Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 октября 2005

ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

| | | | |
ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

* Страсбургский суд по правам человека рассмотрит в приоритетном порядке жалобу члена Национал-большевистской партии Владимира Линда (одного из 40 активистов НБП, обвиняемых в "захвате" приемной президента), которого Тверской суд Москвы не отпустил на похороны отца в Нидерланды. Адвокат Дмитрий Аграновский сообщил, что в жалобе Линд указывает на необоснованность избрания меры пресечения и бесчеловечные условия содержания.
Защита намерена также подавать кассационную жалобу на решение суда — отказ временно освободить Линда из-под стражи, чтобы он смог присутствовать на похоронах отца. Суд мотивировал свою позицию тем, что обвиняемый может не вернуться в Москву и скрыться от следствия.
Яап Линд, известный голландский юрист и общественный деятель, скончался 29 сентября в результате эвтаназии. Он был смертельно болен раком. Перед смертью Яап Ян хотел увидеться с арестованным сыном. За Линда-младшего поручилось посольство Королевства Нидерландов, что является довольно редким случаем в мировой практике. Однако, единственное, что позволили Владимиру — поговорить с отцом минуту по телефону.
В понедельник на процессе закончился допрос обвиняемых. Также был допрошен свидетель обвинения омоновец Григорий Гречко, до этого находившийся в отпуске. Гречко заявил, что, приехав на место происшествия, он не увидел массовых беспорядков. По его словам, омоновцы шли к "захваченному" кабинету №14 без оружия, поскольку, знали, что там находятся нацболы, а они "люди интеллигентные и сопротивления не оказывают".
В конце этой или в начале следующей недели начнутся прения сторон.
* 28 сентября на заседании Верховного суда Татарстана присяжные вынесли поистине сенсационный вердикт: единогласно были оправданы трое граждан, обвинявшихся в терроризме. Жители республики Фанис Шайхутдинов, Равиль Гумаров и Тимур Ишмуратов обвинялись в организации теракта в городе Бугульме. Тогда был взорван газопровод местного значения. Несмотря на то, что при первичном осмотре аварийная служба сделала вывод, что причиной взрыва стала авария, спецслужбы настояли на следствии. Были найдены "террористы", которые ранее задерживались американскими военными в Афганистане по подозрению в связях с исламистами. К тому же на следствии арестованные во всем признались.
Однако во время слушаний на присяжных большое впечатление произвели аргументы защиты о том, что признательные показания были получены с применением пыток. Следствие оказывало давление и на свидетелей, которые неоднократно меняли показания. Обвинение же так и не смогло представить никаких прямых доказательств суду.
Подоплека развалившегося в суде дела о взрыве газопровода в том, что Тимур Ишмуратов и Равиль Гумаров после освобождения из американского лагеря Гуантанамо занялись гуманитарной деятельностью, — собирали передачи для арестованных мусульман. Высокопоставленные татарстанские милиционеры неоднократно требовали, чтобы они свернули поддержку арестованных, и в противном случае грозились всеми правдами и неправдами их посадить. Однако сделать этого не позволили присяжные.
* "Адвокатское бюро профессора М.Н. Кузнецова" Московской Городской Палаты адвокатов заявляет:
"Как правило, в отношении патриотов возбуждаются т.н. "заказные" уголовные дела — это означает, что при возбуждении уголовного дела отсутствовали события преступления. Однако "уродливый" уголовно-процессуальный закон позволяет привлечь и осудить совершенно невиновного гражданина России.
Вновь принятый уголовно-процессуальный закон отличается от предыдущего тем, что он прямо не обязывает суд, прокурора, следователя принимать все меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого обстоятельства.
Такое положение вещей на практике приводит к коррупции в правоохранительных и судебных органах, процветанию в них чувства безнаказанности, вседозволенности, возникновению круговой поруки.
Типичным примером может служить заказное уголовное дело, возбужденное в городе Сергиев-Посад в отношении кадрового офицера ГРУ Генерального Штаба Министерства обороны в отставке, старосты православного храма, кандидата исторических наук Георгия Павловича Шайряна.
"Оборотни в погонах" из Сергиево-Посада и Королёва, состряпав на основе явно подложных документов обвинение для Шайряна, втянули в заказной процесс надзирающие и контролирующие органы прокуратуры и суда. В результате чего, даже на уровне Московского областного суда приходиться сталкиваться с вынесением заведомо неправосудных постановлений и с всевозможными уловками, направленными на затягивание производства по незаконно возбуждённому уголовному делу.
Ложь, частичная ложь и полуправда с изощрёнными "фигурами умолчания", демагогическое передёргивание смысла норм уголовного и процессуального права, стали сегодня не единичными при производстве по уголовным делам. Применение следователем, прокурором и судьёй этих способов обмана приводит к игнорированию обстоятельств очевидной невиновности многих граждан России, к соответствующим изощрённым юридическим "припискам", что, как правило, заканчивается вынесением заведомо неправосудного судебного приговора".
* Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, в понедельник этапированы из Москвы в колонию. Экс-руководители компании "ЮКОС" перевозятся в общем порядке, как и другие осужденные, в спецвагоне пассажирского поезда, под конвоем.
Где Ходорковский и Лебедев будут находиться, официально станет известно в течение 10 дней, после того, как они прибудут в места лишения свободы. По слухам, они отправлены в Сыктывкар, к месту отбытия наказания в колонию общего режима.
1.0x