Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 октября 2005

«РОССИЯ ЧТО-ТО ПОЛУЧИЛА ВЗАМЕН»

| | | | |
Тарас Чорновил:
«РОССИЯ ЧТО-ТО ПОЛУЧИЛА ВЗАМЕН»

Это один из лидеров украинской оппозиции дал еще в июле текущего года. Однако некоторые моменты, озвученные в нем, за прошедшие месяцы стали, на наш взгляд, еще актуальнее.
Американцы начали выстраивать свою игру на Украине очень давно, практически сразу после распада Советского Союза. К примеру, Ющенко они вели в президенты еще с начала 1990-х… Все знают историю жены Ющенко, работавшей в организациях, в которые так просто не попадают. Это Госдепартамент, причем с направлением на Восточную Европу. А это агентурная сеть и агентурный отдел… Тот же самый Рыбачук рассказывал о том,.. как ее специально подсаживали в самолете в определенное место рядом с Ющенко. На языке советского КГБ это называлось "этапировать агента к объекту"…
Видимо, был тот второй звонок Буша к Кучме с угрозами. И тогда уже Кучма просто сдался. Процесс закончился именно тем результатом, который требовался Ющенко — переголосование. И Кучма просто отдал весь административный ресурс.
Сказать, что Кучма напрямую работал на Ющенко, вряд ли можно… Я даже помню один из своих разговоров с Кучмой, когда он говорил: "Да какие они оппозиционеры! Ющенко сюда приходит и молит меня — Леонид Данилович, дайте моим то, дайте моим это... Это оппозиционеры так приходят? Да он чуть ли не на коленях у меня стоит… Порошенко у меня здесь каждый второй день, Пинзеник каждую неделю бегает. Все просят, просят, просят..."
Гарантии, которые дает Ющенко — это ноль… Американцы дали гарантии Кучме, а Ющенко должен был эти гарантии исполнять… Думаю, это было в период Мариинских договоренностей. Свидетелей полностью закрытых заседаний в узком кругу, конечно, не было. Но были люди, которые общались в кулуарах с представителями американского посольства, другими лицами, связанными с Америкой, которые откровенно говорили, что Кучме уже ничего не будет. Кучма застраховался…
Уверен, что был какой-то момент торговли между Штатами и Россией. То есть, Россия приняла нейтралитет. Грызлов не сыграл здесь роли. Но никого не послать Россия не могла. Это было бы нелогично и оскорбительно для России... Если бы приехал Путин, то тогда нужно было бы разыгрывать другой вариант… Путин не мог рисковать уже настолько своей репутацией. Если бы Путин поехал, то тогда должна была быть жесточайшая позиция России — что уже есть законно избранный президент, и всё. Но по каким-то причинам Россия эту роль играть не могла. Что предложили России, что Россия получила взамен, я не знаю. Но что-то, наверное, получила…
Где-то в мае 2004 года, еще до старта избирательной кампании, со мной пожелал встретиться через третьих лиц российский политтехнолог. Он один из двух самых известных российских политтехнологов, работавших на Украине. И во время разговора он мне предложил выдвигаться кандидатом в президенты — отбирать голоса у Ющенко, воевать против Януковича, против всех...
Я тогда отказался, но перед этим напрямую спросил — ребята, а на кого работаем? Я понимаю, против Ющенко — всё ясно. Но я никогда не поверю, что вы работаете на Януковича. Ответ: "На какого Януковича, конечно же, против него. Зачем он нам сдался?" — А тогда на кого? — "Вот, если подпишем контракт, пойдем на сотрудничество, тогда всё узнаешь". На этом разговор и окончился.
По другому политтехнологу — Глебу Павловскому… Я приведу всего лишь два эпизода. Первое — это заявление Януковича на встрече с российскими средствами массовой информации о том, что он будет отстаивать двойное гражданство и второй государственный язык русский. Дело в том, что после этого у многих был элементарный шок. Я понимаю, проблема русского языка для многих на Украине важна. Но во времена Кучмы не существовало больших проблем для русскоязычных украинцев. Хотя сейчас при Ющенко, возможно, эта проблема и возникнет. Но тогда это заявление абсолютно выпадало из логики избирательной кампании. Русскоязычные регионы, которые поддерживали Януковича, и так бы за него проголосовали. Лишних процентов он там из-за этого не получил.
Но на западе Украины это навязанное Павловским заявление дало возможность раскрутить "образ врага", помогло раскрутить противостояние в жесткой форме. Если предположить, что жесткое противостояние было частью планов Кучмы, то очень реально, что именно Павловский и Гельман имели прямое отношение к исполнению именно этого плана. То есть, они работали реально на Кучму против Януковича.
Второй момент. У Януковича было довольно плохое реноме в западной прессе… Нужно было нормально поработать по западным СМИ. Я и пресс-секретарь Януковича Анна Герман пробовали это сделать. Особенно серьезно мы готовили итоговую пресс-конференцию перед вторым туром, на которую собрали иностранных журналистов. Ведь иногда одной пресс-конференцией перед выборами можно полностью всё поменять. Буквально перед ней к Януковичу ворвался Павловский и убедил его, что это какая-то провокация, что там должно произойти бог весь что, и что пресс-конференцию ни в каком случае нельзя проводить. Чтобы сорвать ее, было принято решение привезти на пресс-конференцию еще два десятка украинских журналистов и западным просто не дать возможности задать вопросы.
Конечно, западные журналисты вышли оттуда озлобленные, дали море желчных, злостных статей о Януковиче. На этой пресс-конференции из Януковича создали образ врага для всей западной прессы. Когда начался Майдан, они бесплатно работали на Ющенко как угорелые. Это только два таких момента, а их можно приводить сотни… Тот же Гельман делал заявления, что Янукович безнадежен, что это вообще-то была грязная игра с его стороны. Заявления Гельмана до конца оставались в ключе игры то ли Кучмы, то ли Ющенко.
Павловский делал потом другие заявления, но они для Украины служили только новым раздражителем. Например, его заявление о том, что "революции вовремя не дали в морду". Майдан это только подстегнуло… Тут, я думаю, не нужно изобретать велосипед. Есть американский вариант такого влияния, то есть абсолютно официальный и законный вариант. Америка занимается финансированием общественных организаций... Могу привести пример, как действуют такие организации — в российских категориях. Например, создается "Общество по изучению творчества Пушкина". Оно создается с представительствами во всех областях Украины. Они там себе спокойно работают, а в какой-то момент им всем приходит информация о том, что творчество Пушкина созвучно с некоторыми проблемами выборов. И это принцип, по которому работает Америка с тем же самым Комитетом избирателей Украины. Вроде все было нормально и хорошо, что была такая организация. Они довольно честно работали, имели нормальное реноме. Но, в конце концов, когда пришло время "Ч", и им сказали "фас",.. они и увидели все нарушения по Януковичу, а все нарушения со стороны Ющенко они не разглядели…
Если это делает Америка, почему этим не может заниматься Россия?.. Россия сегодня не имеет в Украине ни одного серьезного фонда, ни одного социологического агентства… Еще до выборов мы были свято уверены, что Россия работает в этом направлении на Украине. Теперь я вижу, что никто не работал.
1.0x