Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 сентября 2005

МОСКВА! КАК МНОГО ПРЕТЕНДЕНТОВ!..

| | | | |
Валентина Коротышова
МОСКВА! КАК МНОГО ПРЕТЕНДЕНТОВ!..

Декабрьские выборы депутатов Московской городской Думы будут самыми острыми за всё время существования этого властного органа. Конечно, суммы московского бюджета, в дележе которых участвуют московские законодатели, цена лоббируемых ими "вопросов" порою превосходят те, что составляют предмет забот депутатов Государственной думы. Кабинеты, иномарки, бюджет и привилегии депутатов Московской городской Думы многократно более привлекательны, чем те, которыми наделены их федеральные коллеги. Однако декабрьская борьба за столичные депутатские мандаты будет острой не только из-за имущественных интересов, но и из-за их политического значения. Дело даже не в интриге, связанной с тем, что одновременно в декабрьских довыборах депутатов Государственной думы России по Университетскому избирательному округу, к которому приписан сам Президент России со своей супругой, может баллотироваться олигарх-сиделец Михаил Ходорковский. Всё дело в том, что выборы московских депутатов в этот раз станут одной из ключевых баталий "битвы за Москву", исход которой во многом предопределит то или иное решение "проблемы 2008 года".
Согласно результатам административной реформы, новый состав депутатов будет выбирать-утверждать кандидатуру столичного мэра, которую представит Президент России. Москва — сердце России, здесь располагается большинство органов федеральной администрации, и вопрос о власти решается, в конечном счёте, именно здесь. От того, кто возглавит администрацию Белокаменной, во многом зависит, как и в чью пользу будет происходить решающая схватка за власть. Мэр может отключить электричество в "Белом доме", как осенью 1993 года — а может, как в 1991 году, обеспечить подвоз продовольствия митингующему народу. В начале этого года умелым социальным лавированием предотвратил массовые выступления против монетизации льгот в Москве, значит, при желании, способен спровоцировать народные волнения? В 2008 году столица России вновь послужит ключом окончательного решения вопроса, останется ли "путинская команда" у власти после 2008 года. Поэтому значение столичных декабрьских выборов далеко выходит за местные рамки.
Нынешняя Московская городская Дума как формально — законодательный, а фактически — совещательный орган при столичной администрации приближается к своему неминуемому финалу. Когда Ельцин в 1993 году Ельцин расстрелял из танков непокорный Верховный Совет России и сформировал на его пепелище Государственную думу, Юрий Лужков разогнал Московский городской Совет народных депутатов и создал вот эту самую столичную Думу. Но если по своему составу Государственная дума первых созывов была во многом оппозиционной, то Московская городская Дума изначально была карманной для столичных властей. Путину сделать Государственную думу полностью марионеточной и "построить" чуть ли не всех депутатов поголовно удалось только после выборов 2003 года. А Юрий Лужков в этом деле преуспел изначально, за десять лет до Владимира Путина. Может быть, "путинисты" не любят "лужковцев" ещё и поэтому. Но в рамках выстраивания "вертикали власти" бесправной и контролируемой Московской городской Думе, тем не менее, передаётся функция выборов столичного мэра.
Владимиру Путину и его команде не нужен самостоятельный Юрий Лужков, и его ещё не убрали только потому, что пока не получалось, да и руки по-серьёзному не доходили. И по приватизации, и по монетизации льгот у него своя позиция, и лёгких шальных денег в Москве крутится едва ли не больше, чем по всей бескрайней необустроенной России. Опасен, очень опасен… Лужков никогда не оставлял мыслей о собственной политической линии, а потому неблагонадёжен. Потому по мере приближения оставлять его на "московском престоле" для путинистов становится всё более рискованно. Он "Белый дом" и осаждать, и защищать умеет, а ну как распространит этот опыт на Кремль, начнёт "оранжевых" смутьянов в столицу пропускать, потворствовать установке палаточных лагерей, организации питания, а распоряжения о разгоне саботирует под разными благовидными предлогами? Не нужен Москве такой мэр.
Вначале из-под Лужкова выбила Валерия Шанцева, почётно "сослали" в Нижний Новгород, потом решили перевести Георгия Бооса в прибалтийский Калининград. И вот теперь выборы Московской городской Думы. Что-то, видать, такое сказали Юрию Михайловичу, а может, он, сообразительный, и сам додумался изъявить готовность возглавить региональный партийный список "Единой России" на этих выборах. Разумеется, аморально выставлять "кандидатуру-паровоз", которая изначально собирается не депутатствовать, а малопопулярный список во власть протащить. Об этом и коммунисты говорили, и даже верный Вешняков пытался это позорище из законодательства убрать. Но, видать, Юрий Михайлович не от хорошей жизни решил послужить знаменем "Единой России" на выборах столичной Думы, как прежде не от хорошей жизни вначале слил "Отечество" со "Всей Россией", а затем весь этот "ёрш" влил в "Единство". Мэр, в отличие от Владимира Путина, не устал от власти и не тяготится ею, и потому он не хочет уходить, пытается лавировать, делает очередной политический манёвр, чтобы сохраниться в политическом пространстве.
В декабрьских выборах столичных депутатов примут участие все сколько-нибудь заметные оппозиционные политические силы, а к таковым в той или иной степени становится возможным относить чуть ли не все партии, кроме "Единой России" и её "нашистских" прихвостней. "Ответственная оппозиция" в лице КПРФ и "Родины", перешедшие в оппозицию "Яблоко" и СПС, "единороссовские" конкуренты: мироновская "Партия жизни" и жириновская ЛДПР — все они на этих выборах постараются по максимуму показать, на что способны. Конечно, схватку за Московскую городскую Думу "Единая Россия" как политическая организация класса силовых олигархов и коррумпированной бюрократии попытается выиграть по полной программе. Но и крепнущая оппозиция путинизму даст один из первых авангардных боев в преддверии 2008 года. Итоги декабрьских выборов депутатов Московской городской Думы могут существенно изменить расстановку сил не только в столице, но и на федеральной политической арене.
1.0x