Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 октября 2005

ШАГИ

| | | | |
ШАГИ

Канули в лету времена, когда каждая русская женщина, будь она крестьянка или особа царской крови, могла шить, вышивать и вязать.
Рукоделие теперь — занятие немногих, времени у современных людей не хватает, да и навыки традиционных ремесел во многом утрачены. А ведь когда-то только по одному внешнему виду можно было безошибочно определить, откуда владелица костюма: с севера или с юга России, из какой губернии, или даже из какого села. Разнообразие приемов вышивки, оформления головных уборов, цветовой гаммы одежды продолжает до сих пор удивлять и восхищать. И не хочется, чтобы растворились золотые крупицы национальной культуры в железобетонном мире, чтобы ушло из нашей жизни очарование домотканых половиков и полотенец, расписных разделочных досок, животворный дух кустарного изделия.
В светлые сентябрьские дни в Западном округе Москвы прошел 5-й фестиваль традиционной культуры "Бабье лето", который собрал народных умельцев со всей России. Инициаторы этого фестиваля — Фольклорный центр в Кунцево и его заведующая Ирина Дановская
На открытом воздухе проходили мастер-классы и народное гуляние. И взрослые и дети с удовольствием наблюдали за работой мастеров. Пробовали свои силы в изготовлении поделок, и, от души веселились. Играл духовой оркестр, плясали скоморохи, пелись песни.
Наш корр.
1.0x