Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 сентября 2005

ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

| | | | |
ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

***
6 сентября Басманный суд Москвы продлил до 18 декабря срок содержания под стражей полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову, обвиненному в покушении на главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая просила не изменять Квачкову меру пресечения.
Между тем, адвокаты утверждают, что "фактически расследование дела закончено" и в деле нет данных, свидетельствующих о виновности их подзащитного.
Квачков, которого доставили в судебное заседание из следственного изолятора "Матросская тишина", в перерыве между слушаний рассказал родственникам и друзьям, что сейчас он содержится в камере на восьмерых человек и месяц находился в камере вместе с экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским. "Мы вместе с Ходорковским по 5-6 часов обсуждали ситуацию в России. Вполне можно найти с этими людьми общий язык. Даже в либеральных идеях можно найти полезное для нас".
Напомним, что по делу о покушении задержаны еще два человека — бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин. Всем троим предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — "покушение на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору" (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ), а также "незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств" (статья 222 УК РФ).
Всех, включая адвокатов, поразило заявление сделанное Квачковым во время слушаний. Он выразился в том смысле, что Чубайс, по его мнению — враг страны и, в принципе, заслуживает смерти. Но, продолжил Квачков, покушение на главу РАО "ЕЭС" — не моё рук дело.
***
Судебный процесс над 39 "декабристами"-лимоновцами приобрел беспрецедентный темп — четыре дня в неделю. В связи с этим адвокаты лишаются возможности участвовать в других процессах. Но хуже всего приходится самим политзаключенным — при таком графике они лишаются возможности выспаться (на суд поднимают в 4 утра, и заводят обратно в камеры в первом часу ночи) и получать передачи. Родственники не могут попасть к ним на свидание.
5 сентября на процессе нацболов-декабристов продолжался допрос свидетелей обвинения. Интересные показания дал заместитель командира взвода ОМОНа Николай Филипиди, участвовавший в задержании национал-большевиков. По словам Филипиди, никакой угрозы от национал-большевиков не исходило: "Они ни хулиганства, ни массовых беспорядков не устраивали, проводили политическую акцию".
9 сентября прокуратура представила вещественные доказательства обвинения. Вещдоками гособвинители сочли плакат "Путин, уйди сам!", две удочки Telefish, четыре черных шапки, оторванные воротник и капюшон, листовки с призывом к Путину — уйти в отставку, а также разбитые очки. Но ключевым доказательством в пятницу стала кассета с видеозаписью проникновения национал-большевиков в приемную администрации президента. На пленке четко видно, что нацболы не повредили стоявший на входе в здание металлодетектор.
***
Продолжается судебный процесс над соратниками РНЕ, задержанными после участия в оппозиционном митинге 9 мая. Тогда несколько активистов РНЕ были задержаны и избиты сотрудниками милиции. Против двоих из них были возбуждены уголовные дела. Им инкриминируется несколько статей УК РФ, одна из них — сопротивление работнику милиции при выполнении им служебных обязанностей.
16 сентября в 12:00 в Перовском суде (м. "Перово", улица Кусковская, дом 8) — заседание по делу командира МРО РНЕ Дмитрия Маслова.
***
Создана общероссийская "Ассоциация русских заключенных", объединившая в своих рядах находящихся в тюрьмах национал-патриотов. В ближайшее время отделения Ассоциации будут открываться в Хабаровском крае, на Урале, во Владимире и Архангельске.
Контактный адрес: Владимирская область, Ковровский район, п. Мелехово, Учреждение ОД— 1/6, отряд № 16. Печерских Вячеславу.
***
Михаил Ходорковский дал интервью из "Матросской тишины" газете "Завтра", что, по мнению многих политологов, является сильным ходом со стороны экс-олигарха. Событие это само по себе вызывает большой интерес прессы и возымело широкий резонанс в обществе.
Однако и содержание сентенций Ходорковского весьма любопытно и показательно. Он сделал ряд сенсационных политических заявлений и затронул ряд фундаментальных проблем развития Российского государства, и таким образом позиционировал себя как политического деятеля всероссийского масштаба. Показательно, что Ходорковский выстраивает себя как политика, находясь за решеткой. Проправительственные СМИ упрекают Ходорковского в эксплуатации образа политзека и мученика. Сторонники оппозиционера-бизнесмена трактуют последние события как свидетельство бескомпромиссности и целеустремленности "заключенного №1".
1.0x