Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 августа 2005

ИЗ-ПОД ЛУЖКОВА ВЫБИЛИ ШАНЦЕВА

| | | | |
Валентина Коротышева
ИЗ-ПОД ЛУЖКОВА ВЫБИЛИ ШАНЦЕВА

Решение Путина представить Законодательному собранию Нижнего Новгорода для утверждения губернатором области вице-мэра Москвы Валерия Павлиновича Шанцева стало настоящей политической сенсацией. Только вконец наивный или политически сильно ангажированный человек будет утверждать, что этот ход — не атака на столичного градоначальника Юрия Лужкова. Преемника Лужкова заблаговременно устранили, чтобы в 2008 году без помех провести во власть преемника Путина.
Именно в рамках операции "Преемник-2" старательно расчищается политическое поле к 2008 году. Проводятся многоходовые комбинации, перед тем, как ударить по самым сильным фигурам предполагаемого противника, атакуются пешки, слоны и ладьи, совершаются "бескровные" рокировки. Можно сколько угодно придумывать дымовую завесу внешне правдоподобных версий: например, Шанцева отправили в Нижний на время, чтобы потом вернуть в Москву и т.п. Но сам Юрий Михайлович прекрасно подтвердил, что понял всё: тотчас публично и в грубой форме атаковал министра финансов Кудрина и чукотского олигарха Абрамовича. Одного обозвал, по-видимому, не зная худшего бранного слова, "большевиком", который "крышует" антинародную отмену льгот, другого обвинил в ограблении столицы в сфере нефтяного бизнеса. И лишь дети малые не знают, что Кудрин — это либеральный экономический курс самого Путина, а Абрамович — его кошелёк.
Почерк операции по зачистке политического поля от сильных конкурентов "Преемника Второго" похож на тот, которым был начерчен сценарий передачи власти от Ельцина Путину в 1999 году. Хотя, конечно, абсолютных дублей в природе не бывает. У человека, похожего на Генерального прокурора Юрия Скуратова, были голые девки, а у того, что похож на Михаила Касьянова, обнаружилась неправильно приватизированная дача. Возможно, будет опять убит какой-то новый "генерал Рохлин". Наступила пора неприятного "дежа вю" и для такого "политического тяжеловеса" как Юрий Михайлович Лужков. Из-под московского мэра выбили его главную опору — ближайшего соратника, вице-мэра Валерия Павлиновича Шанцева. С самого Павлиновича взятки гладки — этот теперь "экс"— вице-мэр в недалёком прошлом — экс-член КПРФ, а ещё раньше также без особых угрызений совести был "экс"— вторым секретарём Московского горкома КПСС.
В 1999 году "Отечество" Лужкова-Примакова вело настолько успешное наступление на ельцинское окружение, что многие из него всерьёз опасались оказаться за решёткой. Но ельцинисты, которые сделали ставку на выходца из спецслужб Владимира Путина, сумели радикально переменить политическую ситуацию в свою пользу. В ход пошли все средства, в том числе экстраординарные — взрывы домов в Москве, новая чеченская война, убийственные информационные телеатаки Сергея Доренко… В итоге в президенты страны провели "преемника номер один" Владимира Путина. Ответный удар "победившего ельцинизма" по Лужкову и Примакову был настолько силён, что негасимый "Примус" вообще исчез из политики, а московский градоначальник покаялся, не раз посыпал голову пеплом и послушно слил своё "Отечество" в состав "Единой России".
Казалось, что на том всё и закончилось. Но одна моя знакомая, которая в ту избирательную кампанию работала в штабе Марата Гельмана по информационному обеспечению травли Лужкова в прессе, много раз повторяла, что московский мэр — нераскаявшийся, непрощённый еретик. Придёт пора, и ему всё припомнят, "мстя за страх, что тогда испытали". Так или не совсем, но Юрий Лужков всегда продолжал держать кукиш в кармане. Только наивный человек может предположить, что человек с характером Лужкова, располагая сплочённой столичной организованной административной группировкой, колоссальными финансовыми ресурсами и связями, забудет, как у него из-под носа увели пост премьер-министра или даже президента страны.
Между прочим, перевод Шанцева из Москвы в Нижний Новгород стал первым опытом использования инструмента назначения губернаторов в политических целях, причем механизм был запущен ещё в мае, когда депутаты нижегородского Законодательного Собрания, в большинстве своём члены "Единой России", выразили недоверие действующему губернатору Геннадию Ходыреву. Прежде администрация президента только обкатывала эту процедуру на переназначениях "старых-новых" губернаторов. С "тонким" намёком на следующую кандидатуру. Ведь Шанцева выбили из-под Лужкова как раз накануне компании выборов депутатов Московской городской Думы, которые должны пройти в декабре. Именно этот орган представительной власти должен будет утвердить или решиться отклонить кандидатуру московского градоначальника, которую предложит президент Путин, когда выйдет срок Юрия Лужкова. Кремлю необходима стопроцентно пропутинская московская Дума. А "пролужковская" может и нож в спину всадить, только отвернись. В условиях нарастающей политической нестабильности в России по мере приближения 2008 года конфликт между городской думой и президентской кандидатурой мэра Москвы может оказаться роковым. Говорить же об огромной, зачастую решающей роли московских властей и в обычные времена, и в грозные времена кризисов излишне.
Новая Московская городская Дума должна без каких-либо колебаний "проштамповать" решение об утверждении на московском столоначалии не лужковского, а путинского преемника. Как гласит мудрость известного анекдота, сын генерала не сможет стать маршалом, потому что у маршала есть свой сын. Переиначивая народную мудрость для нашей ситуации, можно сказать, что Шанцев не сможет стать преемником Лужкова потому, что для Путина окружение готовит своего преемника.
Нижегородская "почётная ссылка" Шанцева — сигнал не только нынешнему московскому мэру, но и всей его команде, каждому её члену, кто тешит себя мыслью стать преемником Лужкова. Каковы бы ни были тайные заманчивые обещания Шанцеву, какой бы ни был флёр благовидных версий политологов вывод, результат один — из игры выведен реальный лужковский преемник. Администрацией президента сделан сильный, но внешне политически корректный политический ход: чтобы накануне выборов депутатов Московской городской Думы предельно дестабилизировать обстановку в стане начальника Первопрестольной, деморализовать лужковскую "команду".
1.0x