тяжелых интоксикациях развивается токсическая кома с остановкой дыхания вследствие паралича дыхательного центра.
В Хабаровске мрачновато шутят: "При легкой степени отравления бензолом у людей появляются эйфория и желание воевать с Китаем…"
Для ликвидации последствий катастрофы Россия и Китай задействовали военных и ученых. Налицо уникальный опыт сотрудничества двух держав в условиях чрезвычайной ситуации. Идет обмен данными. Ведется стратегическая разведка водных запасов той и другой стороной. Ибо пресная вода — ресурс №1 человечества в XXI веке. Любопытно, что виновник катастрофы, Китай, выявил большую техническую оснащенность, чем Россия. В начале декабря в Хабаровске состоялась передача российским ученым шести китайских наборов жидкостных хроматографов. Китайские специалисты учили наших пользоваться этой современной аппаратурой. Дожили...
"Китайский фактор" снова дает о себе знать. Вслед за массовой миграцией китайцев в Приморье, Хабаровский край и Читинскую область в Амур пущен бензол. Динамично развивающаяся цивилизация под боком у России несет в себе громадный потенциал и, как следствие, — опасность. Какие еще сюрпризы готовит нам Великий дракон?

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x