Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 августа 2005

ОТ ТЮРЬМЫ И ОТ СУМЫ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ…

| | | | |
ОТ ТЮРЬМЫ И ОТ СУМЫ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ…

"От тюрьмы и от сумы не зарекайся…". Это для России непреложная истина, справедливая на протяжении тяжких веков ее становления, существования, ее борьбы, развития, немыслимого полета в неизвестное будущее.
Тюрьма в России больше, чем тюрьма, — это судьба, крест миллионов людей многих поколений; скорбный приют грешников и праведников, воров и правдоискателей, бунтарей и агнцев.
Тюрьма — это место неожиданных встреч, которые, увы, отменить нельзя. Родовитый боярин или черный смерд, отравитель или проповедник Царства Божьего на земле, революционер или Великий князь, уголовник или писатель-духовидец — они всегда имели возможность узнать друг друга в острожной тьме.
Зачастую гонитель, стражник и тюремщик вскоре и сам попадал в темницу, пил до дна горькую чашу несвободы и тоски по дому.
Тюрьма — это язык, фольклор и особая жестокая тюремная этика. Тюрьма — это культура и философия, политика и метафизика. Это отдельная огромная темная вселенная, раскинувшаяся по необъятным просторам родины вширь и в пучину веков ее существования. Это особая глубинная категория народной души.
Тобольский острог, Шлиссельбургская крепость, Петропавловский равелин, Кресты, Владимирский централ, Матросская тишина, Лефортово, Бутырка — знакомые русскому уху названия. Часть из них навсегда принадлежит прошлому, другая, большая часть, до сих пор в обиходе, рассказывает нам не о далеких днях, но о современности, кому-то из нас нашептывает о будущем. Так, по российским тюрьмам, по именам их узников можно изучать всю нашу древнюю и новую историю, противоречивую и страшную, великую и трагическую. Старинные и свежие страницы ее пестрят названиями известных всей стране тюрем и именами знаменитых зэков.
Зэками были Иосиф Сталин в Туруханском крае и Николай II в Тобольске. В царское время зэками были Радищев и Чернышевский, Достоевский и Маяковский. В советское — Вавилов и Мейерхольд, Даниил Андреев, Лосев и Лев Гумилев, а также по велению судьбы, бывшие их палачи и гонители: Ягода и Ежов. Отсидели правозащитник Пономарев, священники Дмитрий Дудко, Глеб Якунин и писатель-деревенщик Леонид Бородин. Через определенный промежуток времени в Лефортовскую тюрьму отправился и министр КГБ Крючков.
Декабристы и члены ГКЧП, защитники Дома Советов в 1993 году и Пустозерские старцы в XVII веке — все были зэками, часть жизни своей провели в неволе, связали свой путь и мировоззрение с "острожной правдой".
Не зря ж в народе говорят: "Тюрьма, что могила; всякому место есть".
В сегодняшней "демократической" России зэками успели побывать и генерал, и маршал, и генеральный прокурор, и министр, и губернатор, и скульптор, и писатель. Зэком ныне является миллиардер Ходорковский и герой чеченской войны Буданов, финансовый аферист Мавроди и идеалистка из НБП Алина Лебедева, некогда отхлеставшая по лицу принца Чарльза. А сколько их безвестных, правых и виноватых попавших в тюремное, горнило, потерянных, брошенных, несчастных и задавленных?
Тема заключенного никогда не сходила страниц русской литературы. С ней связаны творения Пушкина, Толстого, Лескова, Чехова и, конечно же, Достоевского. Ей посвящены картины великих русских художников. Ибо в русской национальной, духовной традиции принято отделять убийцу и вора, промышляющего на большой дороге, от закованного в цепь каторжанина, кандальника, бредущего по бесконечному тракту, от узника, отбывающего тяжкое и мучительное наказание за совершенный грех в туберкулезной камере. Таких жалеют, сочувствуют им, молятся за них. Так было и будет всегда на Руси.
Это специальное приложение к газете "Завтра" посвящено этим людям, нашим братьям и соотечественникам по воли злого рока, по прихоти нестойкого лживого века или по своим страшным грехам, оказавшимся по ту сторону тюремных стен, колючей проволоки и пулеметных вышек.
Сегодня в тюрьмах и зонах сидит почти миллион наших сограждан. Это контингент, нуждающийся в моральной, психологической и социальной поддержке. Ради этого и затевается данное приложение, которое призвано служить мостом между временно попавшими в неволю гражданами России и теми, кто пребывает на свободе. Между родными заключенных и адвокатской, правозащитной средой.
Первый выпуск "Зэка" рассказывает о новых политзаключенных России, еще не осужденных, но томящихся в застенке отважных молодых людях, решившихся на протест, сознательно вставших на путь жертвенного служения.
Продолжение темы:
1.0x