Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 августа 2005

ПРОКУРАТУРА ПОДАВИЛАСЬ ЛИМОНОМ

| | | | |
Иван Беличенков
ПРОКУРАТУРА ПОДАВИЛАСЬ ЛИМОНОМ

Решение Верховного Суда РФ, отменившего решение суда нижней инстанции о запрете Национал-большевистской партии, прозвучало как гром среди ясного неба. На заседании представительница прокуратуры мадам Михлина не скрывала своей досужей скуки и пренебрежения в адрес "лимоновцев", уверенная, видимо, в формальности процесса и незыблемости вынесенного ранее приговора. Но когда прозвучал вердикт суда, лицо упомянутой мадам приняло выражение особы, раскусившей зелёный лимон.
Фактически Верховный Суд своим решением изменил ход современной политической истории. И это не пустые слова. Уже давно эксперты и политологи били тревогу по поводу беспрецедентно жестоких и необоснованных репрессий, обрушенных властью на головы "лимоновцев". Эксперты предупреждали, что такой немотивированный произвол рано или поздно приведёт к тому, что часть национал-большевиков, разочаровавшись в легальных методах борьбы режимом, перейдёт к более радикальным формам протеста. И приговор, запрещавший партию, фактически подталкивал их к этому.
Одни политологи увидели в решении Верховного Суда некие конспирологические изыски Кремля, который в очередной раз пытается подобрать "ключи" к строптивой партии и отменой запрета как бы приглашает её лидеров пойти на диалог с властью. Вовсю обсуждается тема того, что может предложить Кремль НБП и что могут попросить "лимоновцы" у Кремля. Насколько это предположение верно, сегодня трудно судить, но безусловно, что своим вердиктом Верховный Суд прибавил себе уважения в глазах "лимоновцев" и хоть частично, но восстановил их веру в объективность суда.
Другие аналитики утверждают, что за решением суда стояли личные убеждения судей, их стремление подчеркнуть независимость Верховного Суда от властных структур и претензии на особую роль в сегодняшней России. Это предположение также имеет под собой серьёзную почву. За последнее время Верховный Суд уже не раз демонстрировал свою "строптивость", отменяя явно "заказные" приговоры судов нижней инстанции. Если это так, то Верховный Суд впервые в постсоветской истории становится эффективным и действенным государственным механизмом.
Как бы то ни было, но решение состоялось. НБП возвращено право быть частью сегодняшней политической реальности. И это ставит официальные власти в крайне затруднительное положение. Каждый выигранный НБП суд лишь придаёт уверенности и силы её активистам, делает их опытнее и убеждённое в своей правоте. Сегодня НБП — это единственная реальная молодёжная политическая партия, которая постоянно растёт и чьи ряды заполнены не "мёртвыми душами", а реальными и убеждёнными политическими бойцами, готовыми за свои убеждения идти в тюрьмы, а если потребуется — то и на баррикады. К счастью, приговор Верховного Суда перспективу баррикад несколько отдвинул…
К тому же, процессы такого масштаба всегда приковывают к себе общественное внимание, и власть в лице прокуратуры за государственный счёт фактически лишь "пропиарила" НБП, сделав партию героем целого ряда репортажей, статей и обсуждений. Многие прокремлёвские партии за "пиар-кампании" такого масштаба выкладывают огромные суммы. Здесь за всё заплатила прокуратура РФ…
1.0x