Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 августа 2005

НАДО СЛУШАТЬ!

| | | | |
НАДО СЛУШАТЬ!

КООПЕРАТИВ НИШТЯК "Выгнал всех к чертовой матери и остался один посреди кладбища, что покоится в центре Вселенной". ("Zamogilye Records") 2005
Своеобразной эстетической каплей яда, в ставший уже давно приторным пирог отечественного рока, стал очередной (а всего их уже десятка четыре!) альбом этой легендарной группы. Для тех, кто не понял — огромное предложение после имени — это название альбома. По сравнению с предыдущими пластинками добавилось мрачности и отрешенности. Хрипловатый вокал Кирилла Рыбьякова, шипящие и булькающие звуки, длинные композиции. Диск напоминает старинный манускрипт с таинственными письменами и символами. Колдовское зелье, которое варится где-то в далеком лесу опытным и уже немного постаревшим колдуном. Тихо клокочут и кипят неведомые ингредиенты, сам маэстро спокоен и мрачен, он полон дум и воспоминаний. Времена пиратов, разбойных нападений на необитаемые острова, факельных маршей и доктора Геббельса, уже прошли. Остались сумрачные, как тени на болоте, образы, "как ползучий хаос, ты всегда со мной" вызывающие странные ассоциации, странные и беспокойные, "не найти покоя призрачной душе". Звуки манят и уводят куда-то в неведомую чащу, где полумрак, и загадочные шепоты и крики, немного пугающие, и гипнотизирующие. Место, где живет таинственный отшельник. Который меж тем все видит и везде бывает— "я пришел в твою квартиру, и принес Армагеддон".
Сравнивать новый альбом с тем, что выходило, до этого практически бесполезно. Похож, да и то достаточно отдаленно на "Ложу вольных гробовщиков", а по настроению местами на знаменитый "Винтер". Очень обособленный и спокойный диск. И не лишен своеобразного юмора:
Может, я ума лишился,
и с катушек тихо съехал,
в телевизоре хохочет,
как ямщик — Эдита Пьеха

В качестве бонуса на диске присутствуют три видео (Белый блюз, Гретхен, Кукла-мукла), вследствие чего альбом помещен в коробку из под DVD. "Только для желающих знать", разумеется.
VIRTUAL FLOWERS "Dark Cocktail" ("Random Music")2004
Концерт-презентация этой пластинки состоялся в марте нынешнего года, через два месяца одного из участников проекта Ивана Соколовского не стало. Кроме него в проекте поучаствовали известные музыканты Анатолий Герасимов (саксофон, флейта) и Владимир Голоухов (вибрафон).
Уютный меланхоличный acid-jazz. Композиции, перетекающие одна в другую, создают интересное настроение, выключающее из повседневности. Время уходит, растворяясь в пространстве. И "темный коктейль" вполне светел. Красивая и живая музыка.
Почти одновременно вышел альбом дуэта Соколовский— Сергей Летов "Simulated Prison", запись концерта 7 ноября 2002 года в клубе "Ротонда".
Видимо, это последние доступные нам работы культового музыканта.
ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ "Вересковый мед" ("Выргород") 2004
Удивительным образом эта пластинка уже проходит по рубрике — архив. "Вересковый мед" фиксирует ситуацию четырех-пятилетней давности, попытку Димы Кузьмина еще в Новосибирске собрать электрический состав. Проект долго не просуществовал, а запись вышла только сейчас. Так что прошлогодняя "Мария" — по факту последняя пластинка Лукича. Многие вещи "Верескового меда" известны и по "Марии", и по "Навсегда", и по старинному альбому "Деревянное облако". Звучание несколько непривычно, и порой отдает рок-истеблишментом в духе "Морального кодекса". В акустике Лукич (или в удалом электричестве "Ледяных каблуков") кажется ближе и подлиннее.
Хотя в целом "Вересковый мед" вполне цельная и симпатичная пластинка. К тому же Черный Лукич всегда остается при своем неповторимом обаянии. В нем удивительным образом сочетается поэт, мудрец и добрый рыцарь. Лукич прекрасно чувствует окружающий мир, умеет видеть красоту жизни, но несколько отрешен от суеты и сконцентрирован на самосовершенствовании.
В бонусе диска всенародно любимые "Завял цветок" и "Капитанская заря", а также "Солнышко" в интерпретации дружественного электронного проекта "РяБа Мутант".
Очень трудно не сорваться
За верёвочку держаться
Глядя в пустоту декабря
И в тисках морозной стужи
Стану сам себе не нужным
Но останусь жить для тебя
Солнце пройдёт
Горе пройдёт
Горюшко-горе
Вересковый мёд.

ЗВУКИ МУ "Сказки братьев Гримм" ("РМГ рекордз") 2005
В начале года Петр Николаевич Мамонов вместе с арт-группой "Слепые" создал спектакль "Мыши, Мальчик Кай и Снежная Королева". И вот снова обращение к подобным образам. Все восемь произведений имеют сказочное происхождение. Тут и Мальчик-с-пальчик, и Золушка, и Храбрый портняжка, и король-лягушонок. Только в мамоновском произнесении сказочки теряют в сюжете, очищаются от наносного и предстают как завораживающие песни-мантры, с которыми практически невозможно вступить в связь, их можно только принять, погрузившись в транс. Это такие удивительные притчи, мораль которых не услышать, ее можно только почувствовать. Современность характеризуется уходом энергии из слова. Но мамоновское слово — между, собственно, речью и молчанием, оно телесно, и потому обладает особой магической силой.
"Сказки братьев Гримм" достоверно показывают, что в повседневности постоянно присутствует, караулит жутковатое и манящее Иное, избежать контакта с которым невозможно.
Музыка соответствующая. На пластинке даже периодически возникающая тишина музыкальна. Ткань композиций формируют обрывки звуков, шепоты, скрипы, завывания.
Дождь из осенних листьев.
Кто-то читает, кто-то лежит, кто-то сидит, кто-то спит.
Я пришел.
Храбрый портняжка в новом костюме стоит у реки возле ракит и молчит.
Храбрый портняжка задумал побег.

Леонид ФЕДОРОВ. Владимир ВОЛКОВ "Таял"("Ulitka Records")2005
"Аукцыон", бесспорно, одна из лучших отечественных групп последние годы существует в довольно странном состоянии — много выступает, но реально новых пластинок не было уже лет десять. А вот лидер "Аукцыона" Леонид Федоров за последние годы выпустил несколько сольных или совместных пластинки, одна сильнее и причудливее другой. "Таял" создан в сотрудничестве с контрабасистом Владимиром Волковым, при участии видного композитора Владимира Мартынова, православного хора "Сирин", струнного ансамбля "Opus Posth", поэта Анри Волохонского. Волков сыграл еще на синтезаторе, фортепиано и перкуссии и написал музыку к большей части композиций. Волохонский своим неповторимым голосом начитал несколько текстов. Множество совершенно далеких друг от друга цитат — Гайдн, Высоцкий, "Queen" и даже латинский гимн в честь Франциска Ассизского. Фри-джазовые, арт-нойзовые, фолковые элементы. В альбом вошли фрагменты таинственной оперы Федорова-Мартынова "Бинладен, святой Франциск и конец времени композиторов". Собственно, песен всего две — мрачно-элегантные, потусторонние "Холода" и "Таял" (в двух вариантах). Остальное с трудом поддается классификации. Но пластинка не разваливается на части. Наоборот, Федоров сшил все источники, направления и идеи в великолепное единое полотно. Критики уже назвали пластинку "аудиоальманахом импровизационного искусства", "альтернативой альтернативе", "на уровне поздних Coil". Речь действительно идет о шедевре. Словно нашедшая исполнителей нечеловеческая музыка. Жутковато-красивый, оглушающий гимн "Бен Ладен", тревожный, словно начинается мировая война. Кульминационный "Франциск" — по структуре напоминает альбом в целом, здесь и щемящие струнные, и опыты Волохонского, и апокалипсис, которому может позавидовать Дэвид Тибет. И кода — второй вариант "Таял" с безжалостным аккордеоном.
"К концу ХХ века композиторы перестали влиять на массовое сознание, быть средоточием духа, проводниками сакральной мысли", — говорит Федоров. Но есть те, кто бунтуют, творят и ведут безнадежный бой после смерти духа. А на место композиторов приходят маги.
Никола ЕМЕЛИН. "Коло Колъ". Избранное. (Благотворительный фонд "Энциклопедия Серафима Саровского") 2005.
Про этого чудо-певца и музыканта я узнал, к сожалению, только года три назад, благодаря просветительским стараниям товарищей из правой среды.
А первая виниловая пластинка Емелина "Рубаха и Крест" вышла еще в 1991 году на "Мелодии", в 2001 году Николай Николаевич был удостоен звания "Ангельский глас России". Тогда же появился великолепный диск "Завет" — "Лодья", "Братина", "Вороны", "Камень", что ни песня, то в десятку.
Емелин нашел свой идеальный срединный путь между фолк-попсом (порой доходящим до ужасающей пошлятины), с одной стороны, и авангардными этническими опытами (подчас грандиозными, но имеющими небольшую аудиторию), с другой.
Творения Емелина — это сильно, это содержательно, но, одновременно, доступно и открыто.
Качающий могучий фолк, с удивительным голосом, качественным современным саундом и пронзительными образами русской вселенной.
"Коло колъ" — вышел с подзаголовком "Избранное" и включает отборный десяток разноплановых композиций. Тут и несколько неожиданный блюз-рок "Хватит стрелять", почти шансонная "Штрафная рота", плясовая "Беда-бедовая".
И конечно, самые сильные, фирменные емелинские номера — шикарные этно-треки с маршевым битом. Емелин, словно воплотившийся Боян, напрямую говорящий с духами земли, зрит сквозь века русской истории, поминая павших, вдохновляя живущих, пророчествуя о грядущем. Сверкающий меч древнерусского витязя разрубает мрачную реальность начала двадцать первого века.
Мы живем на отцовской земле,
Внуки Сварога — славные дети.
И летит на крылатом коне
Русь в далекие тысячелетия.
Пластинку "Коло колъ" можно найти в книжной лавке Союза писателей России.
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
1.0x