Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 октября 2005

ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

| | | | |
ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

* Советник президента РФ Андрей Илларионов неожиданно выступил в поддержку национал-большевиков. Илларионов заявил, что национал-большевики, проведшие акцию в приемной администрации президента 14 декабря 2004 года, не совершили преступления; и примененная к ним мера пресечения не является оправданной.
Продолжается давление со стороны властей на родителей Дениса Оснача, одного из "декабристов". Сначала сотрудники милиции задержали отца Дениса и доставили в Центральный РОВД Калининграда, где продержали без каких-либо объяснений до утра. Прокуратура в этом нарушений не увидела. Затем нашли другой способ — семью Оснача пытаются выселить из дома (где прописан и сам Денис) на улицу, мотивируя это тем, что общежитие, где они живут, давно передано другому ведомству. В квартире периодически отключают свет, хотя дело о выселении все еще не рассмотрено судом.
* Родители 39 политзаключенных национал-большевиков, возмущенные оскорбительной передачей Николая Сванидзе о своих детях, в начале октября вызвали журналиста на открытую дискуссию в теле- или радио эфире. Но, как и ожидалось, Сванидзе от вызова уклонился. Родители подсудимых прокомментировали это так:
"Господин Сванидзе! Ожидаемое свершилось. Вы струсили и отказались от вызова. Только не надо про пиар. Не пиар, а позор вас тревожит. "Белые одежды" наших детей не дают вам покоя. Вот вы и струсили. И это вы, вы — светило всех гуманитарных наук, столп журналистики, оракул кремлевских подворотен — и так бездарно струсить!
Далее, господин Сванидзе. Мазать наших детей, подвижников и гандистов, черной фашистской краской — это, по-вашему, не оскорбление? "O, sancta simplicitas!" Но мы не подставим другую щеку.
Продолжим, господин Сванидзе. Неисповедимы пути деградации. Ваше "ученое" штукарство на предмет всяких "измов" балансирует на грани махровой халтуры и агрессивной глупости. Вы что, всерьез за деревьями леса не видите, взаправду отождествляете внешнее с сущностным? Агитпроп на базе дилетантизма и хлестаковщины? За наш счет, разумеется.
Предпоследнее, господин Сванидзе. Вы упрекаете нас как воспитателей. Наконец-то, согласие найдено: упрек справедлив. Да, мы не смогли воспитать своих детей недоумками, шкурниками, перевертышами, холопами и предателями. Иными словами, не привили им качеств, в полной мере присущих вам. Каемся. Самое запредельное в вашей "морали" заключается в том, что дети наши абсолютно ни в чем не виновны. И вы это знаете. И европеец Аксенов знает. Более того, вам хорошо известно, кто и зачем чинит над нашими детьми лишенную всякого государственного смысла жестокую расправу.
Господин Сванидзе, объектом вашей бесовщины постепенно становится вся Россия. Вы ненавидите ее прошлое, не доверяете настоящему, а будущего жутко боитесь. И, в принципе, правильно делаете. Будущее России принадлежит нашим детям. А вот ваше место там не значится".
* Осужденный по делу ЮКОСа Платон Лебедев — бывший председатель совета директоров группы "Менатеп" — направлен отбывать наказание в Заполярье, в колонию поселка Харп, что в Ямало-Ненецком округе.
Так называемые "Харпы" в среде заключенных характеризуется как место, где "пасут белых медведей". Оно стоит в одном ряду с такими зонами, как Лангур, Лабытнанги и Мурмаши.
Представители Управления ФСИН характеризуют данную колонию следующим образом: "Условия для осужденных созданы здесь просто идеальные: и в плане питания, и в плане просто жизни. Они не обделены вниманием и заботой и согреты теплом сотрудников этих учреждений. Кормят, как положено, три раза в день, есть диетические столы и молочная кухня. Климат замечательный, зима сухая и переносится легче, чем в южных районах".
* Комитет по безопасности Госдумы рекомендовал к принятию законопроект, либерализующий режим для отбывающих наказание в российских исправительных учреждениях. Предлагается законодательно закрепить возможность отпускать талантливых зэков для участия в культурно-массовых и спортивных мероприятиях за пределы колоний. Закону противится Генпрокуратура, считающая, что это послабление может привести к увеличению числа уклоняющихся от наказания среди осужденных.
* По данным журнала "Неволя", после введения в действие нового УПК РФ в два раза увеличилось число арестованных в месяц. До введения нового кодекса по всей России арестовывалось около 30 тысяч человек. Когда начал действовать новый УПК (июль 2002 года), было арестовано всего 16,5 тысяч человек. Однако уже со следующего месяца стал наблюдаться рост числа арестованных. И далее: в январе 2003 года арестовано более 23 тысяч, в феврале 2005 — уже 32 с половиной тысячи человек. Получилось, что судебные и следственные инстанции "освоили" УПК, сформулировав ряд комбинаций, позволяющих ужесточать меры против подозреваемых.
Если в июле 2002 года за преступления небольшой и средней тяжести был арестован каждый пятый от общего числа арестованных, то в феврале нынешнего года — каждый третий. В два с половиной раза увеличилось число арестованных несовершеннолетних и женщин. Практически не используются такие меры пресечения, как домашний арест, залог или личное поручительство.
1.0x