Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 ноября 2005

ДИКТАТУРА «ОТМОРОЗКОВ»

| | | | |
Валентина Коротышова
ДИКТАТУРА «ОТМОРОЗКОВ»

Технически почти всё готово для введения диктатуры в Москве. Здесь, в столице России, сконцентрированы "головки" всех силовых структур — армии, милиции, госбезопасности, МЧС с их спецназами. Изучается "опыт 1991 года", пишутся различные сценарии введения "чрезвычайного положения", подыскиваются поводы, готовятся провокации. Правда, кое-что пока не доделано, да и подходящий момент, хотя и близко, но ещё не наступил.
Вся структура управления столицей представляет собой жёсткую "вертикаль власти", которая выстраивалась в 1990-93 годах и была окончательно утверждена после подавления народного восстания в октябре 1993 года. Именно тогда вместо ершистых и непокорных районных и Московского Советов народных депутатов, которые горой стояли за своих избирателей-москвичей, слепили декоративную и бесправную Московскую городскую Думу. С тех пор в Белокаменной безотказно идёт восходящее движение денег "вверх" и нисходящее "вниз" — решений, обязательных к беспрекословному исполнению. На федеральном уровне Государственная дума стала столь же рептильной и удобной для администрации Президента России лишь десять лет спустя. Власти, кроме этих законных механизмов насилия, формируют "эскадроны смерти" — отряды самодеятельных погромщиков вроде тех "наших", что недавно напали на левую молодёжь.
Введение диктатуры в Москве непосредственно необходимо "Единой России", партии олигархов и коррумпированного чиновничества. Это хищный передовой отряд ненасытных паразитов, которые присвоили себе все богатства страны и, пока эти блага не кончатся, не намерены отказываться от власти. Они не собираются справедливо делиться с народом десятками миллиардов долларов стабилизационного фонда, доходами от продажи нефти за рубеж по всё растущим мировым ценам. Напротив, "едросы" настойчиво стараются отнять всё у всех: у Ходорковского — ЮКОС, у пенсионеров и инвалидов — льготы. Теперь на очереди в списке жертв предстоящего "раскулачивания" — московский мэр Лужков и москвичи.
Диктаторская власть Москве жизненно необходима "Единой России", коррумпированным чиновникам и олигархам для того, чтобы баснословно обогащаться, не допуская до "кормушки" ни средний, ни мелкий бизнес. Предстоит ряд очень болезненных, крайне непопулярных среди москвичей мер. Воинствующий "либерал номер два" министр финансов Алексей Кудрин озвучил план введения "отрицательных трансфертов" — переводов средств из региональных бюджетов, обеспеченных деньгами выше среднего российского уровня на душу населения, в бедные регионы. Разумеется, "бедные регионы" получат крохи от передела "столичного наследства", отнятые деньги ловко "распилят" олигархическая шушера. Лужкова уберут, чтобы поделить между собой "московский пирог" и обобрать москвичей "без шума и пыли". Для Юрия Михайловича прорабатываются варианты почётного ухода то ли "наверх" очередным вице-премьером, то ли послом в какую-нибудь "развитую страну". Если у Лужкова "едросы" отнимут власть над столицей, то у москвичей — созданную и взлелеянную их мэром систему социального обеспечения и гарантий.
Либеральные экономические принципы "Единой России", практически реализованные в Москве, отправят в тартарары всю тщательно выстроенную Лужковым систему социальных выплат, компенсаций населению оплаты жилья, электроэнергии, жилищно-коммунальные услуги. Эти реформы убийственны для народа и самоубийственны для власти. За среднюю московскую квартиру придётся платить пять-шесть тысяч рублей, и тогда массово заработает принудительный механизм выселения за неуплату за жильё. Ещё сохранившиеся льготы столичным пенсионерам и инвалидам "монетизируют", а бюджетники — врачи, учителя, как пить дать, останутся без нынешних небогатых доплат. Разве это не конкретные поводы для массового недовольства, акций протеста, который может пошатнуть устои власти? Но с помощью диктатуры можно попытаться заставить быть счастливым даже трижды ограбленный народ.
Пирамида столичной власти уже сейчас идеально подходит для диктатуры, но партийно-хозяйственное прошлое, развитое политическое чутьё, осторожность и умение вовремя "жать на тормоза" подсказали Юрию Лужкову необходимость "социал-демократической" практики. Умудрённый опытом 1991 и 1993 годов, старый столичный мэр реально старался "делиться" с москвичами, делал всё, чтобы не допустить массового недовольства и, тем паче, бунта в Белокаменной. Но время "отца родного всех москвичей" подходит к концу, у безжалостных "федералов" готов преемник. Достаточно один раз посмотреть на выражение физиономий Германа Грефа или Алексея Кудрина, с которым они провозглашают необходимость очередных "либеральных реформ", чтобы понять: функционеры "Единой России" — "отморозки", у которых нет не то что совести, но даже обычного чувства самосохранения.
Время "диктатуры отморозков" близко: в 2006 году вступают в действие предельно антисоциальные законы, принятые большинством "Единой России" в Государственной думе РФ. Уже сейчас в Московской городской Думе абсолютное большинство имеет фракция "Единая Россия" и не считает нужным даже советоваться с другими депутатами.
На грядущих декабрьских выборах депутатов Московской городской Думы перед "Единой Россией" стоит задача получить и насчитать максимум голосов, чтобы оправдать дальнейшее тотальное наступление на права москвичей.
Юрий Лужков в начале этого года вовремя компенсировал для москвичей федеральную монетизацию льгот различными компенсациями, так, что они и не почувствовали того, что всколыхнуло на массовые выступления пенсионеров и инвалидов по всей России. После прихода в столице к власти "Единой России" и её ставленника мэра-"медведя" москвичи вместо компенсаций очередных социальных зверств, скорее всего, получат удары дубинками ОМОНа по спинам и головам.
1.0x