Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 сентября 2005

МОГУ И ДОЛЖЕН

| | | | |
МОГУ И ДОЛЖЕН
К 60-летию Олега Пащенко
7 сентября — 60-летие Олега Пащенко, нашего давнего и верного друга, коллеги, соратника по борьбе против сил, разрушающих нашу Родину. Олег Анатольевич — журналист, писатель, главный редактор основанной им оппозиционной "Красноярской газеты", депутат Законодательного Собрания Красноярского края. А еще он прекрасный товарищ и просто хороший человек. И редакция газеты "Завтра", наши сотрудники и авторы от всей души поздравляет его с юбилеем, братски обнимают и шлют пожелания оставаться полным сил, энергии и вдохновения. Подробно же об Олеге Пащенко мы попросили рассказать тех, кто знает его уже много лет, делит с ним радости и невзгоды, выпускает — как это ни трудно в наше тяжкое время — яркую, боевую, любимую народом газету. Слово — коллегам уважаемого юбиляра.
В своём первом, напечатанном еще в 1978 году в альманахе "Енисей", рассказе с названием "Роса" Олег Пащенко отчасти удивил читающую публику: слишком мягкий, щемящий, сентиментальный был тон у этого произведения. Трудно найти его предтечу: то ли это был шукшинский, то ли астафьевский, то ли распутинский, то ли проникновенный лихоносовский стиль. Главный герой рассказа — деревенский парень, бузотёр, за внешней грубоватой оболочкой которого таилась нежная, сострадающая душа. Он вдруг узнаёт историю — то ли выдуманную, то ли реальную — о том, что обезноженная девочка-литовка видела во сне, будто бы, выпив стакан росы, собранный ночью с поля, она встанет на ноги. И вот парень по имени Дмитрий, немного помаявшись, решил попробовать помочь. Он понимал, что роса не имеет целебных свойств, но раз приезжая девочка в это так сильно верит, то, возможно, она встанет и пойдёт. Дмитрий приготовил гранёный стакан, потом посмеялся — применение гранёного стакана всем известно... Купил в магазине вазу и стал собирать в поле с крупной травы росу. Он страшно боялся того, что кто-то его увидит со стороны — в его поступке, чувствовал, есть что-то театральное. Но так ему было надо — он мог и в колодце воды набрать, но именно процесс сбора росы для больной девушки был важен этому парню...
Такой вот прекрасный символ русской души, русских людей положил в основу и этого рассказа, и своего дальнейшего творчества молодой автор. В соответствии с такой философией добра и справедливости и складывалась, а точнее, закладывалась писательская, общественная, политическая жизнь и самого Олега Пащенко. Его повесть "Родичи", с предисловием Виктора Петровича Астафьева (тогда они были дружны), вышла в "Современнике". До этого, частями, в "Енисее" и "Сибирских огнях"... Это тоже была нежная, чуткая, убедительная жизненная история.
Надо сказать, что на писательском и человеческом пути встречалось Олегу Пащенко немало хороших людей. Здесь, в Красноярске, это были в основном старшие по возрасту писатели-почвенники, среди которых Александр Ероховец и Александр Щербаков... А в Москве — Валерий Ганичев, Юрий Лопусов, Михаил Кизилов, Валерий Хайрюзов, Михаил Щукин, Юрий Сергеев, Евгений Туинов, Анатолий Буйлов, Татьяна Набатникова, Юрий Поляков, Андрей Яхонтов... Все они, к слову, в 1982 году ездили в составе делегации советских писателей в Германию, были в Лейпциге, Потсдаме, Дрездене, Берлине, много общались между собой. А ещё раньше, в июле 1980 года, Олег Пащенко, известный тогда тем, что в рукописи имел повесть, одобренную для печати, был включён в состав участников Всесоюзного совещания молодых писателей в Свердловске.
В 1981 году, защищая диплом, Олег Пащенко представил свою повесть о журналисте Иване Майдарове — правдолюбе и правдорубе — под названием "Могу и должен". Защитился с этой повестью на "отлично", что стало едва ли не единственным случаем за всю историю Иркутского госуниверситета. Затем Олег Пащенко подработал это произведение и создал из своей дипломной работы повесть "Спасательный круг". И вместе с "Родичами" она уже вышла как книга в Красноярске в 1984 году.
Далее он участвовал в коллективных сборниках, в частности, "Прирастать Сибирью", потом в журнале "Аврора" вышел публицистический рассказ Пащенко о рабочих КАТЭКа. Публиковался и в сборниках знаменитой "Молодой гвардии". На Украине печатался в сборнике молодых советских писателей "Первоцвит". В 1988 году начались съёмки документального фильма "Русский узел", который получил жесткую критическую прессу от диссидентствующих антисоветчиков и прочей русофобской публики. В журнале "Советский экран" даже была карикатура на режиссёра фильма В.Кузнецова и сценариста О.Пащенко: один клещами держит компьютер, а второй молотом куёт этот компьютер. Им, мол, недотёпам, квас с балалайкой подавай, а они суются со своей русскостью, только мешая прогрессистам и перестройщикам…
Потом Олег Пащенко работал над документальным фильмом "Предчувствие". В 1988 году, на тысячелетие крещения Руси, писатель объездил страну, побывал во Пскове, Новгороде, Киеве... Вернулся в Красноярск и занялся еще одной крупной литературной работой. Он решил собрать по просьбе "молодогвардейцев" сборник произведений поэтов, прозаиков, публицистов и художников, получивший название "Молю прощения". И в 1990 году этот уникальный сборник увидел свет. Он как бы символизировал последний поклон советских деятелей культуры и искусства уходящему Советскому Союзу. Сборник "Молю прощения" ныне стал редкостью, и когда видишь его на полке у кого-то из писателей, невольно улыбнёшься — ведь здесь есть несколько красноярцев: Буйлов, Русаков, Коробейников, Полуян, Пащенко, Кудринский. Свой рассказ "Кончина" в этот сборник предложил даже въедливый Виктор Петрович Астафьев. В предисловии от составителя Олег писал: "У кого что болит — тот о том и говорит..." Это было главное требование к участникам данного писательского труда.
Доброжелательной критикой были также замечены его рассказы "Жильцы" и "Колька Медный, его благородие", напечатанный в тех же "Сибирских огнях". В 1981 году он получил премию "Литературной России" за лучший рассказ года. Позднее стал лауреатом премии имени Эрнста Сафонова.
В августе 1990 года вышла программная публицистическая вещь О.Пащенко — "Всё покроется любовью". Она была напечатана в "Красноярском рабочем" и вызвала бурю возмущения демократов и голос тайной надежды и благодарности людей, любящих Родину. "Всё покроется любовью" вышла и в "Литературной России". Василий Иванович Белов заметил произведение, и, говорят, в своём кругу сказал: "Хорошо он приложил демократов!". Но было уже поздно: ОНИ шли — мощно, нагло, преследуя цель — развалить страну, и в итоге добившись её.
А в 1991 году, в феврале, Олег Пащенко пришёл в Красноярский горком и крайком партии и сказал: "Мы опаздываем. Срочно нужна патриотическая газета". Он видел, что все издания резко "перекрасились", стали "демократическими", способствуют разрушению Родины. Противовесом их и стала "Красноярская газета", основателем которой был член Союза писателей России Олег Анатольевич Пащенко. Все, что было накоплено им на жизненном и литературном пути, он положил на алтарь Отечества, на его нужды и чаяния, и стал защищать светлое и изгонять из жизни все лживое, наносное, вероломное...
Так он работает уже почти 15 лет. Говорят, "Красноярская газета" очень похожа на своего редактора и его сотрудников. Она внешне жесткая, очень резкая и в то же время — изнутри человечная и сострадательная. В каждом номере — не только политика, но и стихи, рассказы, очерки. Почти в каждом номере — очерк, статья, заметка или реплика самого редактора. Кроме того, Олег Пащенко известен как мастер точного и глубокого, полемического и страстного устного слова: часто выступает с телеэкранов, его спокойный, но убедительный голос звучит по здешним радиоканалам.
Полтора десятка лет "Красноярская газета" идёт в ногу со своими авторами и читателями, часто опережая и направляя их, ориентируя на протест и сопротивление режиму "реформаторов". В редакцию приходили многие люди, даже фронтовики — со своими заметками, стихами, и сотрудники, и редактор для всех находит доброе слово, а для иных на прощанье — и хоть какую-то материальную помощь…
Это мелочь. Но она очень показательна. "Красноярская газета" — территория братства и оплот веры, на этом она и держится. Не имея никакого своего бизнеса, никакого предпринимательского объекта, редактор и его коллектив, тем не менее, идут вперёд. Люди добрые в городе и крае также не переводятся и, в свою очередь, помогают газете морально и материально. Сегодня газету знают в Сибири, в России и за рубежом.
В 2001 году в Москве, в здании Союза писателей России его глава В.Н. Ганичев торжественно вручил Олегу Пащенко диплом о награждении его "Золотым пером" Союза писателей. Считаем, это — высокое признание товарищей по перу в адрес и своего коллеги, и его издания.
Редактор "Красноярской газеты" дважды подряд избирается в Законодательное Собрание Красноярского края, где занимает достаточно видное место. Также Пащенко участвовал во всех выборах в Государственную думу. Понимая, что без денег шансов быть избранным нет, он все-таки шёл, получал трибуну и говорил народу о том, что наболело в сердце, о том, в какой беде Родина и как её всем нам спасать. Особо показательными в этом смысле были последние думские выборы в 2003 году. Было ясно, что по Ачинскому округу пройти будет трудно: там баллотировались предприниматель Анатолий Быков, ставленник "Единой России" Александр Клюкин и представитель КПРФ Евгений Васильев. Но Олег Пащенко, по просьбе знающих его людей, выставил свою кандидатуру, собрал подписи и обратился к своему округу с такими словами: "Вы меня знаете более пятнадцати лет. Всё это время я не менял своих позиций — народности, государственности, патриотизма, любви к славянам и всем народам, населяющим территорию бывшего Советского Союза. Я уверен, что социализм, в его не извращённом, а натуральном виде, будет возрождён, приживётся и даст мощные плоды. И это время — не за горами. Выбирайте! Я понимаю, что шансов немного, но давайте попробуем". И, к великому удивлению и доброжелателей, и недругов, Олег Пащенко получил в округе почти 10% голосов. Вот он — ресурс его газеты, ее смысла и задач.
Ну, и несколько слов о юбиляре. В 1945 году Александра Фроловна Богатина, сержант, участница боёв на 3-м Белорусском фронте, защитница Сталинграда, родила мальчика. Фамилию первенцу дала свою. А потом отец — Анатолий Иванович, зенитчик, офицер — разыскал Шуру, узнал, что родила она ему сына, назвала Олегом. И он отвёз семью к себе на родину, на Украину. После Олега родились ещё пятеро детей — большая получилась семья. Все дети выросли честными, трудолюбивыми, добрыми людьми. С 1955 года семья живет в Сибири.
Отец, Анатолий Иванович, умер в 2000 году. Его отпели, дали залп над могилой как боевому офицеру, воину Великой Отечественной войны. Мать, Александра Фроловна, жива, ей 82 года, недавно она получила от "батьки" Лукашенко медаль "За освобождение Белоруссии", чем была по-настоящему тронута. Вся семья, все близкие восприняли это как некий очень добрый знак: не всё ещё потеряно, пусть пока еще и во мгле Россия, но грядет и ее освобождение тоже!
Олег Пащенко закончил Канский политехнический техникум, работал мастером на стройке, служил в ракетных войсках стратегического назначения. Жизнь выковала у него определённый характер — стремление строить и защищать. Щит защитника и меч атакующего — его оружие. Не случайно тёплое и уважительное отношение к нему проявляется и со стороны "Красноярского землячества" в Москве, в котором есть созидатели крупного советского масштаба. Ведь именно Олег Анатольевич в 1991 году открыто возглавил в крае движение сопротивления "демократической" чуме, отстаивал и отстаивает в своих поступках, выступлениях, публикациях вечные ценности созидания, приводя в пример труд советских людей, строителей дорог и гидростанций, заводов и комбинатов, когда во главе трудовых побед стояли коммунисты — и это невозможно вычеркнуть из истории.
И вот сейчас, когда ему — 60, Сибирь и Россия имеют в его лице видного общественного деятеля, известного политика, авторитетного депутата, "сибирского Проханова и Чикина", как его ещё называют (газета действительно похожа и на "Завтра"! и на "Советскую Россию"!). А еще он — любящий муж, отец и дед. Дети выросли, младшая дочь закончила МГУ и Академию управления в Москве. Сейчас у деда гостит внук Ванька, которому полтора годика. У Олега Пащенко много племянников, племянниц, вообще же всех близких и дальних родичей — около ста человек! И при всём этом — как у большинства порядочных русских людей, — ни машины, ни дачи, ни сберкнижки, уютная квартира на первом этаже, много книг, тяга к музыке, к живописи, поездкам в любимые уголки природы Красноярья. Человек он серьёзный, сосредоточенный, отзывчивый, а что ещё и взрывной — так сейчас ведь и время лихое... Он сам считает себя счастливым и говорит: "Я преклоняюсь перед жизнью. Я счастлив, что родился в России именно в это время, пригодился своему народу, своей земле. Хотя трудно быть счастливым, когда вокруг тебя произвол, насилие, ложь... Но вспомним поэтические слова и простим их громкость: "В борьбе обретёшь ты счастье своё!"
Трудовой коллектив "Красноярской газеты"
Красноярск
1.0x