Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 4 октября 2005

БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

| | | | |
Андрей Фефелов
БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

"Неужели нашей России не нужны здоровые граждане?" — спрашивает президента преподаватель вуза Надежда Максимова. Максимова предваряет этот вопрос кратким описанием происходящего в отечественной медицине и употребляет такое однозначное определение как "крах системы здравоохранения".
Путин вполне согласен с этим определением ("…Ни убавить, ни добавить ничего нельзя из того, что вы сказали"). В качестве ответа на крах системы (!) Путин предлагает несколько оживить муниципальную медицинскую сеть при помощи федеральных финансовых вливаний, "первичное здравоохранение — поддержать с федерального уровня".
Любопытно, что Путин под видом новой социально ориентированной государственной политики в области медицины продавливает старую либеральную концепцию, разработанную Минздравом еще при Ельцине. Речь идет о развитии и поддержке амбулаторного звена за счет специализированной медицинской помощи. По мнению специалистов, это грозит резким снижением качества лечения и отбрасыванием его уровня на 100 лет назад.
Сорт и размер этой поддержки уже примерно ясен. По сути, в качестве экстренных мер противостоящих катастрофе предлагается несколько улучшить обеспечение и функционирование системы, которая и вызвала этот крах.
Поскольку положение в области медицины как в социальном институте — чудовищно. Поскольку на Россию обрушилась буквально эпидемия инфарктов и инсультов, резко подскочила заболеваемость туберкулезом и сифилисом, алкоголизмом и наркоманией. Поскольку количество абортов, в том числе и по так называемым "социальным показаниям", растет год от года. (А еще в феврале 2005 года Федеральная служба государственной статистики обнародовала данные, согласно которым только за 2004 год численность постоянного населения России уменьшилась на 700 тысяч, а в 2003 году численность постоянного населения России уменьшилась на 0,8 миллиона человек.) Требуются не "улучшение в сфере…" и не "усиление финансирования", но глобальный пересмотр всей нынешней концепции медицинского обеспечения, организационный прорыв и кадровая революция. Пока нашей медициной будет управлять юрист по образованию и банкир в душе Зурабов, толк вряд ли будет.
А то, что в нарушение Конституции РФ сворачивается система бесплатной медицинской помощи, растет дороговизна лекарств и операций и качественная медицинская помощь становится доступной лишь немногим — ясно и понятно всем… Мать двоих детей Надежда Максимова могла бы быть более конкретна в формулировании вопроса: "Как долго такое положение будет сохраняться, господин президент?"
Такая постановка проблемы делает озвученную Путиным идею массовой вакцинации населения благими лишь намерениями.
Желание сократить количество людей, попадающих в клиники, бороться со смертностью профилактическими методами и путем амбулаторного лечения похвально, но не решает проблему вымирания русской нации.

28 марта 2024
1.0x