Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 ноября 2005

ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

| | | | |
ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

* В уфимской колонии УЕ 394-9 (ул. Новоженова, 86 "а") продолжается целенаправленное подавление Максима Громова, одного из семерых национал-большевиков, осужденных по делу о "захвате Минздрава". Тверской районный суд г. Москвы приговорил Громова, как и остальных участников акции, к пяти годам лишения свободы. Мосгорсуд снизил срок Громову до трех лет.
Для отбывания наказания Максим Громов был переведен в Уфу. Более четырех месяцев он содержится в карцере. Ему отказывают в продуктовых передачах и свиданиях с родителями. Сотрудники ФСБ угрожают применить по отношению к Громову статью 321 УК ("Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества"), по которой можно "добавить" еще 10 лет срока.
* Закончилось полсрока у национал-большевиков, получивших по "делу Минздрава" по два с половиной года. Для возможности условно-досрочного освобождения они должны оплатить гражданский иск Минздрава в сумме 147 тысяч рублей. НБП готова был найти эти деньги, однако чиновники Минздрава демонстративно заявили, что от денег отказываются. А с непогашенным иском осужденные не смогут освободиться условно-досрочно и вынуждены будут отсидеть полный срок.
* Начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Читинской области Юнус Амаев принял решение больше не предоставлять прессе информацию о Михаиле Ходорковском, отбывающем наказание в Краснокаменской колонии.
Амаев сослался на уголовно-исполнительное законодательство, которое не обязывает сотрудников ФСИН предоставлять журналистам информацию об осужденных.
Теперь информацию о "заключенном №1" пресса сможет получать только от его родственников или адвокатов.
* 24 ноября состоится рассмотрение дела об условно-досрочном освобождении бывшего офицера Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение государственной тайны. Трепашкин был приговорен к четырем годам лишения свободы и отбыл треть срока. После этого он был досрочно освобожден, однако суд вышестоящей инстанции отменил это решение. Дело было передано на новое рассмотрение, а Трепашкин вновь арестован. Сейчас он содержится в колонии в Нижнем Тагиле.
* В Городском суде Петербурга начались прения по так называемому "делу Шутова".
Обвиняемыми по делу проходят более 15 человек. Сам Юрий Шутов был арестован еще весной 1999 года по обвинению в организации преступной группы, которая якобы совершила ряд заказных убийств видных чиновников, занималась грабежами и вымогательствами. Однако многие наблюдатели считают дело заказным и направленным на нейтрализацию известного общественного деятеля, прекрасно знающего закулисные стороны восхождения во власть нынешних высших чиновников РФ.
Несмотря на веер обвинений, судебный процесс постоянно затягивается, а дело рассыпается. В этот раз "сторона обвинения отказалась от обвинений подсудимых по части эпизодов и попросила переквалифицировать их действия по оставшимся эпизодам. Как констатировали сегодня поочереди оба государственных обвинителя - Алексей Бундин и Сергей Пяшин - в ходе судебного следствия не удалось найти доказательств причастности Юрия Шутова, Айрата Гимранова, Сергея Денисова и остальных фигурантов к убийству в сентябре 1998 года заместителя председателя комитета по потребительскому рынку администрации Санкт-Петербурга Евгения Агарева, к убийству председателя совета директоров АО "НИИ "Источник" Николая Болтовского в июне 1998 года. Еще по двум эпизодам обвинение сочло, что имел место "добровольный отказ от совершения преступления".
Сам Юрий Титович, находящийся в СИЗО больше шести лет, 7 ноября впал в состояние комы 1-2-й степени с нарушением мозгового кровообращения и был переведен из медсанчасти следственного изолятора "Кресты" в тюремную больницу. На данный момент врачи оценивают его состояние как "средней тяжести, стабильное".
* По сообщению благотворительного фонда "Удача", 11 ноября началась голодовка протеста заключённых крытой тюрьмы (УР 65/29, ЕПКТ) в Тольятти. Шестеро заключённых вскрыли себе животы в знак протеста издевательствам со стороны работников ГУИН и зверствам спецназа по подавлению акции.
Продолжается голодовка в УР 65/5, в Самаре. Поводом послужила установка камер слежения в бараках. Начались беспорядки в УР 65\16, г. Тольятти.
В Самарском ГУИН работает комиссия из Москвы, прибывшая по поводу попытки побега из УР 65/16, но результатов работы пока не видно.
* 7 ноября в "Бутырке" в возрасте 36 лет умер журналист "Московской правды", известный футбольный фанат, любимец андеграундного сообщества Анатолий Миреев (Арго). Редакция “Zека” выражает свои соболезнования родным и друзьям покойного.
1.0x