Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 августа 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО

* Слова Буша израильскому телевидению о возможности применении силы против Ирана, если Тегеран не откажется от своей ядерной программы, фактически декларируют готовность американской элиты "пойти ва-банк", поскольку мобилизационный план Ирана, как известно, предусматривает не только удары по Басре и Багдаду, но и перекрытие Ормуздского пролива, через который идут основные потоки нефти из Персидского залива. Подобный сценарий с высокой долей вероятности выводит глобальную экономическую и политическую ситуацию за рамки нынешнего "управляемого хаоса" и может стать преддверием очередной мировой войны — идеальной ситуации для сброса накопившегося у Америки долга и реализации ее военно-технологического преимущества, о чем предупреждают наши источники в Вашингтоне…
* Очередным "гордиевым узлом" для Кремля оказались предстоящие выборы в Московскую городскую думу, аранжированные передачей блокирующих пакетов "Башнефти" и "Башэнерго" АФК "Система" В.Евтушенкова. На эти активы, включающие контроль за пятью НПЗ, согласно инсайдерской информации, претендовала группа кремлевских "силовиков" Сечина-Иванова-Богданчикова, испытывающая к тому же резкий дефицит нефтеперерабатывающих мощностей. Данное решение Муртазы Рахимова в некотором смысле возобновляет противостояние "Отечества" и "Единства" образца 1999 года. В ту же лузу ложатся противостояние вокруг "Ильюшин-финанс" между главой Национального резервного банка "силовиком" А.Лебедевым и Финансовой лизинговой компанией (ФЛК), представляющей интересы Казани, а также открытое письмо Е.Батуриной, направленное против всё того же А.Лебедева. Показательно, что у "медведей" сегодня существуют два несовпадающих между собой списка по столичным выборам: один — от Лужкова, второй — от центральных органов "Единой России", которые курируются "силовиками". Нарастание конфликтного потенциала внутри "партии власти" достигает критической черты, после которой вмешательство президента становится неизбежным…
* Доклад Фонда Карнеги, одного из крупнейших "мозговых центров" демократической партии США, предрекающий быстрый закат Путина, утверждает, что "его опора сократилась до маленькой группы офицеров КГБ из Санкт-Петербурга", а "отсутствие демократии в относительно богатой, плюралистической и динамичной России является аномалией, которая долго не продержится". Подобная диффамация, относящая путинскую "вертикаль власти" к числу "режимов типа пиночетовского", сулит немалые неприятности нынешнему президенту России и фактически заставляет его идти на третий срок, что автоматически подразумевает значительные уступки Вашингтону и "сверхлиберальный" курс внутри страны, отмечают эксперты СБД…
* Множащиеся намеки в "демократических" масс-медиа о "спровоцированности" катастрофы, в которой погиб губернатор Алтайского края М.Евдокимов, а также отстранение начальника краевого МВД В.Валькова по личному указу Путина отражают нарастающий кризис "властной вертикали", грозящей обвалиться задолго до выборов 2008 года. В частности, рассматривается версия о том, что готовность Евдокимова участвовать в следующей президентской кампании вызвала недовольство кремлевских "силовиков" — прежде всего потому, что психотип "Ивана-дурака", по их мнению, мог оказаться более чем конкурентоспособен по отношению к психотипу "Штирлица", олицетворяемому В.Путиным, отмечают в кругах аналитиков, работающих со структурами АП…
* Заседание "силовиков" правительственного кабинета, прошедшее без участия главы МИДа С.Лаврова, было посвящено ситуации в ВПК и положению в Вооруженных Силах. "Пусковым механизмом" обсуждения стала эпопея со спасением мини-подлодки "Приз", в ходе которой достоянием гласности стал полный хаос в материально-техническом и кадровом обеспечении обороноспособности страны. На заседании в связи с этим поднимался вопрос о снятии вице-премьера Б.Алешина, которого в связи с его активностью по "предпродажной подготовке" ряда ключевых предприятий ВПК уже не раз называли "гробовщиком отрасли". Однако позиции данного чиновника, которого поддерживает группа "Альфа" и премьер М.Фрадков, в настоящее время остаются более чем прочными, утверждают источники в околоправительственных кругах…
* Согласно информации из Берлина, шансы ХДС/ХСС и Ангелы Меркель выиграть сентябрьские выборы в бундестаг резко снижаются на фоне продолжающегося падения доллара, роста цен на нефть и грамотной пропагандистской кампании в пользу "друга Герхарда", которую начали "акулы германского бизнеса", тесно завязанные на контакты с Россией. Однако ситуация уже в ближайшие недели может резко измениться в связи с "делом Commerzbank", ряд сотрудников и руководителей которого обвиняются в "отмывании грязных денег из России"…
* Убийство министра иностранных дел Шри Ланки Лакшмана Кадиргамара, в котором обвинили тамильских сепаратистов, является ударом по миротворческому процессу, проходящему под эгидой американцев, передают из Калькутты. Отмечается, что возобновление подобной активности проиндийских политических групп не может рассматриваться исключительно во внутриполитическом контексте и коррелирует с участившимися нападениями на американский военный контингент в Афганистане…
* Совместные российско-китайские маневры, начавшиеся в северо-восточном Китае и направленные на отработку "отражения десанта международных террористов", вызвали бурю эмоций в коридорах Пентагона и Лэнгли. Американских экспертов воодушевляет размах данной операции, в которой принимает участие свыше 10 тысяч военнослужащих, а также уровень координации подразделений ВВС и ПВО, участвующих в маневрах. "Игра" Кремля с Китаем, предпринятая ради повышения своей значимости в глазах Вашингтона, как сообщили из Нью-Йорка, рассматривается госдепом как некое подобие петровских "потешных полков"...
* Тесные контакты президентов Украины и Грузии вызывают всё большие пересуды в дипломатических кругах как пример "настоящей мужской дружбы", не позволяющей лидерам двух стран проводить свои отпуска вдали друг от друга. В том числе и этим, наряду со слухами о беременности пресс-секретарши М.Саакашвили, источники объясняют размолвки в семье грузинского президента...
Агентурные донесения Службы Безопасности “День”
1.0x