Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 ноября 2005

ИСКОННО РУССКАЯ ДУША

| | | | |
ИСКОННО РУССКАЯ ДУША
Памяти Юрия Петровича Копосова
28 октября 2005 года на 69-м году жизни отошел ко Господу ветеран Русского патриотического движения, старейший братчик Союза Православных хоругвеносцев Юрий Петрович Копосов. В советские годы он участвовал в деятельности русского клуба "Родина", ВООПИК и был учеником великого русского общественного деятеля, архитектора-реставратора П.Д. Барановского. В период конца 80-х — начала 90-х годов вступил в Союз "Христианское Возрождение", а затем стал одним из "отцов-основателей" Союза Православных хоругвеносцев. С самого начала общественного движения по восстановлению храма Христа Спасителя, когда на его месте был еще бассейн "Москва", Юрий Петрович неустанно каждую неделю, по средам и воскресеньям, принимал участие в акафистах Пресвятой Богородице — сначала в маленькой часовенке во имя Державной иконы Божией Матери, а потом у отстроенной одноименной деревянной церкви — и так до нынешнего времени.
Родившийся на Русском Севере, в Архангельской губернии, он с самого раннего детства был причастен к суровой и смиренной красоте поморского края, с его густыми таежными лесами, древними деревянными храмами, дивными северными сияниями, многоводными реками, по берегам которых издревле селились свободолюбивые люди с твердым характером, сильной волей и крепкой хозяйственной хваткой. Все это хранил в своем сердце Юрий Петрович и пронес сквозь всю свою жизнь на поприще художника и патриота. И эта большая любовь его к России и русскому народу претворялась у него в красочные лики и образы на святых хоругвях Союза Православных хоругвеносцев: строгий преподобный Иосиф Волоцкий, кроткий Царь-мученик Николай II, воинственный Александр Невский, мужественный воин-мученик Евгений Родионов, суровый и одновременно добрый Святитель Николай… И черное знамя с витыми крестами и яркой белоснежной надписью: "Слава Христу! Смерть Антихристу!" И длинное полотнище растяжки со словами черными буквами по багряному фону: "За Веру Христову! За народ Русский!" И транспарант со словами: "Свобода полковнику Буданову!" И эти образы, эти символы шли и будут идти с нами в нашем Крестном походе — исходе из плена египетского в обетованное нам Царство русское и Царство небесное…
В кругу хоругвеносцев Юрия Петровича звали не иначе как Юра Оптинский или просто Опта — за его любовь к Оптинским старцам и Оптиной пустыни, где он одно время трудничал, подвизаясь в работе по восстановлению святой обители. Вот и отошел он в селения горние на день иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", которая была написана по благословению преподобного старца Амвросия Оптинского. Умер как воин. Не в постели, в кругу близких, а в редакции журнала "Наш современник". Взял журнал, присел на стульчик и мирно, тихо предал свой дух Господу. Сколько помним его, никогда-то он не жаловался ни на что. А вот умер, узнали, что у него была ишемическая болезнь сердца. Господь посылает нам таких людей в укрепление и назидание: не умерла еще Святая Русь, не перевелись еще на Русской земле богатыри, и негоже нам искать оправданий нашему бездействию и молчанию, когда гибнет Россия и русский народ. Так и помнится он на поле Куликовом, на 625-летие Русской победы: у памятника Дмитрию Донскому стоит седовласый старец, опирающийся на палочку, над ним развевается хоругвь с образом монаха Пересвета, а вокруг реет еще целое море знамен и хоругвей Союза Православных хоругвеносцев…
Подхватим же священное Русское знамя из рук наших отцов и старших братьев, чтобы вновь водрузить его над древними стенами московского Кремля!
Упокой, Господи, новопреставленного раба Твоего Георгия и сотвори ему вечную память!
Братчики Союза Православных хоругвеносцев
1.0x