Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 октября 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО

* Согласно информации, поступившей из Лондона, официальная программа визита российского президента в британскую столицу оказалась гораздо менее насыщенной, чем неофициальная, в ходе которой согласовывался ряд "горячих" моментов, связанных с так называемой продажей "Сибнефти" "Газпрому". В то же время повестка переговоров с Тони Блэром была "вымученной" и, похоже, "использовалась как прикрытие". Впрочем, вопрос об экстрадиции Ахмеда Закаева, поднятый Путиным, имеет непосредственное отношение (говорим — Закаев, пишем — Березовский) к сделке с "Сибнефтью". Высказывается предположение, что по итогам проведенных встреч Роман Абрамович в ближайшее время может покинуть Лондон и вообще "исчезнуть из поля зрения"…
* "К 53-летию президента Путина ближайшее окружение преподнесло ему два изысканных подарка: судебный приговор М.Ходорковскому и покупку "Сибнефти", — сообщают источники из Санкт-Петербурга, где на широкую ногу отмечалось столь важное событие в российской внутриполитической жизни. В связи с неожиданным и "сугубо личным" приездом Герхарда Шредера на "стрельнинские" торжества предполагается, что в ходе переговоров по созданию "большой коалиции" между СДПГ и блоком ХДС/ХСС найдена компромиссная кандидатура — скорее всего, вице-канцлера из социал-демократов, которой на "переходный период" будут переданы все "пароли, явки, адреса" по дальнейшему российско-германскому сотрудничеству. Обсуждались также итоги недавней встречи Путина с Бушем…
* Выборы президента Польши, первый тур которых не принес победы ни одному из основных кандидатов, продемонстрировал резкое столкновение "прогерманской" линии правого националиста Леха Качиньского (33,6% голосов) и "проамериканской" линии либерала Дональда Туска (36,3%), сообщают из Варшавы…
* Очередная российская космическая катастрофа (на этот раз потерпела аварию ракета-носитель "Рокот", пытавшаяся вывести на орбиту европейский спутник CryoSat) наглядно проиллюстрировала слова премьер-министра М.Фрадкова о том, что Россия "не может производить высокотехнологичную продукцию". Подобное высказывание главы правительства, по мнению экспертов СБД, нельзя рассматривать в качестве "простой констатации факта" — оно является прежде всего формой доклада Западу о достижении главной цели "либерально-рыночного" курса последнего времени: выработать у населения РФ, по преимуществу русских, "комплекс исторической неполноценности" и загнать "эту страну" на сырьевые задворки мировой политики…
* Отказ Кондолизы Райс от посещения Узбекистана в ходе "центральноазиатского" турне госсекретаря США и выделение дополнительных 50 млрд. долл. на продолжение оккупации Ирака демонстрируют приверженность республиканской администрации сверхрасходному внешнеполитическому стилю "глобального лидера", в связи с чем резко возрастает несбалансированность американского бюджета, такой вывод содержится в аналитической справке, поступившей из Женевы...
* Обещанное властями "замораживание" цен на бензин практически не сказалось на розничном рынке, где только за последнюю неделю наблюдается в среднем 1,5-2%-ное удорожание, отмечают эксперты СБД...
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x