Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 августа 2005

ВОПРОС В ЛОБ Сергею СМИДОВИЧУ

| | | | |
ВОПРОС В ЛОБ Сергею СМИДОВИЧУ

"ЗАВТРА". Сергей Глебович, вы утверждаете, что численность нелегальных иммигрантов в Москве достигает сегодня около двух миллионов человек, и это на 95% — трудовая иммиграция. То есть нелегальные иммигранты составляют приблизительно пятую часть населения нашей столицы, а если брать население трудоспособное, то будет почти 40%. Значит ли это, что удельный вес "теневой экономики" в Москве гораздо выше, чем в среднем по России, где, согласно разным оценкам, он составляет от 20% до 40%? Есть ли в Правительстве Москвы подобные данные?
Сергей СМИДОВИЧ, заместитель начальника управления координации экономической политики Правительства Москвы. Такие данные у нас есть. Эти показатели коррелируют между собой. Но не выше.
ОТ РЕДАКЦИИ. Конечно, нам очень хотелось бы поверить уважаемому московскому чиновнику, что вся проблема "теневой экономики" в столице России сводится только к нелегальным мигрантам, что москвичи не получают "черных" и "серых" зарплат, чиновники не берут взяток, а все зарегистрированные в столице предприятия исправно платят положенные по закону налоги. Но, по сути, гигантская пирамида "теневой Москвы" начинается с каждой "ячейки общества", а заканчивается в самых высоких кабинетах городской и федеральной власти.
1.0x