Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 октября 2005

СУДАН: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

| | | | |
Акиф Багемский
СУДАН: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Во время своей поездки в Судан я убедился в том, что нет ничего интереснее людей — по крайней мере, для меня.
Целью поездки, совершенной по приглашению руководства страны, было участие в Международной конференции по борьбе с "терроризмом". Участие в этом высоком форуме принимали руководители 15 африканских стран и представители более 200 известных информационных агентств арабских и западных стран. От России присутствовал ваш покорный слуга — Акиф Багемский. Столь высокую конференцию открыл Президент страны, Его Превосходительство господин Омар Хасан Ахмед Аль-Башир. Среди выступающих оказался и я.
В последнее время некоторые западные "демократические" СМИ внушают своим народам, что, мол, в Судане идет война, имеет место геноцид против собственного народа, нарушаются права человека в части национальных и языковых требований, отделения штата от центра и т.д. На мой взгляд, кровавые межнациональные конфликты в Ираке, Палестине, Афганистане, Судане и других странах мира разжигаются не без вмешательства США и Израиля. В США официально создано "Бюро стратегического воздействия", основными целями которого являются распространение дезинформации, информационно-психологическое воздействие на население стран, в которых намечается какое-либо несогласие с политикой США.
В свое время Америка истребила индейцев. Теперь, в XXI веке, она, очевидно, используя свой опыт, по сути дела, ставит на грань исчезновения и арабские народы. Совершенно очевидно, что насилие и угрозы в отношении малых независимых государств по предлогом "борьбы с терроризмом" способны привести к новой эскалации войны на Ближнем Востоке. Необходимо напомнить Бушу и Шарону историю правления фашизма в 40-е годы, когда с целью достижения мирового народа истребляли целые народы, в т.ч. и евреев.
Таким образом, беспрецедентные агрессивные действия США и Израиля, их имперские глобальные амбиции, направленные на утверждение мирового господства и подчинение человечества "новому мировому порядку" приносят в жертву новые и новые сотни тысяч невинных мирных граждан.
Отвести такую угрозу некоторым странам Ближнего и Среднего Востока, в частности Судану, поможет активное развитие отношений с Россией, Китаем, Индией, арабским и исламским миром. Должен быть создан противовес гегемонистским устремлениям американских стратегов. Эта концепция предполагает создание новых региональных порядков, как ее естественное продолжение. Нужен противовес "ближневосточному порядку", центром которого, по мнению США и Израиля, должна стать "земля обетованная", и основная цель которого — установить в этом важном регионе свою полную гегемонию: экономическую и политическую, точнее "мир по-израильски".
Необходимо отметить, что сложные и опасные политические процессы, происходящие в современном мире и нынешняя, проводимая США, Израилем и их союзниками агрессивная политика в отношении арабских народов, в частности Судана, вызывает ответную ненависть и протест среди широких кругов российской и мировой общественности. Верхом цинизма является позиция Америки по отношению к миролюбивому суданскому народу, позиция поддержки сепаратистов, пытающихся отделить штат Дарфур и расчленить страну, подобно тому, как это произошло в СССР, Югославии. Решать вопрос о целостности суверенных государств должен их народ, а не Америка!
Вызывают у россиян недоумение и безапелляционные высказывания Госсекретаря США госпожи Кондолизы Райс о территориальной величине России. Мол, в нынешнем виде государство неуправляемо(?!). Почему бы, следую ее же логике, не предложить этой негро-мексиканской госпоже вариант раздела США. Так и хочется напомнить Госсекретарю, что и в его стране множество проблем, национальных и экономических. Уверен, что в недалеком будущем назреет и территориальный вопрос.
Уместно вспомнить, что по требованию американских властей более двух лет томятся в тюремном заключении без суда Президент Югославии Милошевич и Президент Ирака Саддам Хусейн. Предъявляемые им обвинения, якобы за геноцид против собственного народа, до сих пор не находят подтверждения. Лично знаю Саддама Хусейна, был знаком с Премьер-министром Тариком Азизом и Вице-президентом Тахи Рамаданом достаточно хорошо. Люди мужественные, непокорные перед врагом, умеющие вести диалог, не могли эти руководители страны пойти против своего народа! Преданные своими "верными" генералами, они стали жертвами американского культа именно за свою непокорность. Ради истинной справедливости следовало бы судить бывших президентов США Буша-старшего, Клинтона и нынешнего президента США Джорджа Буша за содеянные ими злодеяния, уничтожение инфраструктуры целых государств, истребление населения, в том числе и с помощью оружия на основе обедненного урана, в Югославии, Ираке, Афганистане и других странах мира. Такое оружие приводит к тяжелым заболеваниям, таким как рак, лейкемия и другие неизлечимые болезни.
Путь к решению проблем терроризма не в реализации концепции "мир через силу", как это полагают претендующие на мировое господство сионисты, а, как это отметил в своем выступлении Президент господин Омар Хасан Ахмед Аль-Башир, в справедливости. Абсолютно прав Президент — миру необходимо справедливое отношение к слабо развитым суверенным государствам, к их духовным и национальным правам и интересам, невмешательство во внутренние дела, прекращение угроз агрессии против этих стран, активное участие в строительстве в этих странах гражданских объектов.
Судан — крупнейшая страна Африки и по занимаемой территории в два с лишним раза превосходит Египет. В Судане насчитывается около 35 млн. жителей, представляющих свыше 40 разных племен. Как считают этнографы, эта страна своего рода африканский микрокосм.
Столица Судана — Хартум, всего десять лет назад была сонным малопримечательным городом. С приходом к власти лично скромного, почитаемого народом Его Превосходительства, Президента страны господина Омара Хасан Ахмед Аль-Башира город начал преображаться к лучшему. За последние годы открыты новые больницы, медпункты, построено много школ, жилые дома, автомобильные дороги и мосты, гостиницы. В Хартуме в настоящее время 25 университетов, готовящих высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики. В отличие от России, все студенты обучаются бесплатно, за счет скудного бюджета страны.
Хартум в переводе означает "большой слоновий хобот". По центру города протекают полноводные реки: Белый Ниль и Голубой Ниль, которые разделяют город на три части — Унду, Ман и Бахр и придают городу красивый облик. На улицах Хартума и почти во всех организациях и офисах сталкиваешься не только с суданцами, но и с многочисленными китайцами, индусами, очень редко — с русскими, а также с представителями других народов, которых не перечесть.
Хочется отметить верность суданцев традиционному арабскому гостеприимству, обязывающему радушно встречать гостей в любое время и при любой погоде. В суданский дом, в отличие от европейского, гость может прийти без приглашения, и ему будут рады. Судан одна из тех стран, где можно почувствовать искреннее, а не внешнее показное радушие миролюбивого народа.
С развалом Советского Союза приоритеты внешней политики нашей страны стали резко меняться. Ради благосклонности наших новых "западных друзей" традиционные союзники и партнеры все больше отодвигались на задний план, а то и попросту игнорировались. Все это в полной мере относится к политике в арабском мире. Политика "демократической" России приобрела откровенно зависимый от Запада характер. Свидетельством этого стала бездарная сдача одной позиции за другой. У все большего числа арабских стран возникло ощущение того, что Россия их просто предала, полностью отдав арабский мир на откуп Западу, потеряв статус "сверхдержавы". А восточная мудрость гласит: "если ты встретил змею и предателя — первым убей предателя, а потом обратись к змее". Предательство — самое страшное из того, что может совершить человек. Предательство существовавших принципов взаимоотношений с арабскими народами, совершенное "отцом перестройки" М.С.Горбачевым, перечеркнуло роль нашей страны как самостоятельной силы в арабском мире. Сколько еще таких предателей и перевертышей, как М.С.Горбачев, строят свое благополучие на страданиях целых народов. Предавший однажды, предает и во второй раз. Это знают все: и мусульмане и христиане.
В отличие от многих россиян, суданцы верят в правильность избранного ими пути, а потому не страшны им никакие угрозы. Они не намерены отказываться от своей независимой суверенной государственности. Они хотят мира и будут делать для него все, что зависит от них. Народ с оптимизмом и надеждой смотрят в наступивший XXI век.
Государство Судан чрезвычайно богато минеральными ресурсами. Потенциально это одно из богатейших стран мира. В Судане есть большие запасы углеводородного сырья, залежи урана и другие ценные минералы. Фонд "Дружбы с народами арабских стран" неоднократно обращал внимание руководства России, частных компаний и бизнесменов на активное участие на взаимовыгодных условиях в разработке нефтегазовых месторождений, строительстве многочисленных промышленных объектов. Трудно понять, почему между нашими странами не могут быть установлены нормальные дружественные отношения? Учитывая перспективность развития, привлекательность этого региона, присутствие деловых кругов России в Судане явится важнейшим фактором взаимовыгодного экономического сотрудничества с Республикой Судан. Наши народы многое объединяет, и понять и осознать это, на мой взгляд, мешают нам ненавистные заокеанские "друзья", пытающиеся разжечь ненависть между нашими народами. Полагаю, что настоящего мусульманина и христианина сближает напряженность духовной жизни, верность традициям и понимание ущербности и неполноценности цивилизации "вещизма", цивилизации, возглавляемой США, цивилизации, идущей к пропасти.
Ни один народ не может бесконечно терпеть, если он не ощущает демократических преобразований в обществе. Подлинная демократия — это демократия, которая мобилизует энергию народа, ведет к сотрудничеству, сочувствует бедному.
Да, некоторые "господа" с надеждой и нетерпением ожидают прихода в Судан американских бизнесменов-наемников, не задумываясь о том, что столетнее правление британских колонизаторов привели страну к нищете и разрухе. Британские власти в колониальный период без всякого зазрения совести использовали политику "разделяй и властвуй. По всем важнейшим экономическим показателям Судан был отброшен на десятилетия назад. После изгнания колонизаторов и провозглашения независимости Судана на юге страны набрало силу сепаратистское движение, конечно, не без вмешатель- ства Запада. Более чем сорокалетняя война между Центром и штатом Дарфур унесла жизни тысяч людей с обеих сторон. Переговоры об урегулировании межнационального конфликта были трудными и тянулись годами. Следует упомянуть, что Судан объединяет две территории — это Север, населенный в основном мусульманами, и Юг с негроидным населением, где лишь 20% населения мусульмане, почти столько же — христиане. Серьезный прорыв на переговорах наметился лишь в декабре 2004 года, а январе 2005 года с участием руководителей 26 арабских и африканских стран, обе стороны пришли к согласию и подписали протокол-соглашение по ключевым вопросам, включая предоставление Югу прав автономии. Кровавой войне в штате Дарфур был положен конец. У людей появилась надежда, что государство, наконец, преодолело трудности и сохранит целостность страны.
В мировой практике есть две взаимоисключающие посылки: право на самоопределение и примат территориальной целостности. В случае с распадом и разделом Советского Союза, Югославии, нынешними попытками расчленения Судана и Ирака, США и их союзники помнят только о праве на самоопределение и не хотят считаться с территориальной целостностью.
Во время пребывания в Судане мне довелось побывать в северных районах штата Дарфур, где проживают несколько тысяч беженцев. Нас радушно встретил губернатор штата господин Юсиф Мухаммед Кибир. Он на протяжении полутора часов подробно рассказывал о трудностях, которые переживает население штата. Ознакомился я с условиями жизни простых людей. Словами всего, что увидел, не опишешь. При сорокаградусной жаре в двух трехметровых палатках, без элементарных бытовых условий живут по 8-12 человек, в том числе и дети. Спят на голой земле. Не хватает продовольствия, воды, медикаментов. Оказываемой ООН и некоторыми странами гуманитарной помощи явно недостаточно. И при этом с каким-то садистским удовольствием США искусственно создали вокруг Судана препоны по ввозу в страну продовольствия и медикаментов.
В этой связи Фонд обращается к руководству России российской общественности, руководителям государств экономически развитых стран, мировому сообществу с призывом проявить добрую волю, оказать всевозможную помощь и поддержку беженцам штата Дарфур.
В настоящее время перед политическим руководством Судана много серьезных проблем, особенно по штату Дарфур. Правительством и лично Президентом Омар Хасан Ахмед Аль-Баширом приняты и проводятся в жизнь широкомасштабные стратегические планы возрождения страны. Но эти меры, на мой взгляд, недостаточны. Думаю, необходимо вмешательство Генерального Секретаря Лиги Арабских стран, Его Превосходительства Амра Мусы в целях оказания помощи Республики Судан со стороны богатых арабских стран. Наиболее эффективно такая помощь может быть оказана в виде выделения Судану долгосрочных кредитов или прямого инвестирования в строительство объектов по принятым программам возрождения Судана.
Автор — президент Фонда, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, академик РАЕН
1.0x