Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 октября 2005

ПУЛЬС «РОДИНЫ»

| | | | |
ПУЛЬС «РОДИНЫ»

***
4 октября, в Москве на панихиде в память погибших в октябре 1993 года активисты молодежного движения "За Родину!", члены фракции "Родина" в Мосгордуме Виктор Волков и Юрий Попов, члены фракции "Родина" в Госдуме Андрей Савельев и Николай Павлов во главе с председателем партии Дмитрием Рогозиным возложили памятный венок к часовне рядом с бывшим Домом Советов и пообщались с собравшимися на площади людьми. Дмитрия Рогозина буквально обступили со всех сторон: делились мнением о произошедшем 12 лет назад и происходящем в России сейчас, задавали интересующие вопросы на политические темы и просто желали успехов партии "Родина" в политической борьбе.
***
6 октября Дмитрий Рогозин принял для беседы в центральном офисе партии посла Латвийской Республики в Российской Федерации Андриса Тейкманиса по его просьбе. Основная часть беседы по инициативе посла была посвящена современному состоянию и перспективам развития российско-латвийских отношений. Посол активно проводил тезис о заинтересованности официальной Риги в улучшении атмосферы отношений между Россией и Латвией, расширении экономического сотрудничества, заверял, что объективных причин, препятствующих этому, не существует. В свою очередь председатель партии "Родина", согласившись с тезисом о важности добрососедства, подчеркнул, что в российском обществе существует на этот счет ясный консенсус: улучшение отношений — не самоцель, а производное от задачи защиты национальных интересов Российской Федерации. К таким интересам партия "Родина" относит в первую очередь обеспечение подлинного равноправия наших соотечественников, проживающих в соседних странах, в том числе в Латвии, в соответствии с известными международными стандартами.
***
Партия "Родина" выражает удовлетворение решением заседания бюро Российского еврейского конгресса (РЕК) рекомендовать снять с должности президента этой организации Владимира Слуцкера. "Мы считаем, что, распространяя в отношении нашей партии не соответствующие действительности сведения, господин Слуцкер дискредитирует не только РЕК, но и все еврейские организации России", — заявил Рогозин.
На заседании Бюро РЕК 6 октября в качестве возможной кандидатуры нового руководителя РЕК Михаилом Фридманом был предложен известный предприниматель, руководитель компании "Акрон" Вячеслав Кантор.
***
9 октября трое студентов из Перу и Испании были избиты на территории спортивно-оздоровительного комплекса на Московском проспекте города Воронежа. В результате нападения гражданин Перу от полученных телесных повреждений скончался, двое других студентов — гражданин Перу и гражданин Испании — находятся в больнице с черепно-мозговыми травмами. Сопредседатель фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин, четыре раза избиравшийся от Воронежской области, считает, что случаи избиения студентов в регионе во многом связаны с произволом местных чиновников: "Главный виновник — воронежская власть и менты, которые бросили город в руки уличным бандитам. Поэтому мы от лица нашей фракции будем требовать импичмента Куликова как слабого губернатора, который не может навести элементарный порядок… Такое отношение к нашим гостям — совершенно неприемлемая для России и общественно-политической жизни ситуация. Это не какие-то нелегальные мигранты, преступники, это люди, которые приезжают на легальных основаниях получить образование". Более того, добавил Рогозин, у России всегда есть возможность влиять на политику того государства, "студенты которого учились у нас".
1.0x