Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 сентября 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО

* Внезапное объявление о предстоящем 16 сентября визите Путина в Вашингтон для встречи с хозяином Белого дома означает прежде всего попытку американских неоконсерваторов во главе с вице-президентом Р.Чейни компенсировать свои неудачи на Ближнем Востоке и катастрофическое положение внутри страны (экономическая стагнация, усугубленная "Катриной") за счет России. Поэтому Дж.Буш-младший выложит перед "другом Владимиром" расширенный спектр ультимативных требований, включая контроль США за всеми российскими ядерными объектами, допуск американских ТНК к ключевым месторождениям сырья, и прежде всего энергоносителей, на территории РФ, отказ от переизбрания в 2008 году, замораживание любой политической активности за пределами национальных границ и, наконец, (новеллы по сравнению с "братиславским консенсусом") шаги по "демократизации и конфедерализации" российского политического пространства, прежде всего на Северном Кавказе, а также перевод всех активов кремлевской элиты в американские банки, сообщают источники в Вашингтоне. Отдельным пунктом должно стать согласие Путина на устранение с поста президента Беларуси Александра Лукашенко, в окружение которого активно внедряются "агенты влияния" США. По мнению экспертов СБД, ответом российского президента на подобный ультиматум станет повторение уже не раз испытанного кульбита: после непродолжительного набивания цены согласиться на тотальную сдачу всех позиций, чтобы потом при случае "вывернуться" и продолжить свою линию…
* 10-12% отставания Герхарда Шредера от Ангелы Меркель вряд ли будут значительно сокращены за оставшееся до выборов время, хотя публичные дебаты прошли при двухкратном превосходстве Шредера, передают из Берлина. Дело в том, что фундаментальные тенденции его правления (монетаристский курс, рост безработицы, бюджетного дефицита и другие проблемы социального характера, возникшие в связи с безудержным расширением ЕС на Восток) не дают ему возможности одержать "чистую победу". Вместе с тем, намечается огромный успех новой партии "Левые", возникшей на базе ПДС как наследницы СЕПГ и группы левых социалистов во главе с Оскаром Лафонтеном, который и является одним из авторов и вдохновителей антиамериканской экономической платформы, представленной Шредером на встрече "большой восьмерки" в Глениглсе. И хотя на поверхности идет жесткая рубка между левыми и СДПГ, но у них есть широкое поле для компромисса и совместных действий вплоть до формирования коалиционного правительства. Уровень поддержки "левых" в Германии оценивается в пределах от 9% до 12%, в то время как партии Шредера — 30%-32%, что превышает коалиционные возможности ХДС/ХСС…
* В результате урагана "Катрина" 30% мощностей нефтеперегонных заводов США выведено из строя, а добыча "черного золота" сократилась приблизительно на 25%, цены в среднем по Америке достигают 3 долларов за галлон, а в отдельных районах — до 2 долларов за литр. Вскрытие и выброс на рынки стратегических запасов топлива означает — после кратковременного снижения цен — резкий их скачок в перспективе ближайших месяцев. Однако главным итогом этой природной катастрофы можно считать демонстрацию низкого "запаса прочности" американского "общества потребления". Если в Калифорнии речь идет "всего лишь" о борьбе против спекулянтов административными мерами, то в Техасе отказываются принимать на территории штата пострадавших из Нью-Орлеана, поскольку их "уже слишком много" (250 тысяч человек). Беспомощность Буша и республиканской администрации по преодолению последствий урагана привела к тотальному снижению их рейтинга. Характерно, что США согласились на поставки нефти из запасов ЕС, Японии и ряда других стран, однако сделали всё, для того, чтобы реальный масштаб и характер разрушений не стал достоянием гласности, в том числе не приняли помощь иностранных спасателей. В то же время среди задействованных сил (около 50 тысяч человек) учащаются случаи дезертирств и самоубийства, такая информация поступила из Оттавы…
* Захват боевиками "Аль-Каиды" под руководством Абу Мусаба Аль-Заркави иракского города аль-Кайм на границе с Сирией должен стать предлогом для последующего американского вторжения в эту ближневосточную страну, передают из Ливана. Специально отмечается, что этот захват произошел практически сразу после заявления Дж.Буша-младшего о необходимости "довести дело установления демократии в Ираке до конца"…
* По мнению источников в силовых структурах, назначение главкомом ВМФ адмирала Владимира Масорина, который не только стоял за решением о привлечении иностранных сил для спасения мини-подлодки "Приз", но и в качестве начальника главного штаба ВМФ не обеспечил использование необходимых для спасательной операции отечественных средств, а также их последующую доставку с Северного флота. Кроме того, Масорин открыто признался в своей проамериканской ориентации и заявил, что при нем "флот перестанет сотрясать общественное мнение". Такая установка для действующего офицерского корпуса означает разрешение на тотальное бездействие (не ошибается только тот, кто ничего не делает) и распродажу флотского имущества. В результате данное назначение можно рассматривать как очередную победу общестратегической линии Чубайса и Ко, а также их заокеанских кураторов на ликвидацию оборонного потенциала России…
* Шабаш, раздутый российскими средствами массовой информации, включая государственные телеканалы, вокруг годовщины бесланской трагедии, еще раз подтвердил наличие скрытого центра управления ими. Характер освещения события полностью совпадал с тем, как это происходило в мировых и европейских масс-медиа, и был направлен на фиксацию "вины Москвы" с возложением главной ответственности на российские силовые структуры и Путина. Скрытый механизм руководства телевидением и СМИ — получили указание из центров максимально травить эту схему с втягиванием Путина. Схема шабаша была широко развернута в Европе и США. Политической подоплекой данной информационной "артподготовки", по мнению наших источников в Лондоне, является создание почвы для того, чтобы следующий масштабный теракт на территории России, который активно готовят турецкие спецслужбы под руководством американских кураторов, привел к слому путинской "властной вертикали" и уходу России с Кавказа, а также создал политический механизм для дальнейшей фрагментации РФ. При этом деятельность комитета "Матери Беслана" рассматривается как акция иностранных спецслужб, аналогичная комитету "Солдатские матери" и противоречащая традиционному кавказскому сознанию с приоритетом "кровной мести". Данное обстоятельство объясняется еще и тем, что в Беслане орудовали в основном иностранные граждане (турки, арабы и т.д.)…
* Празднование Дня города в Москве, когда премьер-министр Фрадков вместе с "лучшим мэром" открывали торжественную часть, можно расценивать как презентацию негласного альянса против чубайсовской группировки, которая руководит Путиным, сообщают источники в околоправительственных кругах. Однако на деле этот альянс ничего не стоит, поскольку номенклатура всегда проигрывает "чикагским мальчикам", не связанным никакими моральными критериями и пользующимся полной поддержкой со стороны "вашингтонского обкома". В этой связи, несмотря на то, что Лужков добился от Кремля всех необходимых решений по выборам в Московскую городскую думу (список Лужкова вместо списка Грызлова, установление даты выборов в декабре, а не весной, а также устное согласие Кремля на выдвижение В.Евтушенкова в качестве преемника Ю.Лужкова в 2007 году), — все эти уступки являются временными, и "зачистка" Лужкова будет проводиться на индивидуальной основе при помощи воздействия Генпрокуратуры как на депутатский корпус Москвы, так и на основные финансово-экономические стержни московской группировки…
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x