Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 августа 2005

ПУЛЬС «РОДИНЫ»

| | | | |
ПУЛЬС «РОДИНЫ»

Единоросс читает Ходорковского в "Ведомостях". И злится. Он видит строчки про "левый поворот". Доходит до слов "КПРФ" и "Родина". Единоросс мучительно размышляет. Ему трудно. Идет фиксация: Ходорковский, "Родина", Ходорковский, КПРФ… Он просматривает прессу дальше. Это "Независимая газета". Читать две газеты за неделю трудно, но такова работа. Там колонка Сергея Шаргунова. Название — "Левый поворот летней дороги". Что-то знакомое. Так. Шаргунов. Значит, где-то рядом затаилась "Родина". Единоросс размышляет. Мучительно дочитывает колонку до последней строчки. Эврика! Чудо! В этой строчке — до боли знакомое слово — "тюрьма". Мозги единоросса накаляются. "Тюрьма". "Родина". "Ходорковский" "Левый поворот" дважды… Есть контакт! Пасьянс сложился! Агата Кристи отдыхает, Конан-Дойль нервно курит вприсядку. Шаргунов ведь написал о Ходорковском — значит, они вместе. Значит, МБХ спонсирует "Родину". Значит, Рогозин предал своих избирателей!
Довольный умственным усилием, единоросс (в количестве 4 шт.) бежит к телекамерам и изрекает: "Заговор! Тайна беззакония! SOS!" И вот уже вся прикормленная пресса наперебой голосит: олигархи и патриоты объединились!
Стоп. Резко снижаемся, идем на посадку. Берем в руки газеты, читаем. И думаем.
Ходорковский: "…Левый поворот состоится. И когорта прямых продолжателей нынешней власти легитимной уже не будет… В составе следующей российской власти неизбежно будут КПРФ и "Родина" — или исторические преемники этих партий."
Комментарий Рогозина: "Если он (Ходорковский) делает вывод о том, что в случае проведения честных и открытых выборов к власти могут прийти лево-патриотические силы, то могу с этим только согласиться. Мы, собственно, на это и нацеливаем всю нашу работу..."
А что же содержится в нашумевшей статье лидера молодежной "Родины" Сергея Шаргунова, вокруг которой и разгорелся весь сыр-бор? О, там — про "лето, время путей". Про "езду в дальние края", что похожа на чтение. Про литературу о путешествиях, о поиске, об исходе. О Бальзаке и Гоголе, и о Лескове, и о Пушкине. О русском языке, "построенном на мелодии простора". Одной фразой — о недавних путешествиях самого автора в Севастополь, на Говерлу, в Тверь, в Карелию. В конце даны чудные строки из Блока: "Так мчалась юность бесполезная,// В пустых мечтах изнемогая...// Тоска дорожная, железная// Свистела, сердце разрывая..." А вот и последняя строчка литературоведческого эссе Шаргунова: "И вот что я вам скажу: вокруг — ярко, но, право, можно остаться и дома. Или даже сидеть в тюрьме. И всё равно путешествовать. Читать и писать."
Конец. Молчание. Ну как? Неужели вы еще раздумываете? Неужели вы, в отличие от ищеек из "ЕдРа", до сих пор еще не разглядели в этих строках ясный намек на смычку "Родины" и олигархата? Стыдитесь! Стыдитесь своей зашоренности и читайте мудрецов.
Мудрец первый — Андрей Исаев, член Президиума Генсовета партии "Единая Россия": "Несмотря на лирический камуфляж, в который облечен текст, очевидно, что реально, содержательно речь идет о тесной смычке между "Родиной" и олигархами… Налицо не только абсолютная неустойчивость "Родины", но и наглый, циничный обман избирателей с ее стороны."
Сразу, без остановки, припадем еще к одному истоку мудрости — депутату Андрею Воробьеву, руководителю исполкома "Единой России": "Устами лидера своего молодежного крыла Сергея Шаргунова, Дмитрий Рогозин фактически присоединяется к Ходорковскому. Тем самым, проявляется готовность принять предложение Ходорковского стать спонсором партии типа "Родина"."
Чу! На подходе еще один мудрец-единоросс — вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин изрекает: "По всей видимости, руководитель молодежной "Родины" и есть новый личный проект Ходорковского."
И наконец, замыкает четверку бессмертных депутат Госдумы от "ЕдРа" Игорь Баринов: "Очевидно, что "Родина" пытается договориться с олигархами. И чем ближе выборы 2007 года, тем активнее они будут взаимодействовать."
В общем, то, что в народе ласково называется "белочкой", у "Единой России" носит название "политический комментарий после недогулянного летнего отпуска". И кажется, Дмитрий Рогозин слишком мягко выразился, когда назвал четыре высказывания единороссовских титанов духа "бредом перегревшихся на солнце". Сам же Сергей Шаргунов выразился по-писательски просто и ясно: "Союз молодежи "За Родину!" с восхищением констатирует: руководство партии "Единая России" пришло к окончательному маразму".
1.0x