Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 6 сентября 2005

КТО В ОТВЕТЕ ЗА БЕСЛАН?

| | | | |
Андрей Фефелов
КТО В ОТВЕТЕ ЗА БЕСЛАН?

Беслан год назад: кровавые пятна на асфальте, пороховой дым и, подобный гулу, стогласый вой исcтупленных в безутешном горе матерей. Беслан год спустя: горящие свечи, мрачные речи, море цветов и постаревшие на десять лет скорбные матери.
Человеческая трагедия матерей и переживших кровавый кошмар заложников не поддается анализу. Как и слезы вдов погибших спецназовцев.
Другое дело — политический контекст, в котором прошла траурная дата. Контекст этот таков: либералы обвиняют власть в трагедии. Упрекают силовые структуры в никудышной организации освобождения заложников, обличают начальников за применение гранатометов "Шмель" и танковой артиллерии. "Вешают" на Путина 331 жертву, из которых больше половины — дети. Дошло дело до того, что организатор теракта Шамиль Басаев обвиняет в трагическом исходе федеральный Центр — мол, если бы не его неуклюжие действия, трагедии можно было бы избежать…
"Новая газета" в редакционной статье о Беслане употребляет выражение "незадачливый террорист".
А что же власть? Путин сдержанно кается, принимает в Кремле официальную делегацию пострадавших. Но на самые главные вопросы российская власть ответа так и не дает. Прокуратура темнит с расследованием. Парламентская комиссия не спешит давать свое заключение, оставляя гигантское пространство для различных версий и домыслов.
Казалось бы, за год группа российских парламентариев, возглавляемая Александром Трошиным, могла бы подготовить итоговый документ. Но нет, работа немотивированно затягивается, и создается впечатление, что власть действительно чего-то не договаривает, чего-то боится и не желает прямо и откровенно ответить на вопросы, волнующие людей.
Может быть, это просто скверная привычка наших власть предержащих? Мы наблюдаем это со времен событий октября 1993 года, разбираться в которых досконально никто не стал, и вплоть до истории катастрофы АПЛ "Курск", противоречивые подробности которой до сих пор "замазывают" официальные лица. А афера с дефолтом? А "Норд-Ост"? Во всем недосказанность, туман и невнятность. То же самое и с Бесланом.
В результате — матери погибших обвиняют власть, заявляют, что хотят уехать в другую страну. Уцелевший террорист Нурпаша Кулаев на суде клянется на Коране: мол, всё, что он говорил на следствии, — неправда, и всё было по-другому. Комиссия всё работает и работает, а на выходе — "ноль". Постоянно переносится окончательная дата расследования: декабрь, потом март, июнь. Параллельно формируется комиссия из парламентариев Северной Осетии, которая готовит обвинительный вердикт федеральной власти, косвенно упрекает ее во лжи.
Подобная ситуация не может длиться долго. Вариантов исхода два. Либо произойдет перелом в общественном мнении, и никакие "Наши" со своим митингом "Без слов" не защитят Путина от обвинений в детоубийстве, либо власть, перестанет стесняться сама себя, более или менее четко заявит свою позицию и примет ответственность за любые решения.
Так бездарно и пошло "заматывать" кровавую драму Беслана нынешней власти никто не позволит. У нее просто нет такого ресурса доверия людей, да и времени нет.

28 марта 2024
1.0x